21 век это век тотальной бюрократии, которая выросла в попытках охватить все аспекты жизни резко усложнившегося общества, и одновременно век общества настолько сложного, что никакая бюрократия за ним не поспеет. Это касается мира, в чрезвычайных ситуациях, это касается и войны. Без людей которые закрывают промежуток между потребностями и возможностями никак. Кто то из них называет себя волонтёром, кто то считает что воюет, и это тоже правда, мой скромный блог, передав всего то три БПЛА, уничтожил до полусотни противников и три единицы техники, а кто то…

Что толка в словах. Люди жертвующие сто рублей с пенсии и люди жертвующие сто тысяч с дохода, те кто собирает и те кто возит, те кто мастерит дроны и РЭБ, те кто плетет сети, те кто делает свечи, готовит продукты, вяжет теплые вещи — все они защитники. Не солдаты, те герои, а защитники. Родины. Армия у нас народная. И страна народная. И у народа есть его ядро — гражданское общество. Те кто делают. И вносят свой вклад в будущую Победу.

Вчера умилили споры крупных волонтеров о наградах, как и их обида. Зачем? Кто даст награды тем кто жертвует копеечку? Несет, отрывая от себя вещи? Их миллионы. А если у государства есть свои, правильные волонтеры, то за государство нужно радоваться. У него все хорошо. Нам не мешают, и спасибо. В армии то мои родственники и друзья, не государственные. Им и помогаю. И себе, потому как мы должны победить. И мы вместе. Реально вместе. А награды просить — это если ты ЗА СВОЙ счет что то возил. За счет сборов, это заслуга не наша. Тех кто перевел/принес/сделал.

Так что — с праздником. Прорвемся. Соберем/сделаем/довезем. Без наград и форумов. Нашли чем заморачиваться люди…Там на ЛБС не все получают, хотя все, по моему глубокому убеждению, достойны. Более чем. А в тепле да сытости…Бог с ним. Там русские. Им нужно помогать. Все. Волонтер не профессия и не служба, это добровольно. Награда это спасибо от бойцов. И они же целые и живые. И Победа. Которая наградит всех. И сразу.

Источник