Летом Брюссель (Европейский союз) заявил, что начинает подготовку 12-го пакета санкций против России. Чиновники Брюсселя заявляли, что подготовка будет завершена в октябре. Октябрь уже на излете. Появились некоторые сведения о том, что будет входить в новый пакет санкций. Но прежде, чем обсуждать контент пакета, хотел бы обратить внимание, что принятие новых пакетов происходит не от хорошей жизни. Если бы сработал один, первый пакет, то, наверное, не надо было бы ломать голову над конструированием новых пакетов. Идет стрельба Европейского союза по России, но снаряды («пакеты санкций») летят мимо цели. Они, конечно, создают беспокойство России, но ее не убивают.

Кстати, напомню, что первый пакет был введен в действие еще до начала специальной военной операции России на Украине. Он был введен 21 февраля в качестве наказания за признание Москвой ДНР и ЛНР. Кстати, эти санкции были инициированы Вашингтоном, а Брюссель уже их поддержал и присоединился.

Далее я просто перечислю даты следующих пакетов санкций Европейского союза.

Второй пакет – 24 февраля 2022 г.

Третий пакет – 26 февраля 2022 г. (по ходу отмечу, что именно эти санкции привели к замораживанию валютных резервов Российской Федерации). 9 марта Брюссель объявил о введении новой серии санкций в рамках третьего пакета. Фактически третий пакет состоит из двух частей.

Четвертый пакет – 15 марта 2022 г.

Пятый пакет – 5 апреля 2022 г.

Шестой пакет – 3 июня 2022 г.

Седьмой пакет – 21 июля 2022 г.

Восьмой пакет – 6 октября 2022 г. (оказался для Брюсселя очень сложным; в его рамках предусматривалось введение «потолка» цен на российскую нефть).

Девятый пакет – 16 декабря 2022 г.

Десятый пакет – 25 февраля 2023 г.

Одиннадцатый пакет – 23 июня 2023 г.

Я привел эту хронологию для того, чтобы показать, что интервалы между принятием санкционных пакетов увеличивались. Между первым и вторым пакетами интервал составил всего 3 дня, между вторым и третьим – 2 дня, между третьим и четвертым – 17 дней, между четвертым и пятым – 21 день, между пятым и шестым – 59 дней, между шестым и седьмым – 48 дней, между седьмым и восьмым – 77 дней, между восьмым и девятым – 71 день, между девятым и десятым – 70 дней, между десятым и одиннадцатым – 116 дней. Последний интервал – без малого четыре месяца.

И вот на тот момент, когда я пишу эти строки, от времени принятия одиннадцатого пакета прошло уже более четырех месяцев, а двенадцатый пакет еще не принят. Скорее всего, его принятие произойдет уже в ноябре. Таким образом, это будет самый затяжной интервал.

Очевидно, что с каждым разом чиновникам и экспертам Брюсселя становится всё сложнее придумывать что-то новое. Все больше признаков того, что каждый последующий пакет (особенно после восьмого) готовится и принимается для галочки. Большая часть их содержания – списки новых физических и юридических лиц Российской Федерации (а также некоторых ассоциированных с ними нерезидентов), подпадающих под разные санкции. Также меры по обеспечению эффективности ранее принятых санкций.

В ближайшее время (до конца месяца) в Брюсселе начнутся консультации по 12-му пакету антироссийских санкций. Bloomberg пишет, что под ограничения могут попасть российские алмазы и приняты новые меры против обхода уже введенных запретов. Также европейские страны планируют расширить список товаров, которые запрещены к экспорту в Россию. В первую очередь речь идет о продукции, которая может использоваться в военных целях. Впрочем, трудно представить, что еще можно добавить к тому, что было включено в предыдущие одиннадцать пакетов.

Почти как анекдот прозвучало предложение Литвы в рамках 12-го пакета санкций ограничить поставки в Россию гвоздей, кнопок, игл для шитья и спиц для вязания. Также Вильнюс предлагает перекрыть ввоз радиаторов центрального отопления. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не могла не пошутить по поводу инициативы Литвы: «Когда с российского рынка ушел японский автопром, его место заняли китайские производители. Страшно представить, какая истерика начнется у китайских производителей спиц и кнопок, когда если они узнают о намерениях Литвы». «Иссякли фантазии у коллег из Евросоюза. Уж с иголками и радиаторами мы справимся», – прокомментировал предложение Вильнюса руководитель Минпромторга Денис Мантуров.

Пожалуй, наиболее интересным в рамках 12-го пакета может оказаться запрет на приобретение российских алмазов. Алмазы – традиционно важная статья российского экспорта. В 2022 году российский экспорт алмазов составил 3,8 млрд долл. (на 4% меньше 2021 года). Запад и раньше думал о перекрытии экспорта алмазов из России. Но здесь возникали серьезные проблемы. Российские алмазы направляются на огранку, изготовление бриллиантов в Индию, отчасти также в Израиль. Определить, что бриллиант изготовлен именно из российских алмазов, крайне сложно (если вообще возможно). Вместе с тем в этом году появилось много публикаций, из которых следует, что G7 приступила к работе над созданием механизма отслеживания происхождения алмазов по их химическому составу. И что в конечном счете можно определить, что алмазы, ограненные в Индии, имеют российское происхождение.

Были попытки включить в 12-й пакет санкционные меры против российской атомной промышленности. Но этому воспрепятствовал Будапешт. Венгрия не желает прерывать совместные с Россией проекты в области атомной энергетики.

Я не исключаю, что и в Брюсселе при подготовке новых пакетов санкций начинают задумываться о возможном «эффекте бумеранга». Многие антироссийские санкции бьют по Европе не менее больно, чем по России. А, может быть, даже больнее. Отчасти об этом свидетельствуют статистические данные, которые можно найти на сайте МВФ. Согласно оценкам Фонда, прирост ВВП Российской Федерации в 2023 году должен составить 2,2%. Это, между прочим, более высокий показатель, чем у большинства стран Европы. Прирост ВВП в 2023 году оценивается в отдельных странах Европы следующим образом (%):

  • Великобритания — 0,5
  • Франция – 1,0
  • Бельгия – 1,0
  • Италия – 0,7
  • Нидерланды – 0,6

Более того, у ряда стран Европы ожидается падение ВВП. Вот эти страны (оценка снижения ВВП по итогам 2023 года, %):

  • Эстония – 2,3
  • Швеция – 0,7
  • Германия – 0,5
  • Венгрия – 0,3
  • Литва – 0,2
  • Финляндия – 0,1.

Брюссель обещает, что вслед за 12-м пакетом будут еще и 13-й, и 14-й, и последующие. Но это уже будут не снаряды, а хлопки, имитирующие стрельбу по цели.

ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ