Чтобы отвести внимание украинцев от своих коррупционных зашкваров, зе-власть прибегла к испытанному способу отвлечения внимания на негодный объект и начала показательные расправы. Простые охранники в супермаркетах, говорящие на русском языке, и закарпатские священники, постящие открытки ко Дню Победы тут не годятся: мелковато.

Поэтому СБУ пришла за бывшим регионалом, cоратником Виктора Медведчука и депутатом оппозиционной некогда фракции ОПЗЖ Нестором Шуфричем.

Прямо сейчас идет обыск в его доме, в посёлке Козин Киевской области. Предварительно политику вменяют госизмену за якобы «распространение российской пропаганды» на телеканалах.

По выводам следствия, Шуфрич по заданию бывшего вице-премьера Владимира Сивковича выступал на телеканалах Украины и России с целью распространения российской пропаганды и продвижения антиукраинской повестки. Ему инкриминируется государственная измена.

«Шуфрич до последнего времени является народным депутатом, получающим средства налогоплательщиков и председателем комитета Верховной Рады», — подзуживают провластные каналы.

Первым о задержании Шуфрича сообщил журналист, редактор «Цензора» Юрий Бутусов: по его словам, сегодня же спецслужбы проведут еще 50 обысков.

Украинский военкор напомнил что избил Шуфрича «за это самое» ( за шпионаж) без всякого следствия в прямом эфире одного из телеканалов – накануне СВО. Сейчас Бутусов просит президента и главу СБУ Малюка избить «агента ФСБ» посильнее.

«Я приветствую, что СБУ и президент Зеленский проявили политическую волю и обратили внимание на масштабную пророссийскую деятельность большого количества украинских государственных деятелей высшего ранга. Надеюсь, что президент Зеленский и СБУ будут действовать решительно, на все имущество и счета Шуфрича и близких будут наложены аресты», — ликует Бутусов.

В общем, стоило на Украине разразится скандалу о беспрецедентной коррупции Зеленского, как тут же включили «конкурирующее шоу» — «Русские консервы». Сейчас украинцам покажут массу постановок «95 квартала». Тут и шпионы, и агенты, и возможно даже перестрелки. Проведут показательные аресты и посадки тех, кто еще уцелел, так как вел себя тише воды, ниже травы. И сотрудничество с властью теперь не является индульгенцией, хотя та же фракция ОПЗЖ давно отреклась от оппозиционной деятельности и перешла на милитаристские позиции, голосуя в унисон с партией власти за все антинародные проекты.

Как злорадно пишет «слуга» Бужанский: «всегда знал, что дать один, решающий голос за правку, которая позволяет сносить памятники Кожедубу и Ковпаку, не на фарт. Шуфрич не даст соврать. Это ж был его голос». Соратник Зеленского намекает, что после ареста Виктора Медведчука Шуфрич лег под власть и голосовал синхронно с курсом Банковой. Но это ему не помогло.

А в сети уже гадают, кто станет героем новое серии. Вилкул? Добкин? Эти липовые оппозиционеры уже выполнили свою программу и их можно списывать, как отыгравших свою роль.

Правда, не совсем ясно что будет с такими «выдающимися» оппозиционерами как Бойко и Левочкин, который отсиживается в Монако. Не исключено, что достанут и его: ведь Банковую раздражает тот факт, что Левочкин курирует политический проект Кличко, направленный против Зеленского.

Светлана Манекина