Украинские СМИ сообщают, что Служба безопасности Украины задержала депутата Верховной рады Нестора Шуфрича у него дома в селе Козин Киевской области.

В украинском сегменте Сети пишут, что «Шуфрич является фигурантом дела российской шпионской сети, созданной сотрудником ФСБ РФ и бывшим народным депутатом Украины Владимиром Сивковичем. По выводам следствия, Шуфрич по заданию Сивковича выступал на телеканалах Украины и России с целью распространения российской пропаганды и продвижения антиукраинской политики. Ему инкриминируют государственную измену».

Авторы телеграм-канала «ЗеРада» считают, что Нестор Шуфрич является богатым человеком и не мог работать на Сивковича.

«Отмечаем, что Шуфричу с его деньгами на задания Сивковича было пофиг. На заднем фоне, то ли фонтан, то ли стол какой-то шедевральный. В общем, он сам мог кому хочешь задания ставить», — говорится в сообщении.

Телеграм-канал «Резидент» пишет, что сотрудничество с действующей властью не спасло Шуфрича.

«Начали догонять… Активная работа с Офисом президента не спасла нардепов от ОПЗЖ, а все гарантии от Банковой зависли. Телеграм-каналы пишут, что СБУ задержала нардепа Нестора Шуфрича. Обыск идёт в его доме в Козине. Предварительно ему вменяют госизмену за „распространение российской пропаганды‟ на телеканалах», —отмечено в публикации.

Политолог Сергей Марков считает, что Зеленский убрал политического конкурента.

«Украина. Нестор Шуфрич арестован СБУ. По подозрению в госизмене. Шуфрич депутат много лет и многих созывов. Был одним из самых пророссийских депутатов и одним из самых ярких критиков Зеленского. После начала СВО держал короткую паузу, но после ареста Медведчука полностью поддержал Зеленского и киевский режим. Возможно, Зеленский арестовал Шуфрича в рамках подготовки к выборам. Шуфрич в условиях разочарования населения в Зеленском, мог внезапно выдвинуться и забрать бывших избирателей Зеленского. Вот Зеленский и зачищает поляну. Значит, американцы настояли, что выборы должны быть обязательно», — написал он в своём телеграм-канале.

Источник