Начать пожалуй стоит с очевидного — есть вещи которые контролировать нельзя. В смысле вобще нельзя. К этим вещам относится и активность гражданского общества, направленная на вполне государственные цели. Такие как Победа например. Нельзя потому как любой официозный механизм немедленно будет зажат в рамки правил и инструкций, нельзя потому как в войнах современных, при их масштабе и технической сложности, всем обеспечить войска не выйдет. И даже полностью подготовить во всех аспектах не выйдет. Мир слишком быстро меняется. Это поняли у противника, и восемь лет развивали волонтерство. Это давно поняли на Западе, сделав волонтерство опорой государственным органам, и этого до конца не понимают у нас.

Дело Евича в этом смысле показатель. При чем двойной. Во первых, сам факт что ВОЛОНТЕР обучает тактической медицине дискредитирует, строго говоря, ВС РФ, и весь госаппарат, и действуя по букве закона организаторов курсов и их пособников нужно судить. Во вторых тем, что дело стали шить человеку спасшему для России добрую дивизию. При этом дискредитировал он перед курсантами, разъясняя им что их реально, с его точки зрения, ждет людей на передовой. Одним словом стойка на формальный повод и готово. Кому то палка, кому то, откинем даже факт шельмования хирурга-добровольца-волонтера за добровольчество, раскол общества.

Я конечно понимаю зачем и почему многие хотят этот самый социум контролировать, но…Не выйдет. Волонтёров разогнать можно. Можно даже пересажать. Дальше что? У противника вот в условиях тоталитаризма и многомиллиардной помощи Запада волонтеры тянут более 10 процентов снабжения войск. И там этим гордятся. И может пора перенимать у врага полезное? Пока же переняли технику доносов и технику византийских интриг. И вот весь этот скандал, он объективно работает на врага. Не на победу России. А нам нужна именно она. Не достижение цели — дабы люди вместо волонтерства писали о котиках. Не нужно выбивать опору из под себя

 

Источник