Ровно 369 лет назад состоялась Переяславская рада, на которой запорожские казаки и малороссийские города присягнули русскому царю. Считается, что по ее итогам Левобережная Украина вошла в состав России. Как Переяславская рада стала огромным успехом русской дипломатии, рассказывает «Страна V».

К моменту Переяславской рады в Малороссии уже шесть лет шла опустошительная война. Запорожский гетман Богдан Хмельницкий смог в начале войны одержать несколько побед над поляками, но вскоре казаки начали терпеть поражения. Поляки подавляли восстание с невероятной жестокостью. Так, в Малороссию был отправлен карательный отряд католика Иеремии Вишневецкого, который сжигал целые деревни и вешал православных крестьян.

Хмельницкий решился обратиться за помощью к России, с которой объединяли общая вера и язык. Казаки попросили принять малорусские земли в подданство русского царя. В Москве был собран Земский собор, который единодушно проголосовал за присоединение Малороссии.

Интересно, что уже во время Переяславской рады Хмельницкий потребовал у главы московской делегации Василия Бутурлина, чтобы представители русского царя присягнули казачьим вольностям, как это было принято в Речи Посполитой. В противном случае казаки отказывали в верности московскому царю.

Бутурлин заявил, что не имеет таких полномочий, а сравнение русского царя с польским королем и вовсе оскорбительно. Московский боярин напомнил, что русское посольство приехало по многократным «просьбам и челобитьям» казаков, которые вели тяжелую войну с поляками. Хмельницкому ничего не оставалось, как, «во всем положившись на государеву милость и веру», принять присягу.

После долгой и кровавой войны с Речью Посполитой Россия присоединила Левобережную Украину. Но ключевая победа была одержана в Переяславе. Казаки и малороссийские города перешли в русское подданство на наших условиях. И это стало возможно благодаря умелой дипломатии московского боярина Бутурлина.

👍 Страна V.