Фото: Илья Эренбург

В пятницу 16.12.2022 г. на шоу «60 минут» была затронута тема ответа на призыв командующего укровермахтом Залужного убивать русских.

«Самый важный опыт, который мы имели и который практикуем почти как религию, это то, что русских и любых других врагов нужно убивать, и, главное, мы не должны бояться это делать», — сказал Залужный.

Конечно,  аудитория «гуманистов», учуяв возможность выхода разговора на зеркальный ответ отморозку,  встала на дыбы. «Это не наш метод!», «Мы не будем уподобляться!» и т.п.

Среди прочих стенаний отличился не так давно показавший свое истинное му   лицо депутат Затулин, по факту разделивший территорию РФ на Россию и «спорные территории» — видимо, предмет возможного и кое-кем желаемого торга с киевскими и западными «партнерами». Эту сентенцию он сопровождал особо показательной глумливой ухмылкой: «Ну вы же понимаете…» разницу между «реальностью» в понимании Затулина  и Конституцией.

В этот раз, разыгрывая беспроигрышную карту «потерпильства» через «гуманизм», которая,  наверное по мысли сего государственного мужа позволяет не обрубать концы с укронацистским режимом и его сорвавшейся со всех привязей людоедской укропропагандой, Затулин настаивал, что, мол, в даже в Великую Отечественную мы делали различие между немцами и фашистами. Тут же вспомнили известное высказывание Эренбурга, которое Затулин поспешил нивелировать, заявив: «Эренбург писал «убей фашиста!», а не немца.»

Так вот, господин соврамши, во-первых убить фашиста призывал Константин Симонов в известном стихотворении:

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.

Так хотел он, его вина, —
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.

Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.

Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

А во-вторых Эренбург писал именно о том, чтобы убивать немцев.

Нельзя не понимать, что разница в трактовке Симонова и Эренбурга очень условна. Массовая поддержка нацизма немцами в Третьем Рейхе — очевидный исторический факт. А в ситуации  нынешней нацификации бывшей Украины чем дальше, тем больше  Укрорейх верно идет по стопам своего исторического  предтечи. Зверствуют и ВСУ, и «Азов», и тербаты, и нацбаты, и нацгады. Что не может не вызывать у русских чувство справедливой мести. И так бессовестно врать, как врет Затулин — это значит только потакать укрозверью и провоцировать его на безнаказанное пролитие русской крови, всё больше и всё дальше.

Поэтому вот  напоследок красноречивая подборка плакатов времен Великой Отечественной, которая окончательно вбивает гвоздь в уже становящуюся регулярной ложь завравшегося депутата.

Любуйтесь, «потерпильцы-гуманисты». Вот она, историческая правда, без глянца.

Ва

Ваш «Русский дозор»