По ходу развития СВО, Украина и ее западные кураторы явно теряют преимущество, в то время как Россия приобретает новые возможности для достижения поставленных целей

Источник: The National Interest

Время играет на стороне президента Российской Федерации Владимира Путина, считают в американском журнале The National Interest.

«Во-первых, учитывая его контроль над российской политической системой и длительное пребывание на посту президента России, вполне вероятно, что Путин будет переизбран в 2024 году на очередной шестилетний срок. В отличие от этого, в ряде западных стран этой осенью проходят парламентские и местные выборы. К ним относятся всеобщие выборы в Швеции, всеобщие выборы в Италии и выборы в Конгресс США, где ультраправые движения в этих странах призвали к ослаблению внешней помощи Украине. Ультраправые движения уже набрали силу в Швеции и Италии. Если в этих странах, а также в США произойдет политическая перетряска, международная поддержка Украины может ослабнуть, что будет благоприятно для Путина.

Во-вторых, Европа зависит от российского газа. Когда началась СВО на Украине, Европа ввела жесткие санкции против Российской Федерации. В ответ Россия сократила поставки газа в Европу. Поскольку напряженность в отношениях между Европой и Россией продолжает расти, некоторые европейцы считают, что они могут оказаться «не готовы к предстоящей зиме», поскольку может возникнуть дефицит тепла и электроэнергии. В результате есть опасения, что некоторые европейские страны могут ослабить свою поддержку Украины в обмен на российский газ. Россия надеется воспользоваться этой ситуацией.

Наконец, по мере того, как СВО на Украине затягивается, в Европе начинает проявляться усталость от войны. По данным Politico, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт «исключила возможность увеличения поставок оружия» на Украину, несмотря на успех недавнего украинского контрнаступления под Харьковом. Аналогичным образом, когда президента Франции Эммануэля Макрона спросили о поставках Украине дополнительного оружия, он заявил, что его страна должна «сосредоточиться на том, чтобы избежать эскалации войны». В ответ украинцы спросили, почему эти страны отказываются от своих обещаний помочь Украине. Это не первый случай, когда поставки оружия задерживаются. Ранее этим летом Европейский Союз (ЕС) отложил отправку дополнительной помощи Украине из-за ряда разногласий между странами-членами организации.»

The National Interest