ФОТО: MONKEY BUSINESS IMAGES / SHUTTERSTOCK.COM

Государственно-частное партнёрство (ГЧП) – не обязательно поражающие масштабом стройки вроде аэропортов или скоростных магистралей, по тому же принципу ВЭБ.РФ реализует и проекты социального воздействия – помощи людям с особенностями. Заказчиком работы здесь выступает государство, подрядчиком – профильный фонд или учреждение. Эти проекты, небольшие в масштабах страны, для многих семей становятся самыми важными.

В нормальную жизнь

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв подписал постановление о начале пилотного проекта по сопровождаемому проживанию, содействию трудоустройству и социализации граждан с ментальными особенностями (нарушениями). Официальная формулировка, как обычно, звучит тяжеловато, поэтому объясним попроще: перед нами попытка сделать обычной жизнь необычных людей – имеющих не опасные для них или окружающих умственные или психические отклонения.

Не секрет, что такие люди требуют особого ухода и внимания как минимум одного трудоспособного человека. Часть людей с особенностями потому живёт не в семьях, а в интернатах.

На первом этапе в проекте будут участвовать 48 человек: 12 из них обеспечат постоянное сопровождаемое проживание (с педагогами-тьюторами) в квартирах, 18 получат аналогичную помощь на дому, а ещё 18 родственникам людей с особенностями власти помогут с трудоустройством.

В результате и люди с особенностями, и их родственники получат возможность жить лучше и у себя дома. Подчеркнём – сопровождаемое проживание будет организовано не на базе психоневрологических интернатов, как порой бывает, а именно у людей дома и в специально оборудованных квартирах.

Ещё в ранге исполняющего обязанности губернатора Михаил Дегтярёв говорил на встрече с активистами из числа инвалидов и опекающих их людей:

Главная задача – создание широких возможностей для организаций общественных, которые занимаются поддержкой людей с безграничными возможностями, и расширение палитры этих самых возможностей.

«Безграничными» вместо «неограниченными» – не оговорка, а стремление решить проблемы, устранить препятствия на пути к социализации, к адаптации в обществе «особых» людей.

Подставить плечо

Партнёром региона выступает корпорация ВЭБ.РФ, накопившая немалый опыт именно в социальной сфере – так, аналогичные инициативы уже воплощаются в Якутии и Челябинской области. Заместитель председателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов говорит:

Успешная апробация социальных технологий в рамках данного проекта позволит не только улучшить жизнь людей с особенностями в развитии, но и сформировать качественно новую систему работы в сфере социального обслуживания для её внедрения в Хабаровском крае и за его пределами.

Проект даёт возможность ребятам, которые раньше жили в интернатах, вести обычную жизнь. Главный промежуточный итог – счастливые лица этих ребят,

– добавляет управляющий директор ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич.

Почему такими делами вообще занимается корпорация развития?

Потому что они в целом подпадают под критерии поддержки коммерческих, в том числе инфраструктурных проектов ВЭБ.РФ: долгий срок выполнения и отсроченная окупаемость.

Давайте посмотрим, какие ещё инициативы реализует корпорация.

Знания, здоровье, достоинство

Порядка пяти тысяч учащихся 27 школ республики Саха-Якутия участвуют в проекте социального воздействия в сфере образования. Проект направлен на повышение уровня знаний детей и одновременно помогает выявить их склонности и таланты. Главная задача проекта, в котором участвует Высшая школа экономики, – улучшение качества обучения в школах, особенно в труднодоступных населённых пунктах огромной, но малонаселённой республики.

Профилактика избыточной массы тела у детей в Свердловской области. Все мы знаем, что сейчас происходит с детьми – минимум физической активности, жизнь в соцсетях и компьютерных играх; ещё и «удалёнка» внесла свою недобрую лепту.

Подготовка кадров для лесопромышленного комплекса Костромской области. Область богата лесом, но рабочих рук объективно не хватает. При этом работа-то есть, и достойно оплачиваемая – поэтому специалисты Благотворительного фонда «Система» будут помогать школьникам и студентам Костромской области в профессиональной ориентации и дальнейшем трудоустройстве в регионе.

Хорошо работают проекты социальных контрактов в Приморье – семьи с детьми и низким доходом получают помощь в открытии собственного дела или переобучении.

Проект профильной подготовки школьников на Камчатке – помогает школьникам выбрать будущую профессию, востребованную в регионе. Цель проекта – убедить учащихся 9 и 11 классов продолжать обучение в собственном регионе. Управляющий директор ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич говорит об этом:

На Камчатке нужны квалифицированные и мотивированные специалисты, и по итогам проекта мы ожидаем, что Камчатка получит мощный ресурс в лице молодых людей, чётко понимающих, как достичь профессионального и карьерного успеха в своём крае. Большинство ребят получат не только навыки планирования карьеры, но и практические компетенции в рамках проектной деятельности, познают основы предпринимательства на практике.

Там же, на Камчатке, планируется реализовать ещё один деликатный проект – по трудоустройству бывших заключённых. В Камчатском крае с этим беда – из 535 освободившихся в 2020 году всего 18 трудоустроились через центры занятости, а к концу года из них работали только двое. Задача – за два года увеличить показатели трудоустройства.

* * *

Школьники, студенты, люди с особенностями – все они граждане нашей страны. Все заслуживают уважения и поддержки в своём стремлении к хорошей жизни. И то, что в результате каждого такого проекта жизнь человека или целой семьи будет лучше, – большое дело.

ИВАН ДЕМЕНТЬЕВ