Фото: © REUTERS/Nacho Doce

Пока все думали: бред, такого не может повториться, фашизм вернулся

Помню, как все без конца говорили про фашистов, мол, как это могло случиться? Невероятно!

Все смотрели на черно-белые фотографии или хроники, где миллионы человек стоят и руки к солнцу тянут. Как-то не верится, будто фотошоп.

Смотрели «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма; или американский «Нюрнбергский процесс», где слушаются дела юристов, служивших нацистскому режиму; или польские «Лики смерти» с Уиллемом Дефо в главной роли; или наш кошмарный шедевр «Иди и смотри».

Ну бред же, не могло такого быть.

И повториться, конечно, такое не может. В цивилизованном же мире живем.

А потом смотришь на разгромленную базу «Азова»* в Урзуфе и думаешь: это что, флешбэки из прошлого? Кабинеты напичканы символикой Третьего рейха и прочей гитлеровщиной. Затем листаешь фотографии украинских бойцов с передка и диву даешься: какой-то прям кастинг на полнометражный фильм про фашистскую Германию.

А потом с большой земли прилетают всякие сообщения.

Джордж Сорос назвал украинцев такими же храбрыми, как войска вермахта и СС, оборонявшие Будапешт от наступающей Советской армии (входящей в Антигитлеровскую коалицию). Официальный твит на подтвержденном аккаунте.

Будапештской операцией, если кто не знает, называют наступательную операцию южного крыла советских войск в ходе Второй мировой войны. Она проводилась силами 2-го и 3-го Украинских фронтов с 29 октября 1944 по 13 февраля 1945 года с целью разгрома немецких войск в Венгрии и вывода этой страны из войны.

То есть за СС сейчас разрешили болеть. Официально. На всех подтвержденных аккаунтах.

Джонатан Литтелл, который написал огромный, мощный и страшный исторический роман «Благоволительницы», забрав все главные литературные премии мира, сейчас топит за украинские карательные батальоны и призывает россиян устроить свой Майдан.

Главный идеолог глобализма и либерализма Бернар-Анри Леви недавно с Максимом Марченко (бывшим главой батальона «Айдар»*, открытым нацистом и военным преступником) гулял и позировал в Одессе. Видимо, гордился своей работой. Столько лет проповедовать, писать, навязывать свою идеологию, чтобы наконец увидеть, как либеральная гусеница превращается в бабочку со свастикой.

Британский премьер Борис Джонсон не стал брать пример с крестного отца британской политики Уинстона Черчилля, который хоть и ненавидел коммунистов, но объединился с ними, потому что фашизм все-таки не любил больше, и прогулялся по Киеву в сопровождении вышедшего из бункера Зеленского.

Кстати, фильм «Бункер» забыл упомянуть. Тоже хороший.

Следом в Киев подтянулись главы сразу четырех европейских государств – Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Страны, которые при любом удобном случае сразу же готовы присягнуть любому Гитлеру, лишь бы их не тронули, лишь бы похвалили.

До этого в гостях у Зеленского были канцлер Австрии Карл Нехаммер, а также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Шел XXI век.

Все демократические писатели стали сочинять заукраинские агитки в моднейших европейских журналах. Мировые олигархи желают удачи новым ученикам Гитлера. Главы государств едут в Киев оказать поддержку, США шлют вагоны денег и оружия, а простые русские пацаны в этом время зачищают военные базы нацистских батальонов.

Я к тому, что не надо делать удивленное лицо, типа, да как же это было возможно? Не могло столько людей одновременно сойти с ума!

Да легко.

* Экстремистские террористические организации, запрещенные в РФ.

Ричард Семашков, РенTV