Верховный кассационный суд Италии постановил, что фашистское приветствие не противоречит закону страны, кроме тех случаев, когда угрожает общественному порядку или может быть связано с возрождением запрещённой в Италии фашистской партии.

Об этом сообщает ряд СМИ, ссылаясь на решение суда, которое он вынес при рассмотрении дела, связанного с событиями 2016 года. Тогда на памятной демонстрации несколько участников использовали приветствие с поднятой правой рукой, что повлекло обвинения в попытке реабилитации фашизма. Восемь человек были осуждены, но подали апелляцию на решение. Верховный суд постановил снова рассмотреть дело.

Постановление суда принято через две недели после акции 7 января этого года, приуроченной к 46-й годовщине убийства трёх неофашистов на улице Акка Ларентиа. Участники прошли улицами Рима, используя фашистское приветствие. Против них было начато расследование, однако решение суда положило конец спорам, возникшим из-за этой ситуации.

«Очевидно, что фашистское приветствие является оскорблением индивидуальных чувств», но оно становится преступлением, «когда оно создает конкретную угрозу общественному порядку»», — заявил в суде прокурор Пьетро Гаэта.

Издание il Fatto Quotidiano называет фашистское приветствие «римским». Существует мнение, что оно получило соответствующее название, так как было распространено еще в Древнем Риме. В XX веке такое приветствие использовалось последователями фашизма: сначала — при Бенито Муссолини, а затем — в гитлеровской Германии.

Как подчеркнул корреспондент RT Чей Боуз, в 2024 году фашизм снова поднимает свою уродливую голову, пока коллективный Запад закрывает глаза на проблему нацизма на Украине. Кроме Италии, римские приветствия можно заметить в Болгарии, Хорватии, Испании и Финляндии.

«Видимо, когда финансируешь и вооружаешь нацистские формирования в одной стране, легче игнорировать подобное в другой», — сказал он.

«Проблема исторической памяти может довести общественное мнение и политику до очень опасного состояния», — предупредил итальянский военкор Андреа Лучиди.

По его словам, в Италии нет хорошей политики памяти относительно событий фашистского периода и некоторые нынешние партии имели связи с неофашистским движением.

«Европа уверенно продолжает катиться вправо, потворствуя открытым процессам фашизации. Это к войне, потому что фашизм — это война», — высказал своё мнение военный эксперт Борис Рожин.

«Понятно, что это только первый шаг к полной реабилитации итальянского фашизма, а затем обязательно дойдет очередь и до германского нацизма. Это чтобы ни у кого не было никаких сомнений в том, куда катится современная Европа и с какой заразой нам предстоит сражаться», — высказал своё мнение политолог Владимир Корнилов

«К слову, Италия — родина фашизма, если вы забыли»,

«Время идёт, но история повторяется», — комментируют соцсети.

«Просто ветер меняется, просто мир в очередной раз сходит с рельсов и с катушек, как это, между прочим, предсказывал Владимир Владимирович Путин в Мюнхенской речи 2007 года», — обратил внимание писатель Дмитрий Петровский в колонке специально для RT.

Как сообщают итальянские СМИ, представители итальянских оппозиционных партий и лидеры еврейской общины в Италии раскритиковали постановление суда и готовят акции протеста.

В России за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики предусмотрены штрафы и административный арест на срок до 15 суток. Уголовный кодекс РФ также дополнен статьей о неоднократной пропаганде нацистской, экстремисткой и другой запрещенной символики. За это грозит до четырех лет лишения свободы.