ФОТО: FRANCESCO BENVENUTI/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Возрождению фашизма в Европе можно не удивляться. Есть две причины, по которым там к нему прибегают, и все они сейчас налицо. И в Италии, где разрешили открыто «зиговать», и в Германии, где хотят запретить ведущую оппозиционную партию. Про Украину даже молчим.

Европа скатывается к фашизму, своему давнему изобретению, уже вернувшемуся на её прибалтийские окраины, что там, разумеется, отрицают, хотя всё это на виду. Европейцы, понятно, на происходящее закрывают глаза, но для России всё совершенно очевидно. Тут, кажется, уже трудно нас чем-то удивить, но Италия смогла. Это поистине удивительная страна.

Это вообще как?

Ещё недавно такое не могло присниться даже в кошмарном сне. Верховный кассационный суд Италии, страны, где зародился фашизм, расползшийся оттуда в 30-е годы прошлого века почти по всей Европе, разрешил на днях гражданам «зиговать» в частном порядке и на памятных мероприятиях, узаконив тем самым, за небольшими исключениями, пресловутый «римский салют».

Это то самое историческое приветствие с поднятой правой рукой, скомпрометированное, казалось бы, на века последователями Бенито Муссолини и особенно Адольфом Гитлером, развязавшими войну в Европе, быстро ставшую Второй мировой, в которой в борьбе с фашистским злом погибли десятки миллионов человек – прежде всего, наших людей.

ПАРАД НСДАП С УЧАСТИЕМ АДОЛЬФА ГИТЛЕРА И РУДОЛЬФА ГЕССА В НЮРНБЕРГЕ, 1937 Г. ФОТО: DR. WILFRIED BAHNMÜLLER/IMAGEBROKER.COM/GLOBAL LOOK PRESS

«Не подделаешь тот тон…»

Высшая судебная власть Италии лицемерно спряталась при этом за «фиговым листком»: «зиговать» нельзя, если речь идёт о восстановлении фашистской партии, это будет караться лишением свободы до трёх лет.

Дешёвая «отмазка» – старую фашистскую партию никто и не собирается восстанавливать. Зачем вливать новое вино в ветхие мехи? Фашистом теперь по закону разрешается быть – и вести себя соответственно – «в частном порядке». Но и толпою «зиговать» не возбраняется, поминая каких-нибудь знаменитых фашистов. Их наследники могут запросто членствовать в любой партии или создать собственную под другим названием… Сути дела это совсем не меняет.

Как разъяснил в суде прокурор Пьетро Гаэта, которого цитирует Il Fatto Quotidiano, фашистское приветствие становится преступлением лишь тогда,

когда оно создаёт конкретную угрозу общественному порядку.

А неконкретную? То-то и оно. Итальянские неофашисты назвали вердикт своей «исторической победой», которая положит конец «серии бессмысленных обвинений».

ИТАЛЬЯНСКИЕ НЕОФАШИСТЫ СЧАСТЛИВЫ – ИМ ОФИЦИАЛЬНО РАЗРЕШИЛИ «ЗИГОВАТЬ». ФОТО: IMAGO STOCK&PEOPLE/GLOBALLOOKPRESS

«Разберитесь объективно»

Судебная ошибка, недоглядели, глупость сморозили? Совсем нет. Этого хотела сама власть. И вот что на это указывает. Непосредственным поводом к легализации «римского салюта» стал вызвавший бурную реакцию МИД России марш неонацистов в Риме 7 января, в ходе которого небывало многочисленная группа молодчиков прямо на камеры как-то подозрительно радостно «зиговала».

Это шествие было организовано в годовщину гибели в 1978 году от рук левых (скорее всего, выступавших под их личиной провокаторов) двух членов Фронта молодёжи – молодёжного крыла Итальянского социального движения, которое было преемником фашистской партии, разделившей судьбу своего дуче. В 1979 году произошёл аналогичный инцидент. Италия находилась в те годы в тисках нестабильности, переживала болезненный кризис власти – вплоть до похищения и убийства премьера Альдо Моро, решившего взять коммунистов в правительство.

Глава МВД Италии Маттео Пьянтедози по поводу последнего марша заявил, что запрещать подобные мероприятия «контрпродуктивно».

УЧАСТНИКИ МАРША НЕОНАЦИСТОВ В РИМЕ 7 ЯНВАРЯ ДОЛГО И С УДОВОЛЬСТВИЕМ «ЗИГОВАЛИ». ТЕПЕРЬ МОЖНО! ОНИ ЖЕ НЕ УГРОЖАЮТ ОБЩЕСТВЕННОМУ ПОРЯДКУ… СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО RUPTLY

В Верховном кассационном суде Италии правильно поняли, чего хочет власть и чего ждут наглеющие с каждым днём неонацисты. Оперативно было вынесено скандальное решение, которое раньше просто боялись принять: теперь можно.

Не зря била тревогу

По сути, это был ответ и подтверждение худших опасений официального представителя МИД России Марии Захаровой, написавшей в своём телеграм-канале 11 января о римском марше неонацистов:

Как видно на видеокадрах, облетевших мир, акция 7 января 2024 года, в ходе которой одетые в одинаковые коричнево-чёрные рубашки участники вскидывали руки вверх в так называемом римском приветствии, была тщательно спланирована и организована. Неслучайная, словом, акция.

Обратила официальный представитель МИД России внимание и на попытку председателя итальянского сената – члена партии отмолчавшегося премьера Джорджи Мелони «Братья Италии» Иньяцио Ла Русса, уличённого в хранении дома бюста Бенито Муссолини, легализовать фактически «римский салют», сделав из всего этого самые широкие выводы, имеющие к нам прямое отношение:

Мировое большинство обязано знать: Запад поддерживает киевский режим в том числе и потому, что на Украине к власти пришли неонацисты, которых в странах НАТО так любят, холят и лелеют.

Захарова напомнила далее, что Запад молчит, когда по улицам прибалтийских столиц маршируют ветераны-эсэсовцы, потомки и фанаты гитлеровских коллаборантов, убивавших во время войны мирных жителей, когда политики и демонстранты на Украине выкрикивают нацистские лозунги. Именно по этой причине, отметила она, страны ЕС и НАТО в подавляющем большинстве голосуют против резолюции ГА ООН по борьбе с героизацией нацизма.

МАРШИ НЕДОБИТЫХ ЭСЭСОВЦЕВ И ИХ ИДЕЙНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ В РИГЕ СТАЛИ ПРИВЫЧНЫМ ДЕЛОМ. РАНО ИЛИ ПОЗДНО РУССКОМУ СОЛДАТУ, ПОХОЖЕ, СНОВА ПРИДЁТСЯ ОСВОБОЖДАТЬ ЛАТВИЮ ОТ ФАШИСТОВ. ФОТО: VICTOR LISITSYN/GLOBALLOOKPRESS.COM

Всё забыли, ни в чём не раскаиваются

Глава МИД России Сергей Лавров ещё раньше обратил внимание на то, что уже два года подряд нацизм отказываются осудить в ООН Германия, Италия и Япония, и это «ставит под сомнение искренность их раскаяния за совершённые преступления против человечности в годы Второй мировой войны». Что наглядно показывает, «в каком безрассудном состоянии сейчас пребывает коллективный Запад».

Наши дипломаты в Италии тоже это заметили – Рим не испытывает никакого раскаяния, в том числе за отправку своей армии на помощь Гитлеру в войне с Россией, в ограблении которой итальянцы планировали поучаствовать. И это у них далеко не первый случай такого рода, притом что Россия Италии всегда помогала.

Гитлер, между прочим, никогда бы не решился в одиночку начать войну в Европе, ставшую мировой, если бы не верил в силу своего итальянского союзника, у которого были мощный флот, многочисленная авиация, грозная – на бумаге – армия и реально сильные спецподразделения. Итальянцы – причём моряки – деятельно участвовали в блокаде Ленинграда, помогая морить голодом его героических жителей. И никакого раскаяния! Что, впрочем, и наша недоработка.

РИМ НЕ ИСПЫТЫВАЕТ НИКАКОГО РАСКАЯНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА ОТПРАВКУ СВОЕЙ АРМИИ НА ПОМОЩЬ ГИТЛЕРУ В ВОЙНЕ С РОССИЕЙ. ИТАЛЬЯНЦЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЧЕСТВУЮТ БЕНИТО МУССОЛИНИ И УСТРАИВАЮТ ФАШИСТСКИЕ ШЕСТВИЯ К ЕГО МОГИЛЕ. ФОТО: IMAGO STOCK&PEOPLE/GLOBALLOOKPRESS

Секрет любви европейцев к фашизму увы, неоригинален. Их, собственно, два.

Первый секрет

Во-первых, Европа всегда скатывается к фашизму, когда в экономическом и социальном плане наступают суровые времена, для которых демократических методов управления становится недостаточно. Демократия – это когда всё тип-топ, народ послушен и доволен. Но когда в начале 30-х годов прошлого века до Европы докатились из США последствия Великой депрессии, она практически вся и очень быстро покрылась фашистскими диктатурами – от Эстонии до Португалии. Лишь несколько стран вроде Британии, Швеции и Швейцарии этого избежали.

В Москве озабочены: проявления фашизма всё чаще встречаются в таких странах, как Испания, Хорватия, Болгария, Финляндия… А чего удивляться? Разве такое там происходит в первый раз? Жизнь ухудшается, людей требуется держать в узде, время «фиговых листочков» заканчивается.

ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ФАШИЗМ В ИТАЛИИ НИКУДА НЕ ДЕЛСЯ, ОН ПРОСТО УШЁЛ В ПОДПОЛЬЕ. А ТЕПЕРЬ ФАШИСТАМ В ЕВРОПЕ СНОВА ДАЛИ ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО RUPTLY

Сходные условия диктуют сходные методы. Даже страны, которые в этом задают тон, не меняются. О прибалтийских «вымиратах» даже не говорю – это очевидно и всем известно. Но узнаваемые признаки фашизма можно обнаружить и в современной, вползающей в кризис Германии, где царит пропаганда, прессингуют недовольных и скоро запретят ведущую оппозиционную партию – «Альтернативу для Германии», которую облыжно обвиняют в нацизме! Это чисто фашистские методы, необходимые правящему классу для удержания власти: когда всё летит под откос, в виде спасения выступает война, а в виде врага – Россия.

Второй секрет

Последнее и есть вторая причина востребованности на Западе фашизма. Дело в том, что он устроен так, что нуждается не только во внутренних врагах (раньше ими были коммунисты, евреи, теперь объявлены все несогласные), но и во внешних. Поэтому фашизм всегда был направлен против России и русских. Он, собственно, и появился во многом для того, чтобы европейцы не смотрели с надеждой в нашу сторону, не пытались ничего перенимать, чтобы всем вместе пойти на нас войной.

Это-то и делает нынешнюю мутацию фашизма (вместо евреев злодеи русские) желанной и привлекательной в глазах правящих кругов Запада, превративших Украину в «лабораторию» самого дикого нацизма и собирающихся использовать у себя, внедрять в своих странах наиболее «ценные» для них киевские наработки. Отчего вывешивающим украинские флаги, впавшим в украинобесие европейцам не поздоровится. Италия, кстати, и в этом в первых рядах.

ИТАЛЬЯНЦЫ В ПЕРВЫХ РЯДАХ ВПАЛИ В УКРАИНОБЕСИЕ И РЕГУЛЯРНО ТАСКАЮТ НА МИТИНГИ ЖОВТО-БЛАКИТНЫЕ ПРАПОРЫ. ФОТО: MAIRO CINQUETTI/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Что с того?

В России с симпатией относятся к тому, что нынешние итальянские власти заботятся о семейных ценностях, пытаются худо-бедно сохранить национальную идентичность. Но какой, пардон, нам от этого толк, если Италия при этом рьяно поддерживает Украину и пытается получить у своих больших западных партнёров индульгенцию за свою внутреннюю политику, всячески демонстрируя враждебность к России? Никакого!

Мне кажется, что ответ на данный вопрос может быть только таким. Это мнение я высказывал и раньше. Симпатизировать следует тем, кто готов, невзирая на западные санкции, помогать в трудную минуту России. Мы победим или проиграем как государство. Поэтому и исходить надо из государственных интересов, а не личных, нравственных, цивилизационных предпочтений. Фашисты и фашизм, в какой бы стране они ни завелись, это наш враг, и мы их главный враг. Это главное. И этим всё сказано.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ