ФОТО: PHOTOAGENCY INTERPRESS/GLOBAL LOOK PRESS

Как стало известно Царьграду, командир-изменник ранил своих подчинённых и фактически «подарил» их ГУР, где офицеров пытались тоже склонить к предательству. А когда не получилось – убили, предварительно поглумившись. Подробности – в нашем материале.

В Ростове-на-Дону опознали тела двух погибших членов экипажа вертолёта Ми-8АМТШ, который был угнан в августе нынешнего года на Украину предателем – капитаном Максимом Кузьминовым. Судя по травмам и ранениям, перед смертью обоих – штурмана Хушбата Т. и борттехника Никиту К. – жестоко пытали, чтобы, по всей видимости, склонить к измене так же, как их командира-ренегата.

Но они не сдались. И умерли верными присяге и Отечеству, причём один их них был уроженцем Таджикистана, который несколько лет назад принял гражданство России. Вот только Родина почему-то не хочет признавать их Героями.

Предатель заврался: Раскрываем ложь Кузьминова по пунктам

Угон «Терминатора», как называют военный транспортно-штурмовой вертолёт Ми-8АМТШ, произошёл 9 августа. Капитан Максим Кузьминов, офицер 319-го отдельного вертолётного Краснознамённого полка (воинская часть, согласно открытым данным, базируется в Приморье, на аэродроме Черниговка; после начала СВО ряд подразделений полка был переброшен в приграничные регионы), чей борт должен был доставить с одной авиабазы на другую детали для истребителей Су-27 и Су-30СМ, самовольно изменил маршрут следования, пересёк границу и приземлился на территории, подконтрольной Украине, в поле Харьковской области.

БЫВШИЙ КАПИТАН ВКС РОССИИ ДАЁТ ИНТЕРВЬЮ УКРАИНСКИМ СМИ. И НАГЛО ВРЁТ. ФОТО: СКРИНШОТ ТРАНСЛЯЦИИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Как выяснилось позже, 28-летний Максим Кузьминов был завербован украинским ГУР, которое, собственно, и организовало побег. Несколькими месяцами ранее из Приморья в Незалежную тайком перебралась мать ренегата Инна Кузьминова. Об истории предательства «Первый русский» рассказывал подробности ранее – в своём специальном расследовании. Но на тот момент ещё оставалась неизвестной судьба двух других членов экипажа винтокрылой машины – штурмана и борттехника.

ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ДО ПОБЕГА МАКСИМА КУЗЬМИНОВА НА УКРАИНУ ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ УЕХАЛА ЕГО МАТЬ ИННА. ФОТО: СОЦСЕТИ ИННЫ КУЗЬМИНОВОЙ

Хотя уже тогда было ясно, что они погибли, не согласившись последовать примеру своего командира. Сначала об этом рассказал начальник ГУР Кирилл Буданов, анонсировав сенсацию с угоном вертолёта. Затем прозвучало признание самого Кузьминова – правда, уклончивое:

Со мной были два члена экипажа, оружия у нас при себе не было: лётчики у нас летают без оружия. И никто мне не смог оказать никакого сопротивления. Из-за того, что у штурмана нет навыков пилотирования вертолёта. Я ребят успокаивал, сказал, что всё хорошо, хорошие люди, всё будет замечательно, но они начали бояться, агрессивно себя вести, выбежали из вертолёта в сторону границы

– заявил Кузьминов в интервью украинским СМИ спустя месяц после побега, добавив, что не знает о дальнейшей судьбе экипажа.

И вот тут есть сразу несколько откровенно лживых моментов, на которые в беседе с Царьградом обратил внимание бывший военный лётчик Александр Щенин (он по нашей просьбе посмотрел полную запись откровений изменника):

Во-первых, никогда на боевые вылеты (и приравненные к ним; а в зоне, приближенной к СВО, таковыми считаются все вылеты) экипаж не отправляется безоружным. У каждого из лётчиков имеется табельный ПМ, который выдаётся перед посадкой, а при необходимости – укороченный вариант автомата Калашникова – АКС-74У. Во-вторых, каждый член экипажа в обязательном порядке умеет управлять «вертушкой», потому что этому обучают в училище: на первых двух курсах программа обучения практически одинаковая для всех будущих военлётов, и только потом начинается специализация. Но и после выпуска они проходят стажировку – и штурманы, и борттехники.

Третий момент, продолжает Щенин, это кадры захвата уже стоящего в поле вертолёта спецназом ГУР: по его словам, есть стойкое ощущение, что бравые вояки «штурмуют» уже давно приземлившуюся машину, внутри которой никого нет. То есть делают это для картинки, на камеру.

ШТУРМ СЕВШЕГО В ПОЛЕ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕРТОЛЁТА СПЕЦНАЗОМ ГУР БОЛЬШЕ ПОХОЖ НА ПОСТАНОВКУ. ФОТО: СКРИНШОТ ТРАНСЛЯЦИИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Не забывайте, что у них ведь тоже ещё советская школа подготовки, пусть и с какими-то изменениями. А мы тоже в своё время отрабатывали и захваты (когда нужно собственными силами нейтрализовать экипаж противника – на войне всякое случается), и свои действия, если мы, скажем, каким-то образом оказались на вражеской территории – подбили машину, допустим, или произошла вынужденная посадка по техническим причинам. Так вот, сначала снаружи, после того как взяли объект в кольцо, поставив под прицел все выходы, люки, стёкла, поступает команда: «На выход, по одному». А здесь – лезут внутрь спокойно, без опаски

– объясняет бывший лётчик.

«Иуда бормочет чушь»

Александр Щенин практически не сомневается, что Кузьминов – не просто перебежчик, а убийца или добровольный пособник и соучастник убийства сослуживцев.

Любой военный пилотируемый объект, будь то самолёт или вертолёт, «ведётся» с земли точно так же, как и гражданские воздушные суда: и командир воздушного судна (КВС), и штурман постоянно на связи. То есть диспетчер на аэродроме видит, как и куда летит вертолёт, и любое изменение маршрута – это уже нештатная ситуация, после возникновения которой моментально следует запрос: что произошло, почему ушли?

– говорит Щенин.

Иными словами, на земле о «выкрутасах» с уходом «вертушки» в сторону Харьковской области знали. Должны были знать. И вот на этом этапе, видимо, возникло непонимание, что происходит. Соответственно, диспетчер обязан был запросить борт, что случилось.

Когда иуда бормочет, что, мол, парни «не могли оказать» ему сопротивления, я не верю. И почти уверен, что оказали. В Ми-8 компановка салона простая: слева сидит КВС, справа – штурман (причём перед ним есть рычаг управления и практически те же самые приборы, что и перед командиром), а позади них, посредине, располагается борттехник. Уверен, что задали вопрос, что происходит. И, соответственно, он их нейтрализовал: приготовился заранее и открыл огонь на поражение. Может, убил сразу. Или, может, ранил,

– считает эксперт.

«Их пытали перед смертью»

Версию военлёта Александра Щенина подтверждает источник «Первого русского».

Тела штурмана Хушбахта Т. и Никиты К. были выданы России в рамках обмена с погибшими с противником. Произошло это после выхода нашумевшего интервью с предателем Кузьминовым: наши им передали трупы их «двухсотых» (по некоторым данным, диверсантов, ликвидированных в Брянской области), они нам – членов экипажа.

Опознание проводилось в Ростове – в 522-м Центре приёма, обработки и доставки погибших (ЦПООП) при Окружном военном госпитале, куда доставляются тела погибших в спецоперации для процедуры идентификации. Если при погибшем бойце есть документы (и жетон военнослужащего с персональным номером), есть рапорт командира, подтверждающего личность и обстоятельства гибели, то процедура длится двое-трое суток. Плюс всё упрощается, если у него имеются особые приметы: татуировки, шрамы и т.п. – все эти детали присутствуют в личном деле. С тела каждого погибшего берутся образцы для генетической экспертизы и составляется дактилоскопическая карта,

– сообщил Царьграду источник.

ОПОЗНАНИЕ ПОГИБШИХ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА УГНАННОГО МИ-8 ПРОВОДИЛОСЬ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ – В 522-М ЦПООП ПРИ ОКРУЖНОМ ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Так вот: конкретно эти два тела – Хушбахта и Никиты – опознали. Можно предположить, что была поставлена задача провести эту процедуру в первоочередном порядке.

По неподтверждённым официально данным, у обоих имеются огнестрельные ранения. Но они, вероятно, не были смертельными. При этом у обоих имеются гематомы на теле, а у штурмана, кроме того, нет носа – словно он был отрублен. Вероятно, над ними издевались. Или пытали их. Эту информацию подтверждает ряд ТГ-каналов.

А в таком случае предатель Кузьминов действительно напрямую причастен к гибели товарищей. Возможно, офицеров пытали, пытаясь склонить их на свою сторону, убеждая, что они уже в плену и пути назад нет. А потом расправились, получив отказ.

Что известно о погибших офицерах?

Никита К. – ровесник предателя Кузьминова, ему тоже было 28 лет. Он получил высшее военное образование в Воронеже, в Учебно-научном центре ВВС Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина. По специальности инженер. После вуза получил назначение в Приморье, в вертолётный полк, оттуда его и перевели в приграничную к СВО зону.

Он жил небом, хотел учиться дальше. Обзавёлся семьёй, строил планы. Настоящий русский офицер,

– вспоминают знакомые.

Хушбахт Т. старше обоих напарников, ему было 35. Он уроженец Таджикистана и, по данным Царьграда, потомственный военный. Учился, как и Кузьминов, в Сызранском филиале ВУНЦ ВВС Военно-воздушной академии (точнее, на тот момент учреждение ещё называлось военным авиационным институтом), на специальном факультете, где обучаются иностранные граждане.

Получив диплом, уехал служить по контракту на родину, но через несколько лет вернулся.

С 2015-го он приехал обратно в Россию. Помыкался по подработкам, потом решил снова летать

– делятся знакомые офицера.

Интересный факт: ещё в 2014-м, когда киевский режим развязал войну против населения Донбасса, коллектив Сызранского военного училища выпустил обращение к вертолётчикам ВСУ – тем, кто также в прежние годы окончил этот вуз, и призвал опомниться и не выполнять преступных приказов, не воевать против мирного населения.

ВЫДЕРЖКА ИЗ  ОБРАЩЕНИЯ КОЛЛЕКТИВА СЫЗРАНСКОГО ВВАУЛ, ГДЕ УЧИЛИСЬ И ПРЕДАТЕЛЬ КУЗЬМИНОВ, И ГЕРОЙ ХУШБАХТ Т. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА СВВАУЛ

Конечно, все наши вертолётчики понимали, что в любой момент их может призвать Родина на выполнение боевых заданий. Это воинский долг. И с тех пор, как началась СВО, каждый живёт в ожидании приказа. Были, чего скрывать, малодушные, кто ушёл. Но подавляющее большинство осталось. Многие уже прошли через спецоперацию, есть и погибшие

– рассказывает сослуживец экипажа угнанного Ми-8.

ИЗМЕННИК КУЗЬМИНОВ МЕЧТАЛ О ШИКАРНОЙ ЖИЗНИ. ФОТО: СОЦСЕТИ ПЕРЕБЕЖЧИКА

Почему Кузьминов не написал рапорт об отставке – загадка. Мог бы. Но не стал. И когда подразделения 319-го полка перебросили в приграничье, летал на задания. Причём в одном экипаже с Хушбахтом и Никитой.

Но если его напарники спокойно, насколько это возможно (только дураки не боятся смерти!), отправлялись в рейсы, то Максим, мягко говоря, нервничал, дёргался. И даже, бывало, прямо просил командование на посылать его на задания. Жутко стрессовал. Кто бы мог подумать, что он уже для себя всё решил

– полагают знакомые.

Стал гражданином России, честно служил Отечеству и погиб за него

Минобороны России, когда появились сведения о том, что среди лётчиков Ми-8 был уроженец Таджикистана, очень оперативно выступило с официальным заявлением (орфография сохранена):

Информация, распространённая рядом интернет-ресурсов и телеграм-каналов, о якобы находившемся в составе экипажа, пропавшего без вести в августе с.г. российского вертолёта Ми-8 гражданина Таджикистана, абсолютно не соответствует действительности. В состав авиационных экипажей Воздушно-космических сил входят только военнослужащие – граждане Российской Федерации.

Что ж, это верно. Вот только с одной поправкой: Хушбахт был гражданином России. Он принял гражданство нашей страны, вернувшись спустя несколько лет службы на родине и поступив в ряды Вооружённых сил России.

Со стартом СВО Хушбахт и не подумал сбежать, уволиться – «слиться», что называется. Нет, он честно продолжал служить, сказав как-то в своём офицерском кругу: «Сейчас никак нельзя уходить». И погиб с честью.

Коллеги из RT тоже связались с друзьями погибшего штурмана: его мать скончалась от коронавируса в разгар пандемии, а отец перенёс два инсульта, и близкие не знают, как ему сообщить трагическую весть.

К слову, по нашим данным, сейчас воинская часть, где служил экипаж Ми-8АМТШ, находится, образно выражаясь, на осадном положении. Военнослужащим запрещено общаться с прессой, давать комментарии, как-то оценивать действия офицеров: там идут проверки, выясняются детали подготовки побега.

Почему лётчиков-героев на Родине не признают Героями?

Действительно, история странная. Единственное, по сути, официальное заявление Минобороны России относительно угнанного предателем Кузьминовым боевого вертолёта – это опровержение сообщений о гражданстве штурмана. И всё.

Смею предположить, что изначально, когда стало известно о перелёте «вертушки» на Украину, никто не понимал, что именно случилось. Думали, что произошёл, может быть, какой-то захват, диверсия, отказ оборудования и так далее. Не хотелось думать о предательстве. Потом, когда всё тайное стало явным, после фактически чистосердечного признания Кузьминова и его заявления о гибели двух других членов экипажа, надо было проверить, правда это или нет. К тому же пока ещё не установлены обстоятельства смерти обоих офицеров, затем – процедура опознания, подтверждение каких-то деталей,

– считает экс-сотрудник военной контрразведки Антон М.

ЕДИНСТВЕННЫЙ КОММЕНТАРИЙ МИНОБОРОНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО УГОНА ВЕРТОЛЁТА – ЭТО ОПРОВЕРЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ТОМ, ЧТО ОДИН ИЗ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ ТАДЖИКИСТАНА. ХОТЯ ЭТОГО НИКТО НЕ УТВЕРЖДАЛ. ФОТО: СКРИНШОТ ПОСТА ИЗ ТГ-КАНАЛА МО РОССИИ.

Но теперь, когда уже есть и очевидный факт с предательством Кузьминова, и опознаны тела штурмана и борттехника, пожалуй, есть смысл и даже необходимость официально прокомментировать случившееся. И возбудить уголовное дело в отношении предателя. Провести расследование. Вынести ему приговор, пускай и заочный.

Молчание в данном случае – худший вариант.

Русский народ должен видеть, что иудам нет прощения и оправдания. А Герои – есть и будут. И военнослужащие, которые сегодня бьются на фронте с врагом, тоже должны понимать, за что, почему и с кем они воюют.

ОТДЕЛ РАССЛЕДОВАНИЙ «ПЕРВОГО РУССКОГО»