В выставочных залах РОСИЗО в московском Петроверигском переулке в честь 300-летия провозглашения Петром I Российской Империи открывается выставка-ретроспектива портретов русских Императоров авторства современных художников.

Гляжу спокойно в даль веков,

Без опасений и без страха,

И зрю Россию без оков,

В державной шапке Мономаха…

Эти строки русский поэт-монархист Сергей Бехтеев написал без малого столетие назад в изгнании, братской, но далёкой Сербии. В те время, когда в Советской России светлая память об убиенной Царской семье и вообще об имперской исторической памяти считалась государственным преступлением. Прошли годы, и святые царственные страстотерпцы причислены Русской Православной Церковью к лику святых, а в России вспоминают великое историческое событие – 300-летие провозглашения Российской Империи.

Осенью 1721 года, после триумфальной победы над Швецией в многолетней Северной войне и окончательного выхода нашей страны к Балтийскому морю, Пётр I провозгласил себя Императором, а Россию – Империей.

Конечно, по сути, наша страна была Империей уже задолго до этого, но в число европейских империй она вошла именно триста лет назад. И именно этой дате в России посвящено несколько значимых мероприятий, одним из которых стало открытие 14 октября 2021 года в выставочных залах РОСИЗО в московском Петроверигском переулке исторической ретроспективы портретов русских Императоров «сквозь оптику современных художников».

Выставка с участием скульптора Леонида Баранова, художников Жени Шефа и Елены Шипицовой, а также работ из коллекции РОСИЗО осуществляется при содействии Фонда поддержки и развития образования, творчества и культуры. Организаторы поделились с Первым русским телеканалом Царьград фотографиями представленных работ, ряд из которых вы сможете увидеть в нашей сегодняшней галерее. Но не просто увидеть, а и проникнуться духом той великой эпохи.

Выставка продлится с 14 октября по 14 ноября 2021 года в Выставочных залах РОСИЗО по адресу: Москва, Петроверигский переулок, д. 4, стр. 1.