Украинские военные учения «Объединенные усилия 2021» стали своеобразным ответом на недавние масштабные российско-белорусские маневры «Запад-2021». В украинских учениях участвовали военные 15 стран – 11 членов НАТО и четырех партнеров альянса. Было задействовано несколько сотен единиц боевой техники. Однако, перед началом мероприятий произошел скандал – в интернет попали вводные учений и планы работы старшего посредника при группировке Десантно-штурмовых войск Украины генерал-майора Дусь-Крятченко.

Планы учений свидетельствуют о том, что украинское военно-политическое руководство готовит Украину к тому, чтобы ее войска выступили агрессором-провокатором, который провоцирует Россию и Белоруссию вступить в крупный конфликт.Планы и вводные показывают, что украинское руководство достаточно объективно оценивает реальную боеспособность украинских войск – согласно вводным, часть личного состава дезертирует, часть уходит в запой и травится продуктами, боевая техника выходит из строя. Главная задача украинских войск в совместных украино-натовских раскладах – это подавлять мирное население.

В чем же на самом деле смысл и идея украинских учений? Может быть, они имеют дополнительную, скрытую цель? Украино-натовские маневры анализирует в своей авторской программе Алексей Селиванов .

#Украина #НАТО #учения #война