На фото: Святогорцы против песни Евровидения (протесты)

Православная церковь Греции и Кипра просят снять с конкурса песню El Diablo

Церковь Кипра, потрясенная выдвинутой от острова песней El Diablo для международного конкурса Евровидение, заявляет о своем несогласии и просит заменить участника.

Дело дошло до освещения в известных международных СМИ и обсуждается теперь на CNN и в Guardian. Каналы готовят ведущие политические репортажи, где рассказывают эту удивительную в наше время историю: восстание Кипрской церкви и большой части ее паствы против участия в этом году страны на песенном конкурсе «Евровидение» с песней «El Diablo» в исполнении Елены Цагрину.

В разгар пандемии в Никосии перед Фондом Радио Кипра был проведен митинг протеста с требованием немедленного снятия песни с конкурса.  Митинг организован церковными организациями во главе с Ассоциацией Христианской Молодежи Кипра.

С того момента, как было объявлено об участии Кипра, и песня впервые увидела свет, относительно небольшая, но решительно настроенная группа активистов потребовала ее снятия, утверждая, что это гимн поклонения сатане.

Святая Гора Афон не осталась в стороне от обсуждения этого вопроса. Как известно, там проживает множество кипрских монахов, и ежегодно множество паломников с Кипра прибывают в Грецию, чтобы совершить паломничество на Афон. Святогорские отцы уже отправили официальное письмо поддержки Кипрской Церкви, где заявляют, что песня оскорбляет духовную традицию Кипра и совесть православного народа.

Афонские старцы просят отказаться от песни, указывая на то, что сейчас, как никогда, Кипр нуждается в молитвах и вере во Христа.

Резко негативная реакция населения Кипра в конечном итоге переросла в угрозы сжечь Кипрский Фонд Радио. Протестующие не удовлетворились объяснением радиокомпании, в котором говорилось, что песня — о чем-то совершенно другом, а именно о так называемом Стокгольмском синдроме и печальном опыте девушки, попавшей в ловушку токсичных отношений, о ее любви к «дьявольскому мужчине», который держал ее в эмоциональных заложниках.

Церковь и Афон, отвергая такое объяснение, настаивают на том, что песня является «сатанинской» и ее следует снять с участия в конкурсе. Позиция церкви побудила правительство сделать короткое, но резкое заявление, в котором оно ответило на просьбу Священного Синода отказом, уточнив, что уважает мнение несогласных, но тем не менее поддерживает радиокомпанию в ее решении не отступать.

Известный теолог Теодорос Кириаку выступает против данной песни и характеризует ее текст как «недопустимый», относящийся к дьяволу, возлагая бремя ответственности на представителей кипрской делегации на международном песенном конкурсе, который пройдет в Роттердаме, Нидерланды.

Фото из видео

«Когда вы используете слово «дьявол», в котором так много негатива, это затрагивает людей. Сам факт того, что вы публикуете объявление с объяснением смысла песни, означает, что люди ее не поняли».

Богослов характеризует песню как «скандальную» и призывает радиокомпанию Кипра пересмотреть свое решение и немедленно отозвать певицу, представляющую остров на Евровидении с этим проектом.

athos.guide специально для ИО «Русский дозор»