ФОТО: FREEPIK.COM

В последнее время складывается впечатление, будто, кроме голых шоу, русскому зрителю и предложить больше нечего. Сперва голая вечеринка Ивлеевой, потом мы узнаём о сборище извращенцев прямо в Доме офицеров в Екатеринбурге. И вот теперь голое шоу Taboo (18+) в столичном кабаре-театре Crave. Вопрос: на кого рассчитаны все эти представления? Обсудим с политологом Андреем Перлой.

3 апреля в Москве состоялась закрытая премьера нового провокационного шоу Taboo. В описании говорится, что это история о запретах и человеческих желаниях (проще говоря, о похоти и разврате), а главный «художественный инструмент» — это тела танцоров.

Отмечается, что цена билета на это шоу начиналась от 20 тысяч рублей и выше. Среди гостей — так называемая элита шоу-бизнеса, актёры, блогеры и журналисты. По словам светской журналистки Евгении Миловой, среди звёздных гостей были замечены Александр Перепёлкин с Екатериной Павелко, Ольга Сутулова, Елена Перминова, Ольга Орлова, Ксения Бородина, Олег Меньшиков с супругой и другие небезызвестные персоны, включая короля голых вечеринок Филиппа Киркорова. Он, по словам Миловой, должен был участвовать в самом шоу, однако «сложная последовательность дверей увела его подальше от гримёрок кабаре».

СКРИНШОТ С TELEGRAM-КАНАЛА КСЕНИИ СОБЧАК

Официально само шоу было запрещено снимать. Поэтому присутствовавшая там телеведущая Ксения Собчак выложила у себя в Telegram-канале всего несколько кадров. Но… как и в случае с голой вечеринкой, выложила. И снова закрутилось. Впрочем, до этого была и обширная реклама.

Вот, например, кадр из ролика, размещённого на YouTube-канале Crave Theatre Moscow.

СКРИНШОТ С YOUTUBE-КАНАЛА CRAVE THEATRE MOSCOW

И возникает вопрос: почему эта бесовская, иначе не назовёшь, постановка состоялась именно во время Великого Поста, в дни СВО? Когда все наши силы направлены на то, чтобы укрепить моральный дух народа. На этот вопрос ответил политический обозреватель «Первого русского» Андрей Перла в эфире программы «Скрытые смыслы«.

Бесовщина в Великий Пост?

По словам политолога Андрея Перлы, то, что подобные «голые шоу» до сих пор проводятся в нашей стране, — это проблема, которую, очевидно, придётся решать ещё долгое время. И здесь одного покаяния Филиппа Киркорова или артистов этого кабаре на публику будет явно мало (хотя до сих пор не было и этого). Поскольку это системная проблема. Но когда Россия с этим справится, это будет означать, что русское общество и русское государство, наконец-то, достигли того состояния, к которому мы все стремимся, отметил Андрей Перла.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Выдающийся современный социолог Чарльз Торп (который для нас, безусловно, враг), в своей новой книге пишет, что в современном западном обществе гражданское самосознание уступило место потребительскому самосознанию. И вместо граждан, которые были ещё недавно одушевлены и объединены любовью к своему Отечеству (к Франции, к США), теперь больше ничем не объединены. Потому что они разъединены своим потребительским поведением, и именно оно составляет суть их самосознания,

— сказал собеседник.

Объединить таких людей в гражданскую нацию практически невозможно — они не мыслят такими категориями. К чему это может привести догадаться не трудно. Поэтому, по словам Чарльза Торпа, консерваторы в России, в других мировых странах, выступают против этого потребительского мышления.

Он [Торп – Ред.] считает, что противостоять бесполезно, и мы будем этим побеждены. Мы же считаем наоборот, что нам удастся. Мы должны победить эту тенденцию, иначе Россия кончится. То есть там, где у современного человека среднего класса, представителя элиты, от которого зависит развитие страны, находится пресловутый «айфон» или, если угодно, потребительское самосознание, — на этом месте у него должно быть самосознание гражданское. Он должен сначала считать себя гражданином России и рассматривать свои обязанности перед государством,

— подчеркнул Андрей Перла.

Он добавил, что до тех пор, пока этого нет, будут вот многочисленные «стигматы, раны открытые — всё то, что делает с государством и обществом потребительское самосознание».

Главное, чтобы модно и дорого

GIF ИЗ ШОУ TABOO/ВИДЕО TELEGRAM-КАНАЛ «ЦАРЬГРАД»

По словам собеседника, потребительское поведение всегда выглядит одинаково. Не всегда это разврат. Если завтра будет модно покупать паранджу, то эти люди оденутся в никабы и в паранджу. И не потому, что это модно, а «потому что потребительское поведение — оно господствует, по отношению к поведению гражданскому», пояснил Андрей Перла.

Смысл существования этого кабаре не в том, что происходит на сцене. Если там, на сцене, будет григорианский хорал, не подумайте, что я кого-то хочу обидеть, но этот григорианский хорал будет стоить 50 тысяч рублей за посещение, они пойдут слушать григорианский хорал. Не потому, что это духовность, а потому что это потребление, это модно… Или, к примеру, приезжает знаменитый органист, и билеты стоят каких-то нечеловеческих денег. Они пойдут. Для чего? Чтобы покрасоваться: голые плечи, вечерние платья. Всё то же самое, на самом деле. Гражданского чувства нет,

— отметил политолог.

Он добавил, что часть нашей элиты устроена именно таким образом. И чтобы изменить это поведение, потребуется время и очень много сил.

С чего бы начал я? Я бы задал простой вопрос: а что, собственно, смотрят, куда ходят люди, приехавшие на побывку, в отпуск с фронта — солдаты и офицеры действующей армии, на какие фильмы они ходят с семьями, на какие шоу или концерты за свои деньги, заработанные кровью и тяжёлым трудом? Какие они посещают музеи, клубы? Разумеется, они не делают этого каждый день. Но они же люди, и тоже как-то развлекаются. А дальше просто делаем то, что нравится фронтовикам, престижным, дорогим для всех остальных,

— сказал Андрей Перла.

Помогут ли запреты?

СКРИНШОТ С YOUTUBE-КАНАЛА CRAVE THEATRE MOSCOW

Эксперт отметил, что как бы дорого ни стоил входной билет в кабаре, но для звёзд, которые там «сияют», — это всё же не главный источник заработка. В основном артисты зарабатывают на корпоративах, куда их приглашают состоятельные люди, и этим живут.

Шоу-бизнес устроен так, что если человек часто появляется на центральном телевидении, то он знаменит, он у всех на устах. Хотя на самом телевидении он зарабатывает, по меркам звёзд, совсем немного. А много он зарабатывает как раз на корпоративах, когда его приглашают богатые люди. И именно потому, что он на телевидении центральном и он знаменит. Поэтому, если мы, действительно, озабочены просвещением, воспитанием, формированием русской гражданской нации, то на центральном телевидении должны появляться те, кто нравятся фронтовикам. Те, кто совпадает с ощущением от жизни людей, которые защищают Родину,

— считает Андрей Перла.

По его мнению, запрещать и закрывать кабаре не стоит, поскольку запретный плод всегда сладок. И ничего хорошего от этого не будет. Пусть лучше оно разорится само, сказал политолог. А через время в России появится общество, которое, действительно, скреплено общей культурной тканью. И это будет та Россия будущего, которую так хотят видеть консерваторы.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Да, там будет много дискуссий. Да, там будет многое вызывать у нас споры. Но там не будет больше вот этого ощущения, что данное культурное явление, данное шоу создано специально, чтобы нас оскорбить. Этого там не будет,

— заключил Андрей Перла.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА