За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины ТРИ раза нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Так, на Горловском направлении, боевики 503 отдельного батальона морской пехоты 35 бригады с позиций в районе шахты «Южная» н.п. ДЗЕРЖИНСК, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, обстреляли район поселка шахты имени «Гагарина» н.п. ГОРЛОВКА, выпустив ШЕСТЬ гранат из АГС.

На Донецком направлении боевики 23 отдельного мотопехотного батальона 56 бригады с позиций в районе н.п. ПЕСКИ ДВАЖДЫ обстреляли район «Вольво – Центра» г. Донецка из стрелкового оружия и подствольного гранатомета, выпустив ДВЕ гранаты.

Кроме того, за прошедшие сутки, в нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВУХ боевых машин пехоты БМП-1 из состава 72 омбр вблизи жилых домов на северной окраине н.п. АВДЕЕВКА.

С начала текущих суток противник совершил ДВЕ огневые провокации.
На ГОРЛОВСКОМ направлении боевики 503 отдельного батальона морской пехоты 35 бригады с позиций в районе шахты «Южная» н.п. ДЗЕРЖИНСК, выпустили ДЕВЯТЬ гранат из СПГ и РПГ по району поселка шахты имени «Гагарина» н.п. ГОРЛОВКА, также применялось стрелковое оружие.

На ДОНЕЦКОМ направлении боевики 56 бригады с позиций в н.п. ОПЫТНОЕ выпустили 5 гранат из АГС в направлении н.п. СПАРТАК.

Информация о пострадавших и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В связи с участившимися случаями вскрытия сотрудниками миссии ОБСЕ украинской военной техники, размещенной на территории населенных пунктов, исполняющий обязанности командующего ООС ГАНУЩАК приказал командирам соединений и воинских частей провести проверку качества маскировки, в том числе с воздуха. С этой целью командир 59 бригады поставил задачу расчету БпЛА соединения на облет замаскированных позиций в районе н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ.

Наша разведка продолжает фиксировать нарушения пунктов дополнительного соглашения в части касающейся запрета на изменение позиционного размещения войск со стороны ВСУ.

Так, по приказу командира 36 бригады ГНАТОВА личный состав 501 батальона проводит инженерные работы по углублению траншей, а также укреплению действующих фортификационных сооружений в районе н.п. ШИРОКИНО.

Призываем сотрудников СММ ОБСЕ провести проверку в данном районе и зафиксировать нарушение в ежедневном отчете.

Низкий уровень тылового обеспечения стал причиной очередного происшествия в подразделениях ОТГ «Восток».

По нашим данным 24 января в результате неосторожного обращения с открытым огнем сгорел блиндаж одного из подразделений 36 бригады. Пожаром уничтожено ВОСЕМЬ автоматов АК-74 и боеприпасы к ним, ожоги различной степени тяжести получили ТРОЕ военнослужащих, ОДИН из которых старший матрос ЛИНИЧЕНКО находится в критическом состоянии.

По приказу генерала СОДОЛЬ 25 января в соединение выехала комиссия штаба ОТГ «Восток» для проведения разбирательства.

Кроме того в подразделениях 36 бригады работают группы военных психологов и капелланов, которые проводят разъяснительную работу среди военнослужащих о необходимости вакцинирования от коронавируса и безопасности полученной вакцины.

Данный препарат поставлен в зону ООС волонтерской организацией «Вернись живым» и, по согласованию с медицинской службой, было принято решение о первоочередной вакцинации военнослужащих морской пехоты. Интерес вызывает тот факт, что поставленная вакцина не имеет никаких сопроводительных документов и сертификатов, данное обстоятельство стало причиной отказа от вакцинации всего личного состава бригады.

25.01.21 г.