18:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина



18:00 Пасечник: ЛНР надеется на то, что Минские соглашения начнут работать

Луганская Народная Республика надеется на то, что Минские соглашения, зашедшие в тупик по вине украинской стороны, начнут работать. Об этом в программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1» заявил глава Республики Леонид Пасечник.

«Конечно же, мы надеемся на лучшее, надеемся, что в конечном итоге начнут плодотворно работать Минские соглашения, которые, как мне докладывают, на сегодняшний день практически зашли в тупик по вине украинской стороны, которая не желает вести с нами прямой диалог», – сказал он.

Пасечник напомнил, что «моменты диверсионных актов на нашей территории, обстрелов регулярно затрагиваются на Минских переговорах».

«Украинская сторона отказывается разговаривать на эту тему, она не берет на себя ответственность за совершенные преступления и тем более не принимает никаких мер, которые были определены обязательствами, которые ранее принимались на Минских соглашениях. Поэтому какого-то конструктива нет», – отметил глава ЛНР.



17:20 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего



16:45 ВСУ сегодня из минометов обстреляли поселок шахты имени Гагарина на северо-западе Горловки.

Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрел зафиксирован в 15:30, он велся со стороны подконтрольного украинским властям населенного пункта Ленинское. Всего было выпущено восемь мин калибром 120 мм.



15:55 Киевские силовики обстреляли район Золотого-5.

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Нарушив второй пункт дополнительных мер по контролю и усилению режима прекращения огня, боевики 92-й бригады с позиций вблизи населенного пункта Золотое-4 обстреляли из подствольных гранатометов и стрелкового оружия район населенного пункта Золотое-5», — сказал он.

Осадчий отметили, что указанный факт в оперативном порядке доведен представителям украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня «с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях».



15:00 Инициированная ДНР внеочередная встреча подгруппы по безопасности начнется в 17:00

Вопрос резкого ухудшения ситуации вдоль всей линии соприкосновения в течение прошедшей недели будет основным на внеочередном заседании рабочей группы по вопросам безопасности, которое состоится сегодня вечером. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 17:00 по московскому времени состоится внеочередное заседание рабочей группы по вопросам безопасности в формате видеоконференции по инициативе Донецкой Народной Республики. Поводом для представителей Республики созвать внеочередное заседание послужило резкое ухудшение ситуации вдоль всей линии соприкосновения в течение прошедшей недели», – говорится в сообщении.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины непосредственно в районах проведения ремонтно-восстановительных мероприятий, что привело к срыву договоренностей о проведении работ на газопроводе ГРС «Марьинка – Красногоровка».

«Вышеперечисленные факты требуют срочного реагирования для недопущения дальнейшей эскалации на линии соприкосновения», – подытожили в СЦКК.



14:05 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)