СВОДКА ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР ПО СОСТОЯНИЮ НА 21.00 25 ЯНВАРЯ 2021 Г.

Вооруженные формирования Украины с начала текущих суток совершили ШЕСТЬ огневых провокаций на линии боевого соприкосновения, нарушив ВТОРОЙ пункт Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Так, на Горловском направлении боевики 503 отдельного батальона морской пехоты 35 бригады с позиций в районе шахты «Южная» н.п. ДЗЕРЖИНСК, н.п. ЛЕНИНСКОЕ выпустили ВОСЕМЬ мин и ДЕВЯТЬ гранат из 120-мм миномета, СПГ и РПГ по району поселка шахты имени «Гагарина» н.п. ГОРЛОВКА, также применялось стрелковое оружие.

На Донецком направлении боевики 56 бригады с позиций в н.п. ОПЫТНОЕ выпустили 5 гранат из АГС в направлении н.п. СПАРТАК. Также, боевики 1 механизированного батальона 28 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА обстреляли район н.п. АЛЕКСАНДРОВКА, открыв огонь по поселку из стрелкового оружия и с позиций механизированного батальона 1 отдельной танковой бригады в районе н.п. ТАРАМЧУК произвели ДВЕНАДЦАТЬ выстрелов из БМП-1 и стрелкового оружия по району н.п. ЕЛЕНОВКА.

Защитники Республики на провокации не поддались, строго соблюдая режим перемирия, продолжают наблюдение за противником.

Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Примечательно, что в период заседания подгруппы по вопросам безопасности нами зафиксирована активизация работы корреспондентских групп по всей линии боевого соприкосновения по подготовке постановочных сюжетов.

Работа телеканала «1+1» зафиксирована в 35 обрмп, где по информации от местных жителей на окраине н.п. ЮЖНОЕ горе пропагандисты снимали сюжет с привлечением мирных жителей на специально подготовленной площадке на фоне разрушенных нежилых домов. Не исключаем, что данные материалы будут использоваться для обвинения подразделений НМ в нарушении режима прекращения огня.

 


ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР

Вооруженные формирования Украины продолжают нарушать Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, совершив целенаправленный обстрел территории нашей Республики.

Так, на Горловском направлении, противник с позиций 503 отдельного батальона морской пехоты 35 обрмп в районе н.п. ЛЕНИНСКОЕ обстрелял из 120-мм минометов район поселка шахты им. «Гагарина» н.п. ГОРЛОВКА, выпустив ВОСЕМЬ мин.

Информация о жертвах среди населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты обстрелов в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Примечательным является тот факт, что обстрел был совершен перед началом внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности в формате видеоконференции, которое было созвано по инициативе нашей стороны в связи с резким ухудшением ситуации вдоль всей линии соприкосновения. Совершенно очевидно, что данная огневая провокация со стороны ВФУ направлена не только на саботирование видеоконференции, но и на срыв мирных инициатив по урегулированию конфликта.

Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать данные нарушения со стороны ВФУ, а также принудить военно-политическое руководство Украины к выполнению Минских договоренностей, письменно потребовав от украинской стороны провести детальные разбирательства по факту открытия огня, в соответствии с ЧЕТВЕРТЫМ пунктом дополнительных мер, для привлечения к уголовной ответственности командира 35 обрмп ПАЛАСА.


За прошедшие сутки Вооруженные формирования Украины ТРИ раза нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Так, на Горловском направлении, боевики 503 отдельного батальона морской пехоты 35 бригады ВФУ с позиций в районе шахты «Южная» н.п. ДЗЕРЖИНСК, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, обстреляли район поселка шахты имени «Гагарина» н.п. ГОРЛОВКА, выпустив ШЕСТЬ гранат из АГС.

На Донецком направлении боевики 23 отдельного мотопехотного батальона 56 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. ПЕСКИ ДВАЖДЫ обстреляли район «Вольво – Центра» г. Донецка из стрелкового оружия и подствольного гранатомета, выпустив ДВЕ гранаты.

С начала текущих суток противник совершил ОДНУ огневую провокацию на ГОРЛОВСКОМ направлении.

Боевики 503 отдельного батальона морской пехоты 35 бригады ВФУ с позиций в районе шахты «Южная» н.п. ДЗЕРЖИНСК, выпустили ДЕВЯТЬ гранат из СПГ и РПГ по району поселка шахты имени «Гагарина» н.п. ГОРЛОВКА, также применялось стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

За прошедшие сутки, в нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВУХ боевых машин пехоты БМП-1 из состава 72 омбр ВФУ в близи жилых домов на северной окраине н.п. АВДЕЕВКА.

С целью противодействия распространению коронавирусной инфекции, Межведомственный оперативный штаб ДНР информирует население о том, что КПВВ «Еленовка», в понедельник, 25 января, будет работать с 09.00 до 16.30. Также, специалисты МЧС продолжают проведение дезинфекционных мероприятий и специальной обработки административных зданий и транспортных средств.

В подразделениях Народной милиции осуществляется регулярное тестирование личного состава на коронавирусную инфекцию.

За прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.


СВОДКА ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР ПО СОСТОЯНИЮ НА 21.00 24 ЯНВАРЯ 2021 Г.

Вооруженные формирования Украины с начала текущих суток совершили ДВЕ огневые провокации на линии боевого соприкосновения, нарушив ВТОРОЙ пункт Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

На Донецком направлении боевики 23 отдельного мотопехотного батальона 56 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. ПЕСКИ ДВАЖДЫ обстреляли район «Вольво – Центра» г. Донецка из стрелкового оружия и подствольного гранатомета, выпустив ДВЕ гранаты.

Защитники Республики на провокации не поддались, строго соблюдая режим перемирия, продолжают наблюдение за противником.

Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.