Массовое почтовое голосование в США войдёт в историю как серый способ достижения победы на выборах

На графиках в штатах Среднего Запада отчётливо видно — когда были “вброшены” по 100 тыс. и больше почтовых бюллетеней с результатов в 100% за одну конкретную партию.

​​Выборы в США: казус голосования по почте

Сейчас дело за юристами — заняться проверкой этих замечательных бюллетеней и оспариванием итогов выборов. Но и в случае победы Байдена и Харрис по их легитимности сразу будет нанесён сильный удар — их будут долго преследовать обвинения в фальсификации выборов.

Ещё весной было понятно, что именно почтовое голосование вызовет больше всего вопросов. Но долгое время считалось, что оно всё же слабо повлияет на исход выборов. Оказалось иначе: именно почтовое голосование выбрало президента США в 2020.

Штабу Трампа и республиканцам нужно заняться работой над ошибками. Технологически они провели неплохую кампанию — но не учли новые реалии избирательной системы в США. В 2012 Трамп бы запросто победил с такой кампанией — теперь же ему остаётся лишь надеяться на Верховный суд.

В Сенате республиканцы вероятно сохранили большинство в 51 или 52 места. В нижней палате они приросли 7-9 креслами, сократив преимущество демократов до 10 мест. На следующие четыре года сохранится патовая ситуация разделённого Конгресса.

Пока подводятся заключительные итоги выборов, незаметно стартуют сразу две кампании. Это и президентская гонка с ориентиром на 2024, и законодательная на промежуточные выборы-2022.

Споры о том, как правильно проводить выборы, будут доминировать в американском политическом дискурсе ещё долго. Республиканцы наверняка пойдут на следующие выборы с призывом отменить все прелести почтового голосования и вернуться к старой избирательной системе.

Пока же Америка может насладиться ситуацией, привычной для стран третьего мира и банановых республик — с многомесячным подведением итогов выборов и делегитимацией избирательного процесса.+

Малек Дудаков