Обращение премьер-министра Армении Никола Пашиняна к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о военной помощи России в Нагорном Карабахе является неприемлемым.

Баку также готов к мирным переговорам с Ереваном и политическому урегулированию конфликта, однако, с одним условием.

С таким заявлением сегодня выступил президент республики Азербайджан Ильхам Алиев, передает Report.az.

Алиев заявил, что обращение премьер-министра Армении к Москве за военной помощью является неприемлемым.

«Премьер-министр Армении направляет письмо президенту России и просит о военной помощи. Это совершенно неприемлемо. Для этого нет никаких оснований», — подчеркнул Алиев.

Он считает, что Москва должна в этой ситуации придерживаться нейтральной позиции.

«Во-первых, мы не нападали на Армению. Во-вторых, Россия — сопредседатель Минской группы, и она должна придерживаться нейтральной позиции, как и все сопредседатели, в соответствии с выданным им ОБСЕ мандатом», — подчеркнул Алиев.

Алиев также заявил о готовности Баку к политическому урегулирования вопроса с Нагорным Карабахом при одном условии.

«Если она (Армения — ред.) возьмет на себя конкретное обязательство вывести войска с наших оставшихся земель, мы готовы остановиться. Военное решение должно перейти на политический уровень, и мы готовы к этому», — заверил Алиев.

Напомним, 31 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой к Москве определить формат помощи Еревану в ходе конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Ранее президент РФ заявлял, что Россия готова оказать помощь Армении в рамках ОДКБ, однако, при условии интервенции на ее территорию. Позже Путин заявил, что вопрос Нагорного Карабаха является сложным «узлом» и указал, что Баку имеет право на сови претензии.

Источник