Американская ФРС ждёт в этом году нулевой рост экономики США. Впрочем, по оценкам Уолл-Стрита, американская экономика скорее упадёт — на 1-1,5% к середине следующего года

Источник: news.myseldon.com

Тяжелее обстоят дела в Евросоюзе. Германии обещают обвал экономики аж на 3,5% — это практически наихудший показатель за всю послевоенную историю страны. Если приближающаяся зима окажется холодной — а накопленного газа не хватит, то экономический кризис станет совсем катастрофическим.

Биржевые индексы США обвалились до минимальных значений за весь период президентства Байдена. А средний американец — кроме потерь своих инвестиций — ещё и лишился при Байдене 4-5 тысяч долларов в виде дохода, который ему нынче нужно дополнительно тратить из-за рекордной инфляции.

То ли ещё будет в следующем году — когда США обещают почти двукратный рост безработицы в условиях кризиса в закредитованных секторах экономики из-за роста ставок ФРС. Но если Америке грозит просто болезненная рецессия — то Европу может ждать экономический коллапс на фоне бегства капиталов, предприятий и рабочих рук — в основном в США, что сильно облегчит для американцев задачу пережить наступающий кризис.

Малек Дудаков