За год сильно просело практически всё. Биржевые индексы упали на 10-30% — для S&P 500 и Dow Jones нынешний год оказался худшим с момента финансового кризиса-2008. Рынки облигаций — включая казначейские бумаги США — также оказались в кризисе

Источник: mulino58.ru

IT-сегмент упал в среднем на треть — а символом этого стало падение акций Tesla, которая за год потеряла почти 70% своей капитализации. Криптовалюты также ощутимо просели — биткоин упал на 65%, различные альткоины — на 80-90%, растеряв почти все достижения за предыдущие полтора года.

Схлопывание финансового пузыря напрямую связано с геополитической нестабильностью. В 2021 году многим казалось, что взлёт инфляции будет носить временный характер. Однако украинский конфликт и санкционные войны в итоге существенно усугубили инфляционный кризис.

Центробанкам западных стран пришлось резко закручивать гайки — и повышать ставки ради борьбы с инфляцией. Например, ключевая ставка ФРС за 2022 выросла с нуля до 4,5% — и может пробить 5% в начале следующего года. Без притока дешёвых денег рынки начали обваливаться — кроме финансового в этом году оказался на пороге кризиса и ипотечный.

По прогнозам США в 2023 году может ждать наступление рецессии. В Соединённом Королевстве и Европе она уже могла начаться на фоне энергокризиса. Поэтому в один момент придётся вновь включать печатный станок и заливать деньги в экономику.

Представляется, что это начнётся ближе ко второй половине 2023 года. Для США этот год будет переходным к следующим президентским выборам. В условиях нынешнего раскола в общества президентская гонка-2024 ожидаемо будет очень политически бурной. ФРС придётся любыми способами обеспечивать стабильность в экономике, чтобы ситуация в стране оставалась управляемой. И без возврата к нулевым ставкам обойтись не удастся.

Малек Дудаков