Британское издание Financial Times со ссылкой на опрошенных экспертов пишет, что Великобританию в 2023 году ждет наиболее сильная рецессия в экономике по сравнению с другими странами G7.

Эксперты считают, что инфляционный шок, вызванный пандемией коронавируса и событиями на Украине, будет ощущаться в Великобритании в течение более длительного периода времени, чем где-либо еще, из-за чего Банк Англии, который выполняет в Соединенном Королевстве функции Центробанка, будет вынужден сохранять на высоком уровне ключевую ставку, а правительство страны — проводить жесткую фискальную политику. Экономисты полагают, что британский ВВП, который начал снижаться в квартальном выражении с конца весны 2022 года, продолжит свое падение в наступившем году.

Подобная ситуация отразится на реальном уровне доходов домохозяйств в Великобритании, которые и так страдают от роста цен на продукты и электроэнергию. По мнению экспертов, для потребителей 2023 год в королевстве будет «жестким, мрачным, суровым, несчастным или ужасным». Согласно аналитической компании Consensus Economics, в 2023 году ВВП Великобритании сократится на 1%, в то время как ВВП еврозоны — на 0,1%, а экономика США увеличится на 0,25%.

Financial Times добавила, что из-за отсутствия достаточного числа газовых хранилищ резкий рост цен на энергоносители особенно сильно сказывается на королевстве. При этом проблемы Великобритании, как считает профессор Лондонской школы экономики Рикарду Рейш, усугубляются неопределенностью на рынке труда, которая сложилась вследствие выхода страны из Евросоюза.

Согласно отчету Национальной статистической службы, инфляция в Соединенном Королевстве составила в ноябре 10,7% в годовом исчислении. Основным фактором роста цен было названо повышение тарифов на электроэнергию в результате санкционной войны между Западом и РФ из-за конфликта на Украине. Ранее министр финансов Великобритании Джереми Хант сообщил, что экономика страны вступила в этап рецессии.

В декабре Банк Англии повысил ставку девятый раз подряд — на 50 б. п., до 3,5% годовых. Премьер-министр королевства Риши Сунак 31 декабря заявил, что в 2023 году время трудностей в Великобритании продолжится из-за последствий конфликта на Украине.

Тем временем пятидневная забастовка железнодорожных рабочих начинается во вторник в Великобритании, что должно привести к отмене около 80 тыс. поездов. Начало многодневной стачки совпадает с завершением в Соединенном Королевстве рождественских и новогодних каникул, когда миллионы людей возвращаются из отпусков и выходят на работу.

Так, 3, 4, 6 и 7 января на работу не выйдут около 40 тыс. сотрудников, которых представляет британский железнодорожный, морской и транспортный профсоюз RMT. Он требует повышения зарплат и защиты от сокращений для своих членов. Как пишет газета Daily Mail, в результате этой забастовки могут быть отменены около 62 тыс. поездов.

5 января акцию протеста устроят члены Объединенного общества машинистов электровозов и водителей пожарных машин. По оценкам, последствиями этой стачки станут еще 18 тыс. отмененных поездов. По этой причине источник издания в сфере железнодорожных перевозок сообщил, что нынешняя неделя станет «самой опустошительной для британских железных дорог за жизнь целого поколения».

Ситуация усугубится тем, что параллельно на работу не выйдут сотрудники, обслуживающие автотрассы. Как замечает Daily Mail, это создаст дополнительный риск на британских дорогах, которыми воспользуются намного больше людей, чем обычно, из-за невозможности добраться на работу на поезде.

Великобританию в декабре прошлого года охватила волна забастовок на фоне резкого роста инфляции — она составила рекордные почти за 40 лет 10,7% — и падения реальных доходов населения. Так, железнодорожники в декабре уже бастовали восемь дней. Помимо них, на работу не выходили пограничники, медсестры, водители скорой помощи, сотрудники, принимающие экзамены по вождению, почтальоны. Британские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли, что не могут позволить себе поднять зарплату занятых в госсекторе людей в соответствии с уровнем инфляции, поскольку подобные меры приведут лишь к дальнейшему росту цен в стране и станут дополнительной нагрузкой на бюджет.

По оценкам британской ассоциации компаний сектора гостеприимства UKHospitality, размер прибыли, недополученной британскими пабами, отелями и ресторанами из-за забастовок, прежде всего железнодорожников, составил в декабре £1,5 млрд ($1,8 млрд).