Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его атаки на Израиль — советник Байдена по нацбезопасности Салливан.


❗️Режим воздушной опасности вводился на территории Липецкой области

Вблизи границ региона замечены БПЛА, сообщил губернатор Артамонов.


В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников, сообщил губернатор


Опасность атаки беспилотников объявлена в Курской области, ПВО приведена в готовность отразить атаку, сообщил губернатор



Очеретинское направление на утро 17.04.24: мы зашли в Очеретино…

Наша армия, развивая успехи предыдущих дней на очеретинском участке, вчера совершили еще один рывок. К концу дня нами была занята подстанция «Очеретино-Тяговая».

А это значит, что мы по сути на плечах противника ворвались в населенный пункт и закрепились на восточных его окраинах.

Да, не случайно вчера на украинских инфопомойках обстановка на этом участке вылилась на публику и там же писалось, что для затыкания дырки в бой бросают наспех сформированные сводные отряды.

Но для фиксации и настоящего закрепления здесь нам надо подтягивать левый фланг — брать Новобахмутовку и кончать с Бердычами. Пока это сделано не будет, этот наш успех будет неустойчив.


Военная сводка за 15-16 апреля: зона СВО


Разведывательно-ударные вертолёты Ка-52 «Аллигатор» где-то в зоне СВО


Фотоподборка от @ugolok_sitha — «Танки войны»


Морской снабженец: транспорт вооружения проекта 20360М

В Ярославской области состоялась выкатка из эллинга на открытый стапель морского транспорта вооружения проекта 20360М «Владимир Пялов». Оно было заложено в 2018 году на «Верфи братьев Нобель», и сейчас его будут достраивать. Это уже второе судно проекта: первое в 2022 году было направлено на Черноморский флот.

Что такое корабли снабжения для флота? Это не просто то, что позволяет ВМФ действовать на удалении от своих баз, но и возможность оперативно пополнять боезапас в условиях активных боевых действий. Корабли проекта 20360М предназначены для приёма, хранения и транспортировки любых, в том числе опасных грузов (торпед, ракет, мин, артиллерийских боеприпасов и всевозможных приборов). Причём передавать они их могут и у береговых причалов (для этого на борту имеется свой кран на 20 тонн), и у необорудованного побережья (осадка корабля всего 4,45 м), и, самое главное, в море, при волнении до трёх баллов. Это значит, что можно перебросить припасы, вооружение, экипажи кораблям, находящимся далеко в море, или обеспечивать снабжение десантных операций.

На корабле два грузовых трюма: первый предназначен именно для опасных грузов объёмом до 1800 м, второй в 260 м³ — для перевозки 20-футовых (стандартных) контейнеров и европоддонов. При этом судно может плавать в арктических районах, может принимать вертолёт (пусть без постоянного базирования и дозаправки топливом).

Флот России — это комплексная система, и без подобных незаметных тружеников войны обеспечить его функционирование нереально. Мощь ВМС измеряется не только числом атомных ракетоносцев, но и возможностью действовать вдали от своих баз, проецируя силу как в своих морях, так и за тысячи километров от родных берегов.


Подборка воздушных таранов беспилотников противника нашими птичками.


Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» Костромских десантников уничтожили скопление живой силы и техники ВСУ.



Крым. Джанкой. Нам пишут:

🖋»По джанкойским видео. Я сидел в чате местном в это время. Ряд видео малолетние дебилы выкладывали. Их удаляли, но не сразу.

Как понял что это малолетки: голосовухи потом от этих же кретинов были.»

⭐️ Товарищи родители, мы уже докладывали, что одному юноше в Крыму бездумная деятельность в соцсетях жизнь сильно подпортила.

Берегите своих детей, беседуйте с ними.

Два майора (https://t.me/dva_majors)


Минтранс Крыма:

Уважаемые жители и гости Республики Крым временно ограниченно движение автомобилей на участке автомобильной дороги Граница с Херсонской областью — Джанкой — Феодосия от города Джанкоя до с. Победное Джанкойского района. Объезд данного участка возможен через автомобильную дорогу от а/д Граница с Херсонской областью — Симферополь — Алушта — Ялта до Азовского через населенные пункты Серноводское, Рубиновка, Азовское Джанкойского района в прямом и обратном направлениях. Схема движения автобусов по маршрутам регулярных перевозок пригородного и междугородного сообщений временно изменена. В ближайшее время будет опубликована временная схема объезда. О снятии ограничений будет сообщено дополнительно. Приносим извинения за возможные неудобства!

Два майора (https://t.me/dva_majors)


Что означает выслать фото противнику или просто заявить о готовности сотрудничать?

«ст. 275.1. Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией

Установление и поддержание гражданином Российской Федерации отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства, международной либо иностранной организации в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 настоящего Кодекса), —

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.»

⭐️А если лицо передало противнику сведения, составляющие гостайну, что это

Ст.275. Государственная измена

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, —

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или пожизненным лишением свободы.

⭐️⭐️Выбирайте по прейскуранту, товарищи.

Несколько человек, сотрудничавшие с псевдокрымскими каналами, которые ведутся из-за границы, уже осуждены по ст. 275 УК РФ.

Два майора (https://t.me/dva_majors)



Крым, Джанкой

Противник публикует схему возможных пожаров в районе военного аэродрома. Данные открытых мониторинговых ресурсов со спутников NASA.

⭐️По данным наших товарищей LPR1 , потерь среди личного состава нет.

Два майора (https://t.me/dva_majors)


Взрывы в Джанкое. Видео с каналов противника


Только вчера мы рассуждали на тему ядерных балаболов на хороших должностях, которые после всех крайне неловких ситуаций продолжают публично рассуждать о «ядерном ударе в ответ на нападение на Крым».

Ну вот, в 4 утра в районе Джанкоя звучали взрывы.

⭐️Возможно, уважаемому дипломатическому ведомству России нужно в Приказ МИД России от 24.03.2011 N 3916″Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федерального государственного служащего в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации» полезно будет рассмотреть дополнения касаемо словосочетаний «ядерный удар» и «красные линии»

Два майора (https://t.me/dva_majors)


«Мы до последнего надеялись, что рассосётся».


✈️ Парами с малых высот


Ради будущего наших детей


Российские минометчики уничтожили группу операторов БпЛА противника



‼️🇷🇺🇺🇸Посол России лично сказал Маску, что украинское нападение на Крым приведет к ядерному удару, — Forbes

▪️Именно поэтому Маск отказался финансировать Starlink для Украины.
▪️В Twitter-обмене с президентом Украины Зеленским Маск предупредил: «Попытка вернуть Крым повлечет за собой массовую гибель, вероятно, неудачу и риск ядерной войны».
t.me/RVvoenkor


‼️🇺🇸🇷🇺Дуров о нападении в США и о тактике давления Вашингтона, включая отправку агентов ФБР


Репортёр ВГТРК Александр Сладков @Sladkov_plus

ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ ПРИНИМАЮТ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Наберут украинские военкоматы новых солдат? Наберут. Подготовят и бросят в бой . И они будут воевать, потому как при таком жёстком подходе можно ожидать и появления украинских заградотрядов.

Может ли война с Россией стать причиной настоящей революции на Украине? Нет, не может. Революции не будет, а бунты будут подавлены жестоко и кроваво: нацбаты — это вам не «Беркут» на Майдане, эти будут стрелять, и никто не пикнет.

Другой вопрос — о предполагаемом уровне политико-морального состояния в этой «новой» армии Украины. Я уверен, политморсос будет, мягко говоря, не очень высоким. И профессиональный уровень солдат и новых командиров тоже будет невысоким.

И уровень обеспечения будет под вопросом, хотя, если новобранцы будут, Запад деньги на их вооружение даст. И выдадут им уже не автоматы Калашникова и дешёвые надёжные патроны. Стрелковое оружие будет иностранное, по другой закупочной цене.

Для того чтоб вести войну вдолгую, первое, что необходимо, — деньги. Хватит их? На зарплату, на социалку, на боекомплект и манёвры войсками в условиях дефицита электроэнергии? И ещё: чтоб массовые новобранцы вошли в тему войны, необходимо время.

Закон об украинской мобилизации вступит в силу через месяц. Пару месяцев — на набор (оптимистично), месяц — на подготовку. Это август. Не поздно? Если командование ВСУ начнёт бросать новобранцев на фронт, они сгорят быстро и безрезультатно.

Я ничего здесь не рассказываю про наши, российские дела. Отмечу лишь, что мы набираем по две дивизии минимум в месяц. Мы формируем и готовим новые соединения в наших глубоких тылах. И это не бедолаги, набранные силком, — это добровольцы.

Да, и не забывайте: наши ракетчики, скорее всего, объявят войну «новой» украинской армии ещё во время её пребывания на полигонах — массовые потери пойдут ещё до отправки на фронт.

Вопрос снижения боевого фактора украинской мобилизации сложный, но решаемый.



Дай нам сельцо — отхватим по локоть: подробный разбор ситуации на Авдеевском направлении к исходу 16 апреля

Итак, на западе от Авдеевки противник оставил Семеновку, потеряв локтевую связь с побратимами в соседних Бердычах. В самих же Бердычах у ВСУ тоже положение не барское — попали они в крайне тяжелую ситуацию. Отступать им оттуда, а точнее катиться, уже непросто, но необходимо — однако дорога на Новобахмутовку отрезана, русские подразделения вышли к селу и находятся в непосредственной близости от него.

Новобахмутовка и следующее за ним по карте село Соловьево — ключ к важному логистическому узлу ВСУ на Авдеевском направлении, к Очеретино. Туда же продолжают накатывать с ударами из соседнего Новокалиново, которое параллельно охватывают с севера. Подробнее — в итоговой сводке Readovka.


Обида украинцев на финансовую и военную измену Запада с Израилем не знает границ — в Умани уязвленный нацист нарисовал свастику на еврейской столовой


Рост уровня Тобола в Кургане стал более интенсивным и достиг 830 см, прибавив 26 за 2 часа, сообщают власти


Главы четырёх комитетов палаты представителей США поддержали идею разделить помощь Украине, Израилю и Тайваню на разные пакеты.

С совместным заявлением выступили республиканцы, возглавляющие комитеты по иностранным делам, вооружённым силам, разведке и бюджету. Они отметили, что нужно принять законопроекты на этой неделе.

Утверждать пакеты помощи по отдельности ранее предложил спикер палаты представителей США Майк Джонсон.

🟩 RT на русском


В преддверии президентских выборов Вашингтон пытается убедить всех, что ситуация на Ближнем Востоке под контролем. Но в реальности всё иначе.


Защита от FPV-дронов на технике ВС РФ.


Авдеевка. 2 месяца после освобождения.


Новые FPV-дроны с тепловизором уничтожают живую силу в окопах ВСУ


🇨🇳💥🇺🇦»Уничтожь ублюдков-нацистов!» — китайцы начали активно донатить русским на рисунки и надписи на снарядах, в том числе и иранского происхождения


‼️🇷🇺💥ВКС России накрыли Нью-Йорк кассетными бомбами


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»