КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

В США и Британии «объяснили», почему не будут помогать Украине так, как Израилю. «Это другое» касается всех западных стран. Реальность такова, что евреи настолько заправляют на Западе, что ему приходится терпеть даже озверевших израильтян. Украина же для него – спятившая Россия, которую можно и нужно использовать против других русских. Но так как однажды «украинцы» могут очухаться, то надо успеть убить побольше и тех и других. Пора кое-кому делать выводы.

Вашингтон и Лондон, сравнив помощь Запада Израилю и Украине, исполнили «гимн» на тему: «Это другое». В роли «певцов» выступили координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби и глава МИД Британии Дэвид Кэмерон.

Я ждал этого вопроса. Послушайте, речь идёт о разных конфликтах, разном воздушном пространстве, разных картинах угроз,

– заявил в ходе брифинга Кирби. Он напомнил, что президент Джо Байден с самого начала украинского конфликта чётко обозначил, что США не будут вовлекаться в него в боевой роли.

США НЕ БУДУТ СБИВАТЬ РОССИЙСКИЕ БЕСПИЛОТНИКИ И РАКЕТЫ, ВЫПУЩЕННЫЕ ПО УКРАИНЕ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ТОГО, КАК АМЕРИКАНСКИЕ ВОЙСКА ЗАЩИЩАЛИ ИЗРАИЛЬ, ЗАЯВИЛ ДЖОН КИРБИ. ФОТО: BONNIE CASH – POOL VIA CNP/KEYSTONE PRESS AGENCY

Вместо этого Вашингтон, по его словам, предоставил украинцам средства, чтобы они сами защищали своё воздушное пространство.

И этот не лучше

Эту заводящую украинцев тему подхватил Кэмерон, заявивший в эфире радиостанции LBC:

Мы никогда не поможем Украине сбивать дроны, как это было с Ираном в Израиле, из-за риска эскалации и широкомасштабной войны в Европе. Вещь, которую всегда стоит действительно избегать НАТО, – это вступать в бой с русскими войсками.

Министр, бывший в прошлом премьером, также утверждал, что Британия сделала «больше, чем любая другая страна в отдельности», для помощи Украине. В частности, подготовила более 60 тысяч украинских военных, первой предоставила противотанковое оружие, дальнобойную артиллерию и танки. Но пусть всем этим украинцы воюют сами.

В ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛА LBC  ВЕДУЩИЙ НИК ФЕРРАРИ ЗАДАЛ  ПРЯМОЙ ВОПРОС: «ПОЧЕМУ КОРОЛЕВСКИЕ ВВС НЕ МОГУТ СБИВАТЬ БЕСПИЛОТНИКИ НАД УКРАИНОЙ, КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ С ИЗРАИЛЕМ?». ДЭВИД КЭМЕРОН ПРИЗНАЛ, ЧТО ЭТО ПРИВЕЛО БЫ К «ОПАСНОЙ ЭСКАЛАЦИИ» КОНФЛИКТА. СКРИНШОТ: LBC

Где они лгут?

Конечно, как и Кирби, Кэмерон отчасти слукавил. На Украине полно американских и британских военных и спецслужбистов. Непосредственно в боях они участвуют редко и, так сказать, неофициально. Они снабжают Киев оружием и деньгами, предоставляют развединформацию, но помогать предпочитают дистанционно, в условиях, если инвестиции способны окупиться. Петушатся только самые скромные из крупных стран – спонсоров Киева – французы.

В этом случае нет и близко ничего подобного тому, что, к примеру, продемонстрировал лидер республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Стивен Скалис. Он позвонил премьер-министру еврейского государства и выразил поддержку «любому решению», которое Израиль примет в отношении Ирана, о чём сообщила канцелярия Биньямина Нетаньяху. Такого карт-бланша у Киева никогда не было и не будет.

Дурак или лицемер?

Этого не хочет знать пока ещё президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал в своём телеграм-канале западные страны «защитить» Украину так, как они защищали Израиль в ходе иранской атаки в ночь на 14 апреля.

Защитив Израиль, свободный мир продемонстрировал, что именно такое единение не только возможно, но и полностью эффективно,

– написал Зеленский. Обратив внимание, что Украина, как и Израиль, не является членом НАТО, он сказал, что для этого не требуется обращаться к пятой статье Устава альянса – достаточно политической воли.

ЗЕЛЕНСКИЙ В ИНТЕРВЬЮ ТЕЛЕКАНАЛУ PBS В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРИЗВАЛ ЗАПАДНЫХ СОЮЗНИКОВ «ЗАЩИЩАТЬ УКРАИНУ ТАК ЖЕ, КАК ОНИ ЗАЩИЩАЛИ ИЗРАИЛЬ». СКРИНШОТ: PBS

В ЕС с такой преступной наивностью солидаризировался лишь чешский министр по делам Европы Мартин Дворжак, да и то лишь потому, что от помешавшейся на русофобии Чехии ничего не зависит.

Украинцы стали прозревать

Зато простые украинцы, уверившие себя, что «Америка с нами», кажется, начали прозревать. Они увидели разницу и реально ощутили: уж больно разительным был контраст, что, в отличие от израильтян, украинцы для Запада – «это другое». Их реакция в социальных сетях была прогнозируемой: много нехороших слов с ещё тем сексуальным подтекстом в адрес США и Ко. Выходит, что иранские ракеты поразили Украину.

Общий вывод украинской блогосферы: мы не союзники Западу и никогда ими не были. Забыли, что ли, крылатую фразу гоголевского Тараса Бульбы:

Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

На начинающееся прозрение отреагировал популярный русско-украинский блогер Юрий Подоляка. Он написал в своём телеграм-канале, что ночь иранских ударов с воздуха по Израилю «для украинцев не прошла даром» и «для многих она стала настоящим откровением».

США показали, как они умеют защищать союзников. И наблюдая за работой американских лётчиков, защищавших Израиль, «проэуропейские» украинцы поняли, что десять лет им просто морочили голову и … пользовались. Как одноразовым резиновым изделием. И никогда при этом не считали своими. Как США защищают тех, кого они считают своими, как раз и показала эта ночь. Но это не про Украину. Они для них такие же русские, как и мы. И чем мы в этой братоубийственной войне больше перебьём друг друга, тем лучше на Украине окупятся западные инвестиции,

– подчеркнул Подоляка.

Это невозможно оспорить. Если Зеленский сего не понимает, он просто дурак. Если понимает, но лжёт – жалкий обманщик, актёришка и шкурник.

Путь в никуда

Несмотря на проукраинскую пропаганду в западных СМИ, которая связана исключительно с политической конъюнктурой и уже начала сворачиваться за ненадобностью, европейцы считают украинцев, как и молдаван, грузин, даже русскоговорящих среднеазиатов теми же русскими.

В Восточной Европе дело обстоит ещё хуже, так как украинцев там… лучше знают. Поляки, например, воспринимают их как своих нераскаявшихся холопов и ненавидят украинских «хероев» типа Бандеры и его последователей ещё сильнее русских. «Свидомые» это ещё как ощутят на себе, если какая-то часть нынешней Украины достанется полякам, считающим себя по отношению к украинцам, повторим, природными господами.

Украинцы нужны своим западным соседям только для одного – чтобы с помощью них ослаблять Россию, воевать с русскими, у которых много богатств, на которые Запад положил глаз и которые хочет себе присвоить.

Поляки, венгры и румыны хотят при этом ещё урвать себе части Украины, что станет возможно, когда украинцы истекут кровью в войне с Россией. У чехов и всяких там прибалтов другой интерес: украинцев много, пускай воюют, а то нас пошлют. Для этого изнежившиеся чехи собирают по всему миру снаряды для Киева и даже вякают, что неплохо было бы Западу защитить Украину, как Израиль.

Пикантность ситуации

Дела Киева очень плохи потому, что США уже решили с помощью Украины многие важные для себя вопросы: оторвали Европу от России, лишили её дешёвых русских энергоносителей, подсадив на свои дорогие, которых к тому же мало, сделали европейскую промышленность неконкурентоспособной, чтобы переманить её к себе, заставили ЕС раскошелиться на военные нужды.

Теперь Украина для американцев не так привлекательна даже в плане нанесения вреда России, так как они уходят в Азию и переключаются на конфронтацию с Китаем. Украинская тема, непопулярная в США, становится для Вашингтона второстепенной: пусть в украинском хаосе теперь копошатся европейцы!

А вот Израиль для американцев – это совсем другое. Еврейское лобби в США всемогуще. Бизнес, финансы, политика, наука, искусство, СМИ – оно рулит везде. То, что большая часть американских евреев либеральны и не поддерживают сионистский режим Нетаньяху, компенсируется массовой поддержкой Израиля, даже его людоедской политики со стороны правых республиканцев, христианских фундаменталистов – по ложно понимаемым религиозным причинам.

США не могут позволить себе проявить слабость на Ближнем Востоке ещё и потому, чтобы окончательно не разочаровать в себе богатые арабские страны. У Вашингтона должны быть также под рукой ресурсы, чтобы использовать их в Восточной Азии, Юго-Восточной Азии, куда переместился экономический центр мира, а также в Океании с её колоссальными водными просторами – против Китая.

Что с того?

А значит, для Украины, хотя там можно было бы добывать сланцевый газ по примеру фирмы байденовского сыночка-коррупционера Хантера и засеивать, страшно уродуя, чернозёмы американскими ГМО-культурами, у США просто не хватит сил. В Вашингтоне также опасаются, что европейцы в качестве заводил не справятся с поддержанием на плаву Киева. Тогда как на Украину претендует Россия, в которую украинцы вступали как русские, пока вначале поляки, потом австрийцы и немцы, русские революционеры (создатель Украины – ненавидевший и боявшийся русских Ленин), коммунисты, затем снова немцы, но, прежде всего, англосаксы не привили ей нынешнюю искусственную идентичность.

Израиль радуется, Украина плачет: Удивительные события в Конгрессе США

ВАШИНГТОН НЕ БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ УКРАИНУ, КАК ИЗРАИЛЬ, А У ЕВРОПЫ НЕ ХВАТИТ НЕ ЭТО РЕСУРСОВ. ФОТО: ФОТО: UKRAINE PRESIDENCY, SERGII KHARCHENKO/ZUMAPRESS.COM/GLOBAL LOOK PRESS

Повторим ещё раз: помогать так, как Израилю, несмотря на творимые им безобразия, этому уродливому зомби, который в основном уже сыграл свою роль, англосаксы не будут никогда. А у Макрона и Шольца, как и у их преемников, не хватит для этого ресурсов и державной воли.

Так Украина и украинцы зашли в тупик. Но выход есть: надо просто вспомнить, кто вы такие на самом деле. Россия не выгонит своего «блудного сына» – вылечит и сделает снова русским.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ