«Мы приняли решение учредить миссию НАТО на Украине», – объявил Радек Эпплбаум. Термин «миссия» имеет очаровательную недосказанность. В конце концов, министр не уточнил (и его никто об этом не спрашивал), означает ли «миссия НАТО» какое-то дополнительное дипломатическое или политическое представительство, или, скорее, задачи по дальнейшей подготовке – или просто военное вмешательство.

«Миссия» может означать что угодно и – ничего, в зависимости от хода событий и последующих решений, принятых руководством альянса. Поэтому НАТО посылает очередной сигнал о том, что блок «что-то делает», «он вовлечён», но не таким образом, чтобы лица, принимающие решения, могли быть привлечены к ответственности как на международном, так и на внутреннем уровне», – пишет польское издание Mysl Polska.

Конечно, можно предположить, что мы имеем дело с ползучей интервенцией, с прогрессирующим ознакомлением западного общественного мнения с присутствием войск НАТО на Украине (где они фактически находились задолго до февраля 2022 года). Однако это не может быть проверено методами демократического и парламентского контроля. Нас захлестнуло море слов, как будто власть имущие пытаются скрыть единственное слово, которое сегодня действительно имеет значение: война, отмечает автор статьи Конрад Ренкас (Konrad Rękas).

В последнее время Эммануэль Макрон находится на переднем крае потенциальных интервенций. Париж явно движется к очередной Крымской войне, как 171 год назад.

Поляки, с другой стороны, вероятно, тоже не останутся в стороне от того, чтобы не сопровождать их, считает издание.

Однако, согласно последним опросам общественного мнения, только около 19 процентов поляков были бы готовы сами пойти в армию для борьбы с иностранной агрессией. Лишь немногим меньше, 16 процентов, убегут за границу, в основном к родственникам, находящимся в экономической эмиграции в Германии и Великобритании. И здесь у издания появляется закономерный вопрос: если Третья Республика Польша вступит в войну с Россией и в результате первых поражений поляки сбегут из своих домов, немцы сядут в свои «Мерседесы» и начнут массово возить их по своим домам, через реку Одер, как это сделали поляки с украинцами в феврале 2022 года?

«Подавляющее большинство поляков, однако, заявляют о своей пассивности. В этой ситуации всё ещё работают существующие пропагандистские рычаги, особенно «Украина воюет за нас», благодаря которой более 67% населения по-прежнему поддерживают передачу Киеву военной техники, хотя только 54% поддерживают отправку тяжёлой техники, особенно бронетехники. Поддержка финансовой помощи также упала до 41%, а поддержка приёма так называемых беженцев из Украины упала до 46%. Только 10% поляков допускают возможность ввода ВС Польши на Украину», – приводит статистику опросов издание, и добавляет, что, если бы власти в Варшаве захотели юридически одобрить участие Польши в войне, например, через референдум – несмотря на их усилия до сих пор, они, несомненно, потерпели бы неудачу. Так что можно быть вполне уверенным, если такое решение будет принято, то никто не будет спрашивать мнения поляков, а польские солдаты на Украине, наверное, каким-то образом просто окажутся сразу в пылу боя.

Что касается планов вторжения, здесь издание считает, что

подсказкой должен стать состав участников учений НАТО Dragon 24, в которых приняли участие около 15 тысяч польских солдат, отрабатывавших то, что, по замыслу руководства НАТО, должно было стать «динамической защитой от нападения на восточный фланг НАТО», а со стороны напоминало подготовку к вторжению с территории Польши в Белоруссию и Калининградскую область России. Возможно, это также подсказки, свидетельствующие о том, что на Варшаву возложены целых две задачи в случае войны – политическая и военная демонстрация на Украине силами, достаточными для усиления польских суицидальных тенденций, и реальная военная диверсия против Белоруссии, чтобы втянуть Минск в войну и связать его силы, например, перед открытием другого фронта в Прибалтике.

«Конечно, сам факт того, что такие сценарии пишутся и что по польским дорогам движется всё больше и больше войск, имеет прямое отношение к игре со спичками на пороховой бочке. Игра, в которую играют предатели по указке бандитов с миллионами поляков в качестве потенциальных жертв», –заключает Mysl Polska.

Елена ПЕТРОВСКАЯ