Вооружённые силы Украины на протяжении всего конфликта обстреливали энергетические объекты республики. При этом, выжидая определённое время после первого обстрела, начинали второй, чтобы поразить приехавших для ремонта электриков.

На фоне нехватки снарядов обстрелы сократились. Однако украинские фашисты сбрасывают на ремонтные бригады снаряды с беспилотников или же атакуют их дронами-камикадзе.

Сегодня волонтёры из Народного фронта доставил донецким энергетикам средства индивидуальной защиты для работы в обстреливаемых районах. В набор вошли бронежилеты пятого класса защиты и каски.

«Мы передаем бронежилеты хорошего качества, пятый класс защиты, здесь также есть напашники, наплечники и есть нашейник. Этот бронежилет опробован, получены высочайшие отзывы от военных, к нему еще мы добавляем для защиты каску — она отстрелянная, проверенная. Те, кто нам восстанавливает электроснабжение, нуждаются в защите, делая работу, которую видят все, но там очень опасно. Поэтому мы позаботились и сегодня передаем такую помощь», — рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в ДНР Сергей Самохин.

По его словам, в настоящее время работа энергетиков проходит в тяжелейших условиях из-за постоянных террористических атак со стороны Украины. Всего сегодня было доставлено 60 комплектов средств защиты — по 30 касок и бронежилетов. Их распределят по бригадам, которые выезжают в самые опасные районы Донецка и Республики для проведения ремонтных работ. По словам энергетиков, такие наборы сегодня как никогда кстати, ведь они способны спасти жизнь человека.

«Очень массированным обстрелам подвергаются все энергообъекты ДНР: и генерации, и магистральные сети, поэтому выезд на любую аварию часто сопряжен с риском для жизни. Поэтому эта помощь со стороны Народного фронта позволит сократить риски для жизни наших людей, порой это риски, порой — просто защита наших работников. И самое главное — благодаря индивидуальным средствам защиты у нас появится возможность более качественно, четко ремонтировать наши линии и электрические сети», — отметил первый заместитель гендиректора ГУП ДНР «Региональная энергопоставляющая компания» Тарас Коваль.

Источник