Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на американского чиновника сообщило, что Министерство обороны США заплатило компании SpaceX, принадлежащей Илону Маску, 23 миллиона долларов за поставку Киеву терминалов спутниковой связи Starlink.

В публикации говорится, что контракт на сумму, которая ранее не сообщалась, действует с июня 2023 года по май 2024 года. Собеседник агентства не уточнил, планируется ли его продление.

Как отмечает Bloomberg, сумма в $23 млн «ничтожна мала» по сравнению с тем, сколько SpaceX зарабатывает на других проектах, связанных с национальной безопасностью США.

Ранее министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщал, что на Украине работают около 47 тыс. терминалов системы спутниковой связи Starlink. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов информировал, что вооруженные силы страны используют системы Starlink на всей линии фронта. Обеспечиваемая Starlink связь используется украинскими военными для управления беспилотниками.

Владелец SpaceX Илон Маск при этом неоднократно высказывался за урегулирование конфликта на Украине дипломатическим путем, за что его критиковали в Киеве. В частности, в 2023 году скандал разгорелся после публикации в американских СМИ информации о том, что бизнесмен отключал Украине доступ к Starlink над Крымом в 2022 году.

Аналитики газеты EL PAÍS выразили мнение, что власти Украины ищут альтернативы Starlink, однако признают, что не могут отказаться от этой системы. Аналитики пришли к выводу, что система Starlink необходима ВСУ, если сервис связи перестанет работать, украинская оборона может рухнуть.

Источник