Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Совместная пресс-конференция глав МИД России и Китая, основные тезисы:

Лавров

▪️Особое внимание в ходе переговоров уделили контактам на высшем уровне, лидеры России и Китая продолжат тесные контакты в различных формах в этом году
▪️РФ и Китай договорились начать диалог по евразийской безопасности с подключением других стран
▪️Обсудил с главой МИД Китая украинский кризис
РФ и Китай намерены решать проблему санкционных мер в рамках БРИКС и ШОС
▪️РФ будет сотрудничать с МАГАТЭ в свете удара по ЗАЭС, настаивает на необходимости получить от агентства оценки действий Киева в свете ударов по ЗАЭС
▪️Гендиректор МАГАТЭ по-прежнему не говорит об «очевидном» — о том, кто наносит удары по ЗАЭС

Ван И

▪️Хорошие отношения между Россией и Китаем было нелегко установить, они стоят того, чтобы ими дорожить и оберегать, они становятся более зрелыми и содержательными
▪️Китай поддерживает созыв мирной конференции по Украине при равноправном участии всех сторон и с обсуждением всех мирных планов
▪️Китай и РФ должны продвигать многополярный мир, противостоять монополии нескольких стран и способствовать демократизации отношений в мире
▪️Китай и РФ будут вместе обеспечивать стабильность международных производственных и логистических цепочек, способствовать глобальному развитию


Куренков прибыл в Оренбургскую область, совершит там облет территорий и определит дальнейшие действия по ликвидации последствий паводка, сообщили в МЧС РФ


Вооруженные силы России нанесли удар по военному порту Очакова Николаевской области, заявил РИА Новости координатор николаевского подполья Лебедев.

Ночью 9 апреля был прилет в городе Очаков. Местное сопротивление сообщает, что в 3:38 ночи был слышен звук мощного выхода. Стреляли чем-то дальнобойным в сторону Херсонской области из военного морпорта, а буквально через пару секунд туда, откуда стреляли, был прилет. Очень громкий и сильный.


Вступление Украины в НАТО категорически неприемлемо для России, Москва никогда не смирится с участием Киева во враждебном блоке, заявил посол России в США


Отношения России и Китая становятся более зрелыми и содержательными, заявил глава МИД КНР.

Лавров: встречи лидеров РФ и КНР планируются в 2024 году на полях саммитов ШОС и БРИКС.


Зеленский просит 25 комплексов Patriot по 6—8 батарей в каждом, но есть нюанс.

Кирилл Фёдоров, военный блогер, автор канала @warhistoryalconafter

На днях Зеленский в интервью украинским журналистам заявил, (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20466459) что для полной защиты всей страны ему нужно «25 комплексов Patriot по шесть-восемь батарей в каждой или его аналоги». Здесь важно процитировать его полностью, поскольку именно в этих словах раскрывается весь курьёз происходящего.

С одной стороны, глава киевского режима в своём желании обеспечить ПВО страны понятен и на самом деле в его логике он даже примерно справедлив в цифре, но тут, как в старом анекдоте, есть нюанс. И этот нюанс состоит в том, что просит он Patriot больше, чем всего их есть в мире у всех стран, включая и не входящие в НАТО Японию, Республику Корея, Израиль и прочие. В ВС США этих ЗРК всего 15 батальонов. Комплекс, о котором говорит Зеленский, — это, очевидно, батальон, причём, судя по запросам, американского образца — по четыре-пять батарей (восемь пусковых установок в каждом). То есть Зеленский не моргнув глазом попросил у своих хозяев примерно полторы-две сотни батарей ПВО.

Логика Зеленского, опять же, понятна: он хочет, чтобы Запад построил на Украине полную эшелонированную систему ПВО страны под ключ. Это когда воздушное пространство защищается на всех уровнях высот и на малой, и на большой дальности, покрывая территорию как бы зонтиком, позволяя сбивать угрозы от дронов до баллистических ракет. Однако ирония в том, что на Западе такого нет — это фишка СССР и России. Эшелонированная система ПВО защищает крупные города и важные промышленные объекты, и удовольствие это, мягко говоря, не из дешёвых.

Кроме того, на Западе как таковых аналогов MIM-104 нет в природе. Одним из наиболее современных в этом отношении является французский SAMP-T с заявленной дальностью поражения целей 150 км. NASAMS, IRIS-T и прочие являются средне- и маловысотными ЗРК, защищая другие сектора воздушного пространства, а на Украине они в основном прикрывают позиции Patriot.

Но дело в том, что больше, чем их уже дали Украине, практически никто не предоставит. Рассматривают принятие этого решения лишь греки, но они выставили Вашингтону условие — заменить свои С-300 на те же Patriot. Турция передавать свои С-400 Украине, понятное дело, не станет.

Отдельным аспектом является войсковая ПВО. У ВСУ она состоит только и исключительно из советских систем: «Буки», «Осы» (сейчас это обычно польские) и «Стрела-10», куда реже — немецкие Gepard (они почти все — объектовая ПВО у Украины), редкие «Тунгуски» и «Торы».

А причина кроется в том, что по западным доктринам защиту с воздуха сухопутных войск обеспечивает авиация, которой у Киева в достаточных количествах нет. Старые МиГ-29 кончились, а каким будет итоговое количество переданных Западом F-16, одному богу известно.

Физически получить полную систему ПВО страны Украина не может. Её неоткуда брать, и «раздеваться» по требованию Киева западные страны не спешат. К лету, если тенденция по уничтожению комплексов продолжится, воздушное пространство если не останется почти голым, то прикрывать его придётся войсковой ПВО, то есть старыми добрыми «Буками», а также тем, что удастся найти на складе и починить. И судя по истеричному тону заявлений Кулебы, министра иностранных дел Украины, и повтора хотелок Зеленским, руководство Киева отдаёт себе отчёт, что точка невозврата уже пройдена.


Ночью взрывы прогремели в Хмельницкой области, сообщают украинские СМИ.


Занимая новые рубежи


💥 Экипажи Т-80БВ группировки войск «Запад» уничтожили замаскированные блиндажи и минометные расчеты ВСУ на Купянском направлении


🔥💣Оператор роты БПЛА бригады «Бешеные Псы» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на Авдеевском направлении💢



Статистика фотоподтвержденной потерянной техники ВСУ за март 2024

https://t.me/Rubric_lossesvsu/15587


Тем временем иксоводы 6-й мотострелковой дивизии обнаружили и уничтожили танк ВСУ на Бахмутском направлении.


Моменты СВО.


На Угледарском направлении бомбардировочная авиация 11 армии ВВС и ПВО поразила позиции ВСУ, используя РБК-500.


❗️Силы ПВО уничтожены четыре украинских беспилотника над территориями Белгородской и Воронежской областей, сообщили в Минобороны РФ

❗️Над акваторией Черного моря уничтожена украинская противокорабельная ракета «Нептун» — МО РФ


Направление на Часов Яр, нам пишут:

🖋Доброе утро.

Я по обстановке в Богдановке. Населеник почти полностью под нашим контролем, но хохлы сидят в конце деревни. Работаем артой постоянно и сбросами.

Два майора (https://t.me/dva_majors/)


Докладывает РосгVардеец: К теме бронирования и защиты танков.


Полтава: Тем временем, ПВО ВСУ заявляет, что ВС России применили 20 ударных БПЛА «Герань» и пять единиц ракетного вооружения.


❗️ Мощные взрывы прогремели в Одесской, Полтавской и Днепропетровской областях — на Украину прилетели русские «Герани»

Очевидцы сообщают о работе наших беспилотников в Одесской области. Кроме того, известно о взрывах в Полтавской и Днепропетровской областях.


«Такой красивый Чвы еще не видели»: русские солдаты показали, как они «выкуривают» ВСУшников из города массированными ударами



‼️🇩🇪🇺🇦Украина получила намного меньше военной помощи от Германии, чем заявляет Берлин, — Bild

▪️Правительство ФРГ заявляло, что Киев получил военную помощь на сумму в 28 млрд евро — однако данные, пишет Bild, свидетельствуют о гораздо меньшей сумме.
▪️Депутат Бундестага Гедехенс заявил, что настоящая сумма помощи – €21,7 млрд, но эта цифра «преукрашена», ведь в нее входят деньги, обещанные Украине до 2028 г.
▪️«В реальности Киеву пока передали только €10,2 млрд»,
— подчеркнул депутат.
t.me/RVvoenkor


‼️🏴‍☠️🇺🇦Западные инструкторы уже обсуждают, что могут приехать на Украину в составе контингента, который разделит ВСУ и армию России для «заморозки» войны.


‼️🇷🇺Бои за Работино: армия России ровняет с землёй укрепления врага на Запорожском фронте



‼️🇷🇺🇺🇦 Россия модифицировала ракеты и дроны и ударила по 80% электростанций Украины и 50% гидроэлектростанций, — министр энергетики Украины

▪️Россия постоянно модифицирует ракеты и дроны, нанося все больше и больше ущерба за одну атаку.
▪️С конца марта Москва почти ежедневно наносит удары по энергосистеме Украины, что привело к серьезным отключениям электроэнергии в городе Харьков на северо-востоке Страны.
💬 Это крупнейшее нападение на энергетический сектор Украины с начала войны.
▪️По словам Галущенко, масштаб и влияние этих атак гораздо больше, чем предыдущие атаки, которые были прошлой зимой
t.me/RVvoenkor


‼️🇷🇺Взрывы и сирена в районе Севастополя
▪️Взрывы прогремели со стороны моря. По всей видимости силы ПВО отражают удар врага, атакующего со стороны моря.
▪️Вскоре всё стихло, официальных данных пока нет.
t.me/RVvoenkor


‼️🏴‍☠️🇺🇦Чудовищная моГилизация: репортаж DW из сёл Украины, где не осталось мужчин призывного возраста.


Белгород и область отбой. На подлёте к городу сбит вражеский БПЛА самолётного типа, который нёс угрозу населению. Сейчас чисто.


Гладков: В Белгороде и Белгородском районе запущена сирена ракетной опасности. Если вы находитесь дома – не подходите к окнам. Укройтесь в помещениях без окон со сплошными стенами (коридор, ванная, туалет, кладовая). Если вы находитесь на улице – спуститесь в укрытие или иное безопасное место.


🇷🇺🇺🇦 Хроника специальной военной операции
за 8 апреля 2024 года


Про Яндекс и границы


Первый пуск ракеты «Ангара-А5» с построенного недавно на космодроме Восточный стартового комплекса состоится сегодня в 12.00.

Кислородно-керосиновая «Ангара-А5» в заправленном состоянии весит 761 тонну. Разгонный блок «Орион» при максимальной заправке нафтилом весит еще 22,1 тонны. Он может до 5 раз включать свою двигательную установку, чтобы доставить спутник на нужную орбиту.

Одной из основных задач, которые будут выполняться с помощью полетов «Ангары» с Восточного, станет строительство Российской орбитальной станции (РОС).

Предполагается, что именно тяжелая «Ангара» доставит на орбиту все ее модули, а также будет запускать к станции пилотируемые корабли.

Первый модуль (научно-энергетический) РОС будет отправлен на орбиту в 2027 году. В следующем году полетят узловой и шлюзовой модули, а в 2029-м к станции пристыкуется базовый модуль. На этом будет завершен первый этап создания РОС.



Богдановка за нами — детальное рассмотрение оперативной ситуации на Артемовском (Бахмутском) направлении на карте Readovka за 8 апреля

На Бахмутском участке фронта взятие Богдановки позволяет направить удар на последний населенный пункт, который прикрывает Часов Яр с севера — следующая цель Калиновка. В самом городе плацдарм русских войск в районе Канал подвергся контратакам ВСУ, но серия ударов была сдержана. Наши десантники выбрали принцип «превентивное выбивание» всего оборонительного потенциала противника на участке — войска в районе Канал только своим присутствием провоцируют вражеские силы к действию.

Южнее города в районе сел Клещеевка и Курдюмовка по противнику активно работает русская авиация и артиллерия — готовится ликвидация южного внешнего узла обороны неприятеля для создания предпосылок к дальнейшему охвату города с юга. Детальнее о всех подробностях ситуации под Часовым Яром — в аналитической сводке  Readovka.


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»