ВСУ в течение суток вели обстрелы ЛНР, ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской областей России. В результате этого ранения получили 11 мирных жителей, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры. Наиболее интенсивным обстрелам подвергалась Белгородская область.

Луганское направление

В течение минувших суток украинские войска один раз обстреляли территорию республики – под обстрел попал город Стаханов, снаряд попал в многоквартирный дом, в результате чего три человека получили ранения средней степени тяжести. В результате пожара была уничтожена крыша и деревянные перекрытия на площади 200 кв. м.

Донецкое направление

Ночью и на протяжении дня украинские войска вели обстрелы Киевского, Куйбышевского и Петровского районов Донецка, а также Горловки и Старомихайловки.

В результате обстрела Куйбышевского района Донецка на пер. Вольном был полностью разрушен частный дом, а в частном домовладении по улице Грекова были повреждены остекление, забор и хозяйственная постройка.

В результате обстрела Киевского района в частных домах по улице Пятницкого повреждения получили кровля, газопровод, остекление. Пострадавших нет.

В ходе обстрела пгт Старомихайловка было повреждено остекление и фасад в местной школе. Также в частном доме по улице Чапаева повреждения получили кровля, потолочное перекрытие, остекление.

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, ВСУ в течение суток неоднократно обстреливали территорию области.

В Белгородском районе над поселком Дубовое системой ПВО было сбито 2 БПЛА противника, над селами Репное и Шагаровка – по одному беспилотнику. В Шагаровке обломки БПЛА попали в автомобиль, в котором находилась семья из 6 человек, в результате чего погибла девушка – от полученных ран она скончалась на месте до прибытия бригады скорой помощи. Ранения получили 5 человек, в том числе двое детей.

В результате воздушной атаки ВСУ различные разрушения выявлены в Дубовском сельском поселении – повреждены 2 частных жилых домовладения, 2 квартиры в одном МКД, одна надворная постройка, здание ТЦ и автомобиль. В Беловском, Разуменском и Никольском сельских поселениях пострадало по одному частному домовладению.

Также сегодня утром движущийся по дороге на участке трассы между селами Старый Хутор и Бирюч Валуйского городского округа молоковоз подвергся атаке со стороны ВСУ с помощью дрона-камикадзе. В результате взрыва водитель не пострадал, у транспортного средства повреждена цистерна.

Курское направление

Сегодня ночью украинский беспилотник сбросил взрывчатку на территории бывшего спиртзавода недалеко от села Гуево Суджанского района. По данным губернатора Романа Старовойта, возникший в помещении недействующего заводского клуба пожар был оперативно потушен. Никто из жителей не пострадал.

Запорожское направление

Вчера вечером украинские дроны атаковали Запорожскую АЭС, в результате чего ранения получили три сотрудницы станции. Сегодня украинский БПЛА попытался повторно атаковать станцию, но был сбит – его обломки упали на крышу шестого энергоблока.

Вадим Волошин