Медвежата в зоопарке Мариуполя, об этом пишет Телеграм-канал Новости ЛНР и ДНР.

Русский город обзавëлся двумя маленькими медвежатами! Коренные жители-медведи мариупольского зоопарка Потап и Настя сделали городу подарок!

На свет появилась двойня!

 

 

* * *
В новых российских регионах дорожные работы пройдут на 576 км региональной и местной сети, пишет Телеграм-канал Херсонская область.

Соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета на эти цели были заключены в конце прошлого года.

Так, запланированы мероприятия по замене слоёв износа почти на 491 километрах региональных трасс и 85 километрах улично-дорожной сети в населённых пунктах. Также планируются работы по содержанию 20,5 тысяч километров дорог.

В феврале 2024 года в «Росавтодоре» прошли совещания с проектными командами новых регионов, в ходе которых были актуализированы пятилетние программы работ. В ближайшее время состоится подписание дополнительных соглашений к меморандумам. В них будут отражены ключевые показатели развития дорожного хозяйства до 2028 года включительно, планируемый перечень работ и объёмы их финансирования.

В Херсонской области предусмотрены мероприятия по замене более чем 98 километров слоёв износа и обновлению 20 километров улично-дорожной сети. Подрядные организации уже приступили к работам.

 

* * *

Предприятие «Снежнянскхиммаш» договорился о поставках оборудования для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Ростовскую область, пишет Телеграм-канал Донецкое агентство новостей.

Об этом Донецкому агентству новостей сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли ДНР.

Отмечается, что контракт на поставку ёмкостного и теплообменного оборудования заключен, в частности,  с предприятием  «Новошахтинский завод нефтепродуктов».

* * *

«Медицина должна быть доступной и качественной для каждого жителя нашей Республики», – пишет Телеграм-канал Солнцев о восстановлении.

«Именно поэтому особое внимание уделяем ремонту, строительству и оснащению медицинских учреждений.

Специалисты Самарской области в рамках шефской помощи провели масштабные  работы в акушерско-гинекологическом корпусе Центральной городской больницы в городе  Снежное. Всё учли, всё продумали до мельчайших деталей: уверен, удобно и комфортно здесь будет и пациентам, и медперсоналу. 

А ещё в больницу поступил современный передвижной маммограф-флюорограф. Теперь жители отдаленных посёлков смогут пройти необходимые  рентгенологические обследования, не приезжая в райцентр», – рассказал Председатель правительства ДНР Солнцев Евгений Александрович.

* * *

Бурятия продолжит восстановление дорог в Старобешевском районе, пишет Телеграм-канал Минтранс ДНР.

«Республика Бурятия подписала соглашение о сотрудничестве в 2022 году, и вот уже третий год мы совместно с администрацией муниципалитета плодотворно работаем на благо жителей и инфраструктуры Старобешевского района. Отремонтировали ряд школ, детских садов. Ежегодно осуществляется ремонт дорог. Порядка 80 млн (рублей) ежегодно направляем на ремонт дорог в целом в районе», – рассказал о деятельности региона-шефа на юге Республики руководитель рабочей группы Игорь Зураев.

* * *

Необычный факт, сообщает Телеграм-канал Донецкое агентство новостей.

Куйбышевский район на всём протяжении конфликта в Донбассе был одним из самых обстреливаемых в столице ДНР, здесь до сих пор очень неспокойно, постоянно звучит канонада.

Однако жизнь в районе идёт своим чередом и порой имеет даже экзотические формы: к примеру, здесь живут страусы!

Эти птицы – наряду с курами, павлинами и другими пернатыми представителями фауны – обитают в живом уголке, который обустроен при местном храме.

* * *

Давайте честно. Мариупольской детворе, конечно, повезло, пишет Телеграм-канал Мариуполь LIFE.

Такие красивые и разнообразные детские площадки появляются в городе. Летом там будет целая толпа ребятишек. Кстати, что необычного в этой площадке видите?

* * *

Специалисты и новая техника прибудет из Тюмени для замены участков водовода в Краснодоне, пишет Телеграм-канал Луганьмедиа.

Замена наиболее ветхих участков краснодонского водовода продолжится. Большую помощь в этом окажет компания «Тюменьбурстрой».

Объём работы предстоит большой. В этом году нужно сделать десять километров водовода.

* * *

Порядка 45 медицинских учреждений Республики будет восстановлено в этом году, пишет Телеграм-канал Луганск 24.

Об этом сообщил Глава ЛНР Леонид Пасечник.

«Запланировано строительство новой больницы в Сватове и ремонт 45 медицинских объектов, в числе которых 2 поликлиники и 26 больниц. Из 18 фельдшерско-акушерских пунктов, где идут работы, 7 – это новое строительство в Беловодском и Меловском муниципальных округах. Причём уже завершено строительство четырёх фельдшерско-акушерских пунктов в Беловодском муниципальном округе. Предусмотрено и строительство новой амбулатории в Новострельцовке Меловского муниципального округа», – сказал он.

* * *

Власти Луганской Народной Республики за счёт специальных казначейских кредитов намерены улучшить водоснабжение свыше 300 тысяч жителей и обеспечить стабильным теплоснабжением 200 тысяч жителей, пишет Телеграм-канал ЛуганскИнформЦентр.

Об этом сообщил глава республики Леонид Пасечник.

«За прошлый год объём таких средств, направленных в республику, составил 9 млрд рублей. За счёт этого предусмотрено восстановление 36 объектов водо- и теплоснабжения. Капитальный ремонт и модернизация объектов водоснабжения позволит улучшить подачу воды 330 тысяч жителей Свердловска, Брянки, Стаханова, Первомайска, Краснодонского района и Ровеньков. Не менее важная задача – модернизация сетей теплоснабжения, которая поможет снизить аварийность и обеспечить стабильным теплом 200 тысяч жителей Алчевска, Первомайска, Ровеньков, Антрацита, Горского и Золотого», – сказал он.

* * *

«На свинокомплексе в Георгиевке вместе с директором предприятия «Агросфера» Виктором Нагородним запустили работу забойного цеха производительностью шесть тысяч голов в месяц», – пишет Телеграм-канал Леонид Пасечник.

«Технологический цикл убоя и переработки позволит производить охлаждённую и замороженную мясную продукцию. Думаю, жителям республики она понравится. Все предпосылки для этого есть. На предприятии налажен полный цикл производства – от выращивания собственных кормов до поставки мяса на торговые прилавки. Свинокомплекс оснащён самым современным оборудованием, а всю готовую продукцию тщательно проверяют в специальной лаборатории для подтверждения её качества.

Это предприятие вполне сможет насытить продовольственный рынок республики мясной продукцией. Своей, собственной, произведённой в нашем регионе! Кроме того, это новые рабочие места, рост налоговых отчислений в бюджет. А еще – отличный пример для потенциальных инвесторов. Смотрите, оценивайте, открывайте новые производства. А мы сделаем всё для того, чтобы работать на территории Луганской Народной Республики вам было максимально комфортно», – рассказал Глава ЛНР Леонид Пасечник.

 

 

* * *

В Вознесеновке появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс — работы над его строительством уже начаты, пишет Телеграм-канал Главное в Мелитополе.

Сильное, здоровое и спортивное поколение – основа развития нашей страны. Именно поэтому в Запорожской области активно восстанавливают старые и строят новые спортучреждения. Накануне рабочие приступили к строительству нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) в Вознесеновке.

На объекте планируется возвести баскетбольную площадку, а также зону для тренировок и выполнения нормативов ГТО. Также здесь будет находиться футбольное поле. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса проходит при поддержке Минспорта РФ и администрации Мелитопольского округа.

* * *

Шефы из Мурманска ведут ремонт школы №2 и лицея в Приморске, пишет Телеграм-канал Минстрой Запорожской области.

Сейчас рабочие проводят капитальный ремонт кровли, а также обновляют фойе, классы, столовую, актовый и спортивный залы.

В планах – замена полов, оштукатуривание и выравнивание стен, а затем  уже «косметика».

Работы планируется завершить к началу следующего учебного года –  с 1 сентября школьники Приморска отправятся в отремонтированные учебные заведения.

 

 

* * *

В Херсонской области стартовал Всероссийский фестиваль «История городов России», пишет Телеграм-канал Херсонское Агентство Новостей.

Об этом сообщили в Министерстве образования Херсонской области.

Мероприятие было организовано Центром развития цифровых компетенций при поддержке Фонда президентских грантов. В событии приняли участие школьники 5-11 классов, учителя, администрация школы, администрация поселения и представители шеф-региона Рязанской области.

«Мы привлекли этот проект для реализации на нашей территории, поскольку знание истории является важным для формирования правильного будущего наших детей», – отметили в Минобразования.

«История городов России» – это просветительский игровой проект на основе технологии виртуальной реальности 360VR для уроков краеведения и истории России.

* * *

В четырёх населённых пунктах Херсонской области обновят систему водоснабжения к августу 2024 года, пишет Телеграм-канал Херсонщина сегодня.

В регионе немало водопроводных труб, которые нуждаются в капитальном ремонте. Благодаря специальным казначейским кредитам, оператор которых – Фонд развития территорий (ФРТ), четыре населённых пункта области получат новый и современный трубопровод уже этим летом. Более 11,5 тысячи местных жителей будут обеспечены качественной питьевой водой, водоснабжение станет надёжнее.

Сейчас рабочие начали ремонт 5,3-километровом трубопровода в селе Раздольном, Каланчакского муниципального округа, а также в трёх населённых пунктах в Скадовском и Геническом районах. Заменить трубы в поселениях планируют к августу 2024 года.

Пока киевский режим разоряет правобережье и превращает Херсон в город-призрак, Россия обновляет водопровод в сёлах на левом берегу Днепра. Почувствуйте разницу.

* * *

Кабардино-Балкария продолжает реализацию задач по восстановлению подшефных округов Херсонской области, пишет Телеграм-канал Херсонская область.

Рабочая группа от шеф-региона посетила разрушенные социальные объекты Скадовского и Голопристанского округов.

«Были посещены объекты здравоохранения, образования, школы, детские сады, обследованы линейные объекты. Это объекты, частично подвергшиеся обстрелу, частично изношенные и наиболее социально важные», – рассказал Азамат Жилов, начальник проектного отдела предприятия «Управление капитального строительства».

На основе осмотра был составлен график работ на период с 2024 по 2028 годы, согласно которому будет организовано приведение объектов к нормативному состоянию.

***

Аграрии Херсонской области приступили к посеву яровых культур, пишет Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

«Всего в области будет засеяно 497 тысяч гектаров яровых, из которых яровые зерновые около 10 процентов. Остальное – это масличные культуры. В конце апреля планируется ещё сев подсолнечника», – рассказал начальник отдела взаимодействия со СМИ министерства агропромышленного комплекса Херсонской области Александр Шевченко.

В регионе также продолжают работу и на испытательных участках. Благодаря поддержке Минсельхоза России семеноводческие предприятия Скадовского, Каховского, Новотроицкого и Генического округов получили семенной материал льна, гибридного и сортового подсолнечника для демонстрационных посевов.

Валерий ДОНЕЦКИЙ