Источник фото: news.myseldon.com

21:45 Полтавская область.

Сообщается о прилете по складу с амуницией ВСУ.

Предварительно отработал наш ОТРК «Искандер».

20:15 «Искандер» в Запорожье уничтожил склад и цех по производству тяжелых БПЛА.

Армия России, в ответ на попытки киевского режима нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России, наносит удары высокоточным оружием большой дальности по предприятиям военно-промышленного комплекса, цехам по производству вооружения и БПЛА, объектам энергетики, обеспечивающим ВПК Украины, сообщили в Минобороны РФ.

19:20 Десантники штурмом овладели опорным пунктом ВСУ на окраинах Часов Яра – видео.

18:38 Артемовское направление

Первые подтверждения от вражеской стороны о полном контроле нашей армии над н.п. Богдановка.

В эти минуты наши штурмовики проводят штурм н.п. Калиновка, расположенный западней Богдановки. На данный момент известно, что нашим бойцам удалось дойти до центра поселка. Противник отступает за канал Северский Донец-Донбасс.

17:24 Telegram-канал «Рыбарь»:

Авдеевское направление: продвижение ВС РФ на широком фронте.

К западу от Авдеевки российские войска ведут наступательные действия на нескольких участках от Бердычей и до Первомайского.

В районе Бердычей противник оказывает фланговое давление со стороны Новобахмутовки, контратакуя группами пехоты при поддержке бронетехники. Однако на данный момент село почти полностью под контролем ВС РФ. Между Бердычами и Орловкой также удалось сократить «карман», возникший после первых дней прорыва к населенным пунктам.

Со стороны Орловки российским подразделениям удалось зайти на южную окраину Семеновки: по предварительной информации, они взяли под контроль не менее половины села. При этом противник сохраняет возможность снабжения своих сил через посадки вдоль трассы О0542 и балку к северу.

К западу от Тоненького ВС РФ также смогли продвинуться в направлении Уманского, хотя до окраин населенного пункта дойти пока не удалось. Однако без занятия Семеновки и атаки со стороны Орловки через окрестности трассы С051801 вряд ли стоит ожидать начала боев за Уманское.

Российские войска также продвигаются в районе Первомайского. Судя по кадрам объективного контроля со стороны противника, ВС РФ предприняли атаку к северу от Староавдеевского пруда на реке Водяная и ведут бои за позиции к северу от пруда Утятник, которые находятся менее чем в километре от восточных окраин Нетайлово.

16:05 Специальная военная операция. Обстановка на 8 апреля – карта.

15:35 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 8 апреля 2024 г.).

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение подразделениям 32-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.

Потери противника за сутки составили до 25-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, 152 мм самоходная артиллерийская установка «Акация», 152 мм гаубица «Мста-Б», три 152 мм гаубицы Д-20 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике 67-й, 93-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка и Красное Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли свыше 460-ти военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты, восемь автомобилей, 155 мм гаубицу М777 производства США, 155 мм самоходную артиллерийскую установку «Krab» польского производства, 152 мм самоходную артиллерийскую установку «Акация», 122 мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» и две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю и отразили пять контратак штурмовых групп 24-й, 47-й, 74, 115-й механизированных и 68-й егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Новокалиново и Бердычи Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 325-ти военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, пять автомобилей, 155 мм гаубицу М777 производства США и 122 мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли огневое поражение подразделениям 58-й мотопехотной бригады ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Урожайное и Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Потери противника за сутки составили до 80-ти военнослужащих, танк, три автомобиля, 155 мм самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США и 155 мм гаубица FН-70 производства Великобритании.

На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 65-й механизированной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Степовое и Павловка Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 50-ти военнослужащих, три танка, четыре автомобиля, 155 мм самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» и две 155 мм гаубицы М119 производства США, а также 122 мм гаубица Д-30.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 117-ти районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты 291 украинский беспилотный летательный аппарат, три авиационные управляемые бомбы «Hammer» производства Франции и четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 583 самолета, 270 вертолетов, 19681 беспилотный летательный аппарат, 499 зенитных ракетных комплексов, 15725 танков и других боевых бронированных машин, 1266 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8732 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 20762 единицы специальной военной автомобильной техники.

14:15 Telegram-канал «Рыбарь»:

Битва за Часов Яр: освобождение Богдановки.

На Бахмутском направлении российские войска продолжают расширять зону контроля по направлению к Часов Яру. По предварительным данным, подразделения ВС РФ заняли юго-западные окраины Богдановки.

К северу от населенного пункта российские военнослужащие продвинулись как минимум до фермы, а с юга дошли до урочища Орлова. Противник отступил из Богдановки в сторону Калиновки, на восточных окраинах которой, по некоторой информации, завязались бои в районе улицы Лесная.

Одновременно украинские формирования выстраивают новый рубеж обороны по береговой линии канала Северский Донец — Донбасс, где ранее была установлена полоса минно-взрывных заграждений.

На восточных окраинах Часов Яра идут столкновения в районе улицы Горбатова в микрорайоне Канал. В последние дни военнослужащие ВС РФ вели бои вблизи училища №77, однако пока нет кадров, позволяющих подтвердить контроль ВС РФ над зданием.

Украинское командование намерено как можно дольше удерживать оборону в оставшейся части микрорайона Канал, пока не будет окончательно готова линия обороны у водной преграды Северский Донец — Донбасс, западнее которой находится большая часть города.

По позициям ВСУ в Часов Яре постоянно наносятся удары артиллерий, а авиация «отрабатывает» по многоэтажные дома, где противник оборудовал пункты наблюдения и позиции операторов ПТРК. Сообщается также о попаданиях по пунктам временной дислокации противника в городской черте.

К западу от Красного российские десантники ведут бои на окраине Северский Донец — Донбасс. Одновременно штурмовые отряды пытаются занять господствующие высоты в районе заказника «Ступки-Голубовские-2».

Несмотря на успехи последних дней, тяжелые бои еще впереди. На текущий момент целью ВС РФ является переход канала Северский Донец — Донбасс, по которому и выстраивается новая линия обороны ВСУ.

В случае успеха положение украинских формирований существенно осложнится и для командования противника встанет вопрос: стоит ли делать из Часов Яра очередную медийную «фортецу» или же лучше сохранить и без того обескровленные подразделения, отведя их на новые рубежи.

13:35 Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр» – видео.

На Херсонском направлении подразделения группировки войск (сил) «Днепр» продолжали штурмовые действия в районе населенных пунктов Работино и Вербовое, вели оборону левого берега реки Днепр, наносили огневые удары по объектам, технике и артиллерии противника на правом берегу, вели борьбу с БПЛА противника.

Всего за сутки потери противника составили свыше 25 военнослужащих, в результате контрбатарейной борьбы поражены позиции 11 орудий и минометов, уничтожены два комплекса ПВО, одна РЛС, три единицы автомобильной техники, сбито 87 разведывательных и ударных БПЛА.

12:22 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад» – видео.

Подразделения группировки войск «Запад» продолжают выполнять боевые задачи на Купянском направлении.

Мотострелковые подразделения во взаимодействии с авиацией и артиллерией группировки отразили две контратаки штурмовых групп 95 десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Терны.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерийскими подразделениями уничтожены: две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и «Акация», и буксируемая гаубица Д-20.

Операторами барражирующего боеприпаса «Ланцет» уничтожен танк Т-64 в районе Кучеровки.

Средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы группировки уничтожены три беспилотных летательных аппаратов, в том числе две «Валькирии» и «Фурия».

Кроме того, потери противника на Купянском направлении составили до 30 военнослужащих, две установки реактивной системы залпового огня «Ураган» и «Град», семь миномётных расчётов, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, станция РЭБ и два автомобиля.

11:29 Росгвардейцы обнаружили крупный схрон с оружием и боеприпасами в ДНР.

Тайник, оставленный подразделением ВСУ при отступлении, найден по информации от местного жителя.

В нём находились противотанковые управляемые ракеты, огнемёт «Шмель», выстрелы ПГ-7, гранаты с запалами, автоматы и пулемёт с патронами, а также беззвучная минометная мина иностранного производства.

10:50 В Одессе в результате ночных ударов поврежден логистически-транспортный объект. В этом признался спикер украинской добровольческой армии «Юг» Сергей Братчук. Кроме того, повреждены АЗС.

09:50 Telegram-канал «Рыбарь»:

Хроника специальной военной операции
за 7 апреля 2024 года

Украинские формирования нанесли удары по территории Запорожской АЭС, пострадали несколько сотрудников. Критически важные объекты на территории ЗАЭС не повреждены. Взрыв беспилотника без указания принадлежности подтвердило МАГАТЭ.

В свою очередь ВС РФ нанесли удары по складским помещениям цементного завода и нефтегазового терминала в Одессе. В Харьковской, Днепропетровской, Донецкой и других областях т.н. Украины поражены объекты энергетической сферы, в связи с чем наблюдаются проблемы с энергоснабжением.

На Бахмутском направлении в Часовом Яре российские войска подошли к училищу №77 в микрорайоне Канал. Большая часть высотной застройки остаётся под контролем противника. В пригороде Торецка также идут бои.

На Донецком направлении в Первомайском украинские формирования отступили от улицы Ленина в сторону трассы Е50. Противник пока удерживает позиции в балке Домаха севернее Невельского.

На Авдеевском направлении идут ожесточенные бои в Бердычах, где не удаётся выбить ВСУ с позиций на западной окраине села. В Семеновке продолжаются бои в центральной части населённого пункта.

На Угледарском направлении продолжается штурм Новомихайловки, наступательным действиям российских войск препятствует активное использование украинской стороной ударных беспилотных средств.

08:17 Российские десантники из штурмового батальона имени Героя России майора Виктора Омелькова ивановского соединения ВДВ из состава группировки войск «Юг» взяли украинский опорный пункт на окраинах Часова Яра в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.

08:14 Артиллеристы бригады «Север-V» действующего в составе группировки войск «Юг» добровольческого корпуса, обеспечивая продвижение российских штурмовых групп, наносят удары по позициям ВСУ в окрестностях Богдановки в ДНР – видео.

08:09 Российский «Град» уничтожил вместе с боекомплектом украинскую РСЗО «Вампир», которая обстреливала несколько дней населенные пункты Белгородской области, сообщили в Минобороны РФ

08:01 Сводка на утро 8 апреля 2024 г.:

С наступлением темного времени суток ракетным вооружением и БПЛА «Герань» нанесены удары по объектам противника в Кривом Роге, Одесской, Житомирской, Киевской областях. Очередные сутки ФАБ с УМПК били по Харьковской области, о прилётах также сообщали из Сумской области.

На Херсонском направлении штурмовые группы ВС России продолжают сокращать зону контроля ВСУ в Крынках.

На Запорожском фронте бои в Работино и северо-западнее Вербового. Существенных изменений ЛБС нет. ВСУ нанесли очередной удар по критической инфраструктуре города Пологи. Выведены из строя четыре трансформатора и три подстанции. Кроме того, две атаки противника пришлось на ЗАЭС в Энергодаре. Одна из них – по куполу 6-го энергоблока в период нахождения на объекте сотрудников МАГАТЭ.

Западнее Авдеевки ВС России владеют инициативой у Бердычей, Семеновки, на направлении к Уманскому, в Первомайском.

Основное внимание приковано к Часов Яру: наши войска стараются проломить оборону ВСУ на восточных окраинах города, но основное сражение будет при форсировании канала Северский Донец – Донбасс. Главные силы противник сосредоточил за ним, плотно заминировав подходы к водоканалу. По городу работает артиллерия и авиация.

В районе Белогоровки на противника также сыплются мощные авиабомбы, на земле наши штурмовые группы постепенно теснят врага из его опорных пунктов.

На Краснолиманском направлении продолжаются тяжелые бои у Тернов.

Источник