Депутат Народного совета ДНР и автор текста Декларации о суверенитете ДНР Борис Литвинов заявил, что объявление независимости Донбассом основывалось на признанных международно-правовых принципах. 

Источник фото: u.9111s.ru

Борис Литвинов рассказал, что в ночь перед созданием декларации, гарантирующей независимость Донбасса, он пришел к осознанию того, что есть 10 фундаментальных принципов ООН, по которым строятся отношения в мировом сообществе. Политик отметил, что, формируя документ, инициативная группа в ДНР основывалась на принципе ООН – право народа на самоопределение и на преамбуле Декларации прав человека.

«Один из фундаментальных принципов – это право народа на самоопределение. А второе основание для нас – это преамбула Декларации прав человека ООН, в ней есть такая идея: всякое правительство любого государства должно сделать все, чтобы у народа не было последнего права – права на восстание.То есть этот документ допускает ход развития событий, когда все, что можно, исчерпано, и народ восстал. Это как раз была наша ситуация», – отметил автор текста Декларации о суверенитете ДНР в комментарии ДАН.

Парламентарий рассказал, что уже утром 7 апреля 2014 года местным облсоветом документы о провозглашении государственной самостоятельности ДНР и Декларация о суверенитете ДНР были ратифицированы и растиражированы каждый в количестве 200 экземпляров. Собеседник агентства подчеркнул, что объявление независимости Донбассом было в соответствии с международным правом и является наивысшим демократическим шагом.

Напомним, 24 февраля 2022 года Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе.  Ее целью российский лидер назвал демилитаризацию и денацификацию Украины. Президент назвал СВО вынужденной мерой по защите людей, подвергающихся издевательствам и геноциду. Кроме того, Путин отметил, что Москва будет преследовать на Украине лиц, совершивших преступления против мирного населения и российских граждан.

Источник