Источник фото: army-calculator.ru

17:22 ВС РФ нанесли удары по заводу «Прогресс» и конструкторскому бюро «Ивченко-прогресс». Они были задействованы в ремонте и производстве военной техники на подконтрольной Киеву территории Запорожской области. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

16:34 Гауляйтер Синегубов подтверждает прилет по Шевченковскому району в Харькове.

16:01 Украинские Telegram-каналы сообщают, что есть «прилет» ФАБа в Шевченковский район Харькова.

15:50 Взрывы в Харькове.

15:45 После продвижения в Семеновке наши войска держат уже 1/3 всего населенного пункта, сообщает Шепот Фронта.

15:42 Два «прилета» в районе Волчанска Харьковской области, сообщает «На самом деле в Харькове».

15:39 Наши военнослужащие ежедневно продолжают утилизировать тяжелую технику противника.

На кадрах результат работы наших иксоводов («иксами» называют российский барражирующий боеприпас «Ланцет»), которые уничтожили танк противника на Артемовском участке фронта.

15:20 Кадры нанесения ракетного удара по ЗРК «SAMP-T» ВСУ иностранного производства, которая располагалась в Харьковской области.

14:24 Удар по центру подготовки операторов БЛА в Киевской области. Сегодня ночью крылатыми ракетами была поражена территория аэродрома предприятия «Аэропракт».

Само предприятие специализируется на проектировании и производстве ультралегких самолётов. Они используют лёгкие конструкции, которые обеспечивают высокую маневренность и экономичность в эксплуатации, пишет Донбасский Партизан.

По имеющейся информации взлетно-посадочная полоса аэродрома регулярно используется для пусков ударных БЛА различных типов по тыловым объектам на территории Российской Федерации.

Также на базе активно проводилась подготовка операторов БЛА.

После удара на территории образовалось сильное возгорание, которое сопровождалось вторичными взрывами.

14:10 Вести с Артемовского направления:

С самого утра, параллельно с событиями в Часов Яре, активно работают наши летчики в районе н.п. Курдюмовка и Клещеевка, сообщает НгП раZVедка.

«Штурмовики Су-25 нанесли серию ударов по позициям врага, к обеду к ним присоединились вертолеты армейской авиации и продолжили жечь армию террористов и мародеров.

Артёмовский район Донецкой республики активно теряет стратегическое значение для врага».

13:42 Главное из нового брифинга Минобороны России:

ВС РФ в районе Харькова уничтожили две пусковые установки ЗРК SAMP-T франко-итальянского производства.

Цели удара ВС РФ достигнуты, назначенные объекты поражены;

Подразделения ВС РФ заняли более выгодные рубежи на Донецком направлении;

На Донецком направлении отражены две атаки штурмовых групп ВСУ;

ВСУ потеряли до 470 военных на Донецком направлении за сутки;

ВС РФ нанесли поражение живой силе и технике двух бригад ВСУ и теробороны у Синьковки и Берестового;

ВС РФ отразили 12 контратак ВСУ на Авдеевском направлении и улучшили тактическое положение;

Потери ВСУ на Авдеевском направлении превысили 280 человек за прошедшие сутки;

ВС РФ улучшили положение по переднему краю на Южно-Донецком направлении;

ПВО РФ за сутки сбила 205 беспилотников ВСУ, бомбу Hammer, 6 снарядов РСЗО;

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение ВСУ у Работина и Ивановки.

13:34 Сообщают о взрывах с детонацией в

Васищево (пгт к югу от Харькова в сторону Змиёва).

13:30 ВС РФ ночью нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины, военным аэродромам и пунктам дислокации наемников, сообщили в МО.

13:25 Украинские мониторинговые ресурсы сообщают о пуске ракет из Крыма.

13:19 Сообщают об очередном взрыве в Одессе.

12:46 Взрыв прогремел в контролируемом украинскими силами городе Запорожье. Об этом сообщило издание «Общественное».

12:44 Последствия обстрела Куйбышевского района Донецка украинскими боевиками, в результате которого ранен мужчина – фото.

12:31 ВС РФ продвинулись от Авдеевки в сторону Уманского. До южной части села со стороны уманского пруда чуть больше километра. Опорники ВСУ в районе пруда и кладбища вспахивает артиллерия.

12:20 Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр»:

На Херсонском направлении подразделения группировки войск (сил) «Днепр» продолжали оборонять левый берег Днепра, наносили огневые удары по объектам, технике и артиллерии противника на правом берегу, уничтожали БпЛА противника.

В ночное время велся контроль передвижения плавсредств по реке Днепр, пять лодок противника были поражены артиллерией и ударными БпЛА в местах загрузки десанта и при попытках приблизиться к левому берегу.

Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, 2 автомобиля, САУ «Паладин», гаубицы M777, Д-20 и Д-30.

12:16 Результат утренних ударов по временно оккупированному Запорожье. «Два майора» сообщает, что удары были нанесены по:

– Завод «Прогресс», КБ «Ивченко-прогресс»;

– Завод «Коммунар», он же Запорожский автомобилестроительный завод;

– Сосредоточение живой силы противника в н.п. Разумовка рядом с городом.

12:07 «Типичная Одесса» сообщает о взрывах в Одессе.

11:25 В ходе ночных ударов по Харькову было уничтожено 2 чешских РСЗО «Вампир» из которых противник обстреливал Белгород.

РСЗО смогли отследить вплоть до Харькова, где они и были уничтожены.

11:20 Обстановку по Часову Яру на 6 апреля сообщает «Военная хроника»:

Некоторые украинские каналы пишут, что ВС РФ всё-таки удалось зацепиться за дома с северо-восточной стороны микрорайона Канал. Параллельно идёт давление со стороны заказника «Ступки-Голубовские-2». Оттуда до микрорайона Канал порядка 600 м. О формировании «клещей» говорить пока преждевременно, но подразделения ВСУ, судя по перехватам, сомневаются в собственных способностях долго держать здесь круговую оборону, если давление будет сохраняться на текущем уровне.

В последние сутки была скорректирована тактика: российская артиллерия начала применять «огневой вал» и непрерывно (а не только перед атакой) давит ВСУ как внутри кварталов, так и за их пределами, вспахивая разведанные укрепрайоны и места переброски подкреплений.

Восточные окраины города, за которые идут бои, – это ещё и господствующая высота, в случае потери которой, скорее всего, судьба города может решиться довольно быстро.

11:02 В результате атаки ВСУ по ДНР в Петровской районе Донецка ранена женщина 1941 г.р., в Никитовском районе Горловки ранение получила женщина 1960 г.р.

Помимо этого, в Куйбышевском районе Донецка зафиксировано повреждение многоквартирного жилого дома и Городской клинической больницы № 21.

10:25 Обстановка на участке Работино-Вербовое на 10.00:

Ночью на линии боевого соприкосновения продолжалась активная контрбатарейная борьба. Ствольная артиллерия наносила массированные удары по позициям ВСУ, пресекая возможность ротации на данном участке.

Северо-западнее Вербового российские войска, владея инициативой, продолжают наступать, расширяя свою зону контроля.

В центре Работино ведутся тяжелые бои. Противник несет потери и вынужден терять опорные пункты под натиском наших бойцов.

По выявленным скоплениям живой силы и опорным пунктам ВСУ наносит удары ВКС России бомбами ФАБ-500 с УМПК.

09:57 Штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ на Северодонецком направлении.

В результате удара неуправляемыми авиационными ракетами уничтожена специальная техника и живая сила противника.

09:55 Вооруженные силы России нанесли удар по побережью Очакова в Николаевской области Украины, где на базах отдыха находятся военнослужащие ВСУ, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.

«Сегодня был очень мощный взрыв на побережье Очакова… по базам отдыха, в которых живут ВСУшники. К побережью поехало много «скорых», – сказал собеседник агентства.

08:14 Снайпер сбил из винтовки дрон ВСУ типа «Баба Яга» в районе села Вербовое в Запорожской области.  За это боец был награжден медалью «За отвагу».

«Летала «Баба Яга», и я находился тогда на позиции. Она прилетела и начала разворачиваться, и я сделал выстрел в нее из винтовки СВД. Она загорелась – такой огромный факел на лесополку целую горел. Второй сделал – она на землю упала, догорала там уже», – рассказал «Болт».

08:00 Сводка на утро 6 апреля 2024 г.:

Утром ВС России нанесли комбинированный удар ракетным вооружения морского и воздушного базирования, а также БПЛА «Герань» по объектам противника в Киевской, Хмельницкой и Запорожской областях. ФАБ с УМПК применяются не только для сноса вражеских позиций на лбс, но и для регулярного уничтожения целей на расстоянии до 90 км в Харьковской и Сумской областях. Ранее в течение суток сообщали об ударе по заводу «Мотор-Сич» в Запорожье и электроподстанции в Одесской области.

На Херсонском направлении ВСУ пытались высадкой малой группы речного десанта создать новую точку напряженности на нашем берегу, как пишут с мест, безуспешно. Кроме того, уничтожена очередная лодка ВСУ на Днепре. Идут взаимные удары артиллерией и дронам, ЛБС без изменений.

На Запорожском фронте тяжелые бои в центре Работино ведутся за каждый опорный пункт. Северо-западнее Вербового ВС России расширяют зону контроля, работает наша авиация тяжелыми авиабомбами. Противник возводит вторую линию обороны под Ореховым, куда также регулярно прилетают ФАБ.

На Времевском направлении ВС России Западнее Старомайорского вытесняют противника из опорных пунктов, в целом бои носят позиционный характер, периодически высылаются штурмовые группы.

В Новомихайловке идёт сражение за каждый дом, ВС России теснят врага. У Красногоровки сообщают о возобновлении активных действий: наши подразделения действую на южной окраине.

В тяжелейших боях Армия России достигает успехов у восточных окраин Часов Яра. ВСУ оттягиваются с Богдановки, укрепрайон в восточной части Часов Яра наши войска ровняют с землей артиллерией и ФАБ, которые стали истинным ужасом для ВСУ. Командование противника планирует основной этап обороны противника в западной части города за водоканалом Северский Донец – Донбасс.

На Краснолиманском направлении сообщают о продвижении ВС России к окраинам Тернов.

Источник