Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Украина предлагает закрыть небо ЕС для России и Белоруссии, заявил премьер Шмыгаль.

«Наша идея состоит в том, чтобы российский бизнес и российские туристы не могли комфортно использовать небо ЕС. Небо ЕС закрыто для российского флота, но мы обсудили с партнерами закрытие транзита для любых перелетов в Россию и из России».


В Оренбургской области подтоплены 2556 жилых домов, 6886 приусадебных участков, эвакуированы 4208 человек, из них размещены в ПВР 427 человек


Власти Эквадора задержали бывшего вице-президента Хорхе Гласа, который находился в посольстве Мексики в Кито, передают западные СМИ

Мексика объявила о приостановке дипотношений с Эквадором после того, как полиция южноамериканской страны ворвалась в мексиканскую дипмиссию для задержания бывшего вице-президента Эквадора


ВСУ, отступая из Авдеевки, минировали и разрушали жилые дома — даже если там жили гражданские, на разминирование всей территории города потребуется несколько месяцев, сообщил в интервью РИА Новости советник главы ДНР Ян Гагин


На гуляйпольском направлении спецоперации российская САУ «Гиацинт» победила американскую M777 в гаубичной дуэли


Российский производитель сверхдальнобойных снайперских винтовок Lobaev Arms создает турель для защиты бронетехники от украинских FPV-дронов, заявил РИА Новости глава компании.


Комбинированный удар по территории Украины этим утром

Вражеские мониторинговые каналы сообщили около 5 утра (мск) о пуске со стратегических ракетоносцев Армии России Ту-95мс. В 5:35 — пуски » Калибров » из акватории Черного моря. В момент входа ракет в воздушное пространство Украины цели уже поражали БПЛА «Герань» — удар носит комплексный характер.

Взрывы происходят в Киевской, Хмельницкой и Запорожской областях. Кроме того, ФАБ с УМПК били по Харьковской и Сумской областям.

Показательно, что по оценкам противника, взлет стратегической авиации для удара просходил с военного аэродрома «Энгельс», который ВСУ безуспешно пытались атаковать БПЛА за сутки до этого

Два майора (https://t.me/dva_majors)


Инженер авиационного комплекса Су-25 рассказал о боевых буднях в зоне спецоперации


Сбил дрон ВСУ из снайперской винтовки


Авиация ВКС РФ нанесла удар авиабомбами ФАБ-1500 по целям в Красногоровке


Боевая работа операторов fpv-дронов 14 бригады СпН ВС РФ на Южнодонецком направлении.


Дроноводы 60 омсбр сорвали очередную ротацию противника в районе Старомайорского.


Момент одного из прилётов в Белгороде этим утром.


«Кто поверит, что это просто случайно так совпало, что радикальные исламисты оказались ещё и фанатами ВСУ?»

Репортёр ВГТРК Андрей Руденко проанализировал, как фото украинских флагов и сюжеты с вэсэушниками могли оказаться в телефонах тех, кто устроил теракт в «Крокусе».

Репортёр ВГТРК Андрей Руденко @RtrDonetsk

Сегодня СК РФ опубликовал  некоторые данные с телефонов преступников, устроивших теракт в «Крокусе» : скрины онлайн-карт с входами в здание концерт-холла и подъездными путями. Всё это подтверждает, что ублюдки основательно готовились к массовому убийству. Но, помимо этого, в их телефонах обнаружено ещё и несколько фотографий, на которых — украинские флаги и символика, украинская же почтовая марка с глумливой надписью и сюжеты с вэсэушниками. То есть доказательство того, что эти существа как минимум идейно поддерживали украинских нацистов.

Полностью уверен, что наши следаки показали общественности лишь верхушку айсберга, поверхностные данные, говорящие о «родстве душ» запрещённых игиловцев и бандеровцев. Главные «изюминки», а именно конкретные, прямые доказательства причастности кого-то из украинских спецслужб к организации теракта, в интересах следствия ещё не предъявлены общественности.

Но доказывает ли это, что за терактом стоит Украина как государство? Ведь Киев может сказать: «Ой, мамочки! Действительно, пара наших идиотов решили поиграть в Джеймсов Бондов, связались с террорюгами, но мы здесь ни при чём, решительно осуждаем, не наши методы». И с видом наивной институтки они вполне могут подавать эти сигналы через западные СМИ и устами западных политиков. И главная мысль будет следующей: это всё косвенные доказательства, они не указывают на то, что заказчиком теракта в «Крокусе» является украинское государство в лице президента, главы офиса и руководителей спецслужб. Естественно, наши следственные органы не принимают решений на основании только косвенных доказательств. Но кто поверит, что это просто случайно так совпало, что радикальные исламисты оказались ещё и фанатами ВСУ? Если их интересы давно лежали в антироссийской плоскости — может ли быть случайным совпадением, что именно этим людям дали задание за смешные 500 тыс. рублей убить сотни безоружных людей ? Следствие оценит, случайная это связь или всё-таки причинно-следственная, но украинский вектор проявляется всё яснее, и я уверен, что его отработают очень тщательно.

Причём напомню, что первыми украинское направление в расследовании указали как раз наши западные «партнёры», когда хором начали кричать: «Вы только не подумайте, это не Украина», — когда на такую связь в России ещё даже никто не намекал. Сначала шапка загорелась у американцев: представитель Белого дома попытался всех заверить в невиновности Киева ещё 24 марта. Пару дней назад нашего министра обороны в непричастности режима Зеленского к теракту «настойчиво пытался убедить»  министр обороны Франции Себастьян Лекорню. Спрашивается: а если они все такие «невиновные», с чего такая активность и попытки оправдать Киев? Зачем оправдывать непричастных, если это всё исламисты? И ведь убедить нас и весь мир в невиновности Украины и её непричастности к теракту очень легко. Достаточно просто обнародовать данные о её непричастности и привести железные доказательства вины запрещённого в России ИГИЛ. Пусть тот же Лекорню выступит на телевидении, назовёт фамилии организаторов, проговорит их мотивы, даст миру послушать перехваты и записи переговоров террористов и их кураторов. Но этого не происходит. Просто все зачитывают шаблонную мантру: «Украина не виновата».

А всё это происходит по одной причине: на Западе прекрасно понимают, что доказательств причастности Киева у нас появляется всё больше. Их разведки работают и явно имеют сведения также о том, что после совершения бесчеловечного теракта в «Крокусе» виновные неотвратимо понесут наказание — и я сейчас не о тех нелюдях, ставших орудием в руках настоящих террористов. И Запад примерно представляет, что это будет за наказание и в какой форме, и это его сильно тревожит.


Настоящий Гладков, [06.04.2024 7:08]
Под обстрел ВСУ попало село Вязовое Краснояружского района. По предварительной информации, пострадавших нет.

Настоящий Гладков, [06.04.2024 7:12]

Здравствуйте, дорогие друзья! Недоброе утро. Опять обстрел. Слава Богу, что у нас с вами никто не пострадал. Семь многоквартирных домов, по предварительным данным получили повреждения, в первую очередь, окон. Один дом – возгорание, в поселке Дубовое. Одно административное здание. Будем проводить подомовой квартирный обход. Пять автомобилей. Наверняка, это количество вырастет, когда собственники выйдут на улицу и увидят повреждения. К сожалению, разлет осколков всегда большой. Повреждений автомобилей у нас огромное количество. Занимаемся оценкой, будем помогать с восстановлением всем жителям, как обычно.

Во время пробежки убедился в очередной раз в эффективности тех решений, которые вместе с вами принимаем. Начали работать сирены, звуковое оповещение ракетной опасности – и укрылся в модульной конструкции, которые сейчас расставлены по всему городу Белгороду, Белгородскому району, как это сделали те жители, которые были на улицах. Поэтому продолжим и дальше принимать все необходимые меры для того, чтобы обеспечить безопасность.

Не так давно рассказывал о том, что с помощью Правительства Российской Федерации приобрели 25 автолавок. Сегодня они работают в 300 населенных пунктах. Свежий хлеб, молоко, сметана, колбасные изделия – я надеюсь, что жители удаленных населенных пунктов, где нет магазинов, почувствовали изменения.

Вчера Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин принял решение и рассказал об этом в эфире средств массовой информации, что, по поручению Президента Российской Федерации, на территории Белгородской области будет создана Свободная Экономическая зона. В первую очередь, на территории Шебекинского округа. Цель – помочь нашим предприятиям справиться со сложной ситуацией, с тем ущербом, который нанесли вооруженные силы Украины, Уверен, что нам совместными усилиями удастся это сделать.

Продолжаем работу и по установке контроллеров на входных дверях многоквартирных домов, когда во время ракетной опасности происходит размыкание. Значит, прохожие могут укрыться в подвалах или просто подъездах. Сейчас уже установлено 2,5 тысячи таких контроллеров. В работе – 500. Оплачены вчера еще 1000. Эту работу будем продолжать. Весь вопрос только – срок установки, но мы тоже оплатили 500 тысяч за работы. Надеемся, что работы будут выполнены с ускоренными темпами.

Всем доброго дня, здоровья и добра.

Настоящий Гладков, [06.04.2024 7:29]
Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО – сбито 10 воздушных целей на подлете к городу. По предварительной информации, пострадавших нет.


RT на русском, [06.04.2024 4:39]
В Хмельницкой области слышны взрывы, пишут украинские СМИ.

RT на русском, [06.04.2024 4:51]
На всей территории Украины объявлена воздушная тревога.

RT на русском, [06.04.2024 5:40]
Взрывы произошли в находящемся под контролем Украины Запорожье, пишут местные мониторинговые группы.


В Харькове несколько прилетов.
Идет ночная атаке Гераней. В ряде областей Украины воздушная тревога.


‼️🇷🇺Вода затапливает Орск после прорыва дамбы, эвакуация продолжается


‼️🏴‍☠️💥Враг атаковал Белгород


‼️🇷🇺Армада стратегов ВКС России и флот наносят удар по Украине
▪️ВМФ России наносит удар «Калибрами» из Черного моря в направлении Николаева.
▪️Борта Ту-95МС произвели залпы и первые крылатые ракеты уже в воздушном пространстве Украины.
Воздушные силы ВСУ сообщают:
➖ Изменение курса крылатых ракет в Полтавской области на Черкассы.
➖Ракета на Канев.
➖ Крылатые ракеты зашли из Черкасской области в Киевскую область, курс западный.
➖ Крылатые ракеты изменили курс с Черкасской области и вошли в Винницкую область в направлении Ладыжина.
➖ Крылатые ракеты в Немировском районе, курс северо-западный (Винница).
➖ Ракеты в южной части Житомирской области, меняют курс в направлении Киева.
➖Ракета на Павлоград с юга.
➖ Крылатые ракеты из Житомирской области вошли в Киевскую область.
▪️В это же время на западные области продолжается налет дронов-камикадзе «Герань».
t.me/RVvoenkor


‼️🇺🇸🇷🇺🇺🇦Истребители F-16 не станут «серебряной пулей» и не смогут изменить ситуацию на поле боя на Украине, – генсек НАТО



«Вы напрасно мните себя творцами» — сообщения об очередной возмутительной вечеринке со «звездами» возмутили русских людей

Русский консервативный публицист, писатель, политик Егор Холмогоров в беседе с Царьградом пояснил, чем заманивают «элиту» и «звезд» на такие сатанинские шоу:

«Москва в этом сезоне популярна у ретро-сатанистов. Еще идет на экранах террористический бал у сатаны на основе фальшивого Булгакова, как в том же городе в тот же Великий пост решили устроить развлечение из тех же времен – «кабаре».

Мол, хватит одному сидеть в комнате, дружок, и ждать, когда придет парень, похожий на Шамана и сообщит, что завтра принадлежит ему. Давай сюда в кабаре, где музыка, вино, содомский грех, гоморрский грех и прочее – голые зады, вампиры-паучихи, ведьмы со стеклянным шаром, рога, хвосты!

Перед нами вполне узнаваемая черная месса с гомоэротическим душком. Лесбос, черная магия, человеко-задницы…

Всё это – шоу «Taboo», устроенное неким кабаре «Crave» (Жажда), в котором «девочки», как утверждают, взрослеют прямо на сцене, да еще и в присутствии сидящих в зале родителей. Шоу посвящено, якобы, тайным человеческим желаниям и всем смертным грехам.

Но, на самом деле, скуууучно, товарищи… Вы напрасно мните себя творцами.

Вы унылы как смертный грех.
Банальны как смертный грех.
Пошлы как смертный грех.
Вульгарны как смертный грех.

И не надо рассказывать, что «люди имеют право отдыхать». На подобных оргиях «отдыхают» те, кто не потрудился. Не надо говорить, что это просто игра и искусство. Не великое у вас искусство, унылое, вторичное, и ничем, кроме голых задниц, на себя внимания не обращающее.

Удивительно то, что ничего не ёкает у самих фигурантов подобных вечеринок. А среди посетителей называют весьма известных деятелей театра и кино. В воюющей Москве, только что пережившей страшнейший теракт в своей истории, постящейся в ожидании Светлой Пасхи, нет и не может быть места новым «голым вечеринкам», да еще и с сатанинским душком.

🤴Царьград.ТВ


США следят за якобы происходящим развитием «российского противоспутникового средства», координируются с союзниками и связываются с Москвой по этому вопросу, заявили РИА Новости в Пентагоне


Католическая Пасха в этом году ознаменовалась падением древней иконы Иисуса Христа прямо перед Папой…


Полицейский в Орске на спине вынес из затопленного дома инвалида.



Зеленский назначил заместителем командующего Нацгвардией Владимира Гордийчука — участника так называемой АТО в ЛНР.


В штате Нью-Джерси, вблизи Нью-Йорка, произошло новое землетрясение магнитудой 4,0, сообщает геологическая служба США


Илон Маск намерен 8 августа представить роботакси на основе электроавтомобиля Tesla


❗️Взрывы раздались в Кривом Роге

Мониторинговые ресурсы сообщают о прилете русских «Гераней».


❗️В Харькове вновь звучат взрывы



Час Канала пробил — детальный разбор ситуации на Артемовском (Бахмутском) направлении к исходу 5 апреля

Битва за Часов Яр уже теперь официально и без оговорок начинается — сегодня русские десантные подразделения вошли со штурмом и завязали бои на восточной окраине городка в стратегическом микрорайоне Канал, конкретно на улицах Горбатова и Зеленая. По ВСУ активно работают артиллерия и авиация, не оставляя штурмовиков в одиночестве.

Одновременно с тем, двигаясь от села Красное (Ивановское), подразделения 11 бригады ВДВ России проводят зачистку, выдавливая остатки вражеских подразделений из лесов, что восточнее канала Северский Донец-Донбасс подразделения ВСУ. Можно с уверенностью сказать, что символом этого нового противостояния становится ничто иное, как именно этот стратегический водный объект. За обладание им и бьются со времен долгой Артемовской битвы стороны, рассчитывая извлечь максимум тактической и гуманитарной пользы. Еще подробнее — в аналитической сводке  Readovka.


На канале @internationalreporters появилось видеообращение бывшего французского офицера, а ныне командира взвода БПЛА «Нормандия-Неман» Сергея Мюнье.


В Черном море вблизи Румынии обнаружен морской беспилотный аппарат (МБА)


Отличная новость. Элита «Вагнера» (3000 человек) во главе с «Ратибором» возвращаются в зону СВО.

***

Кадыров заявил, что 3 тысячи экс-бойцов группы «Вагнер» вместе с командиром с позывным «Ратибор» (справа на фото) переходят в «Ахмат».

Он уточнил, что Минобороны уже выделило необходимое количество вакансий в составе подразделения.

В ближайшее время будут решены все организационные вопросы, и бойцы смогут приступить к выполнению оперативно-боевых задач.


Красногоровка под плотным огнем нашей авиации и артиллерии.


В Харькове вновь произошли взрывы в четвертый раз за сутки, сопровождаемые объявлением воздушной тревоги.



Граждане Таджикистана больше не могут въехать в Турцию без визы — указ Эрдогана.

Но мы — не такие. Мы — необучаемые. Поэтому визового режима со Средней Азией не будет.

@voenkorKotenok


🇺🇸🇩🇪🖕🇺🇦 США и Германия против приглашения Украины в НАТО, — подтвердила вице-премьер Стефанишина

New York Times сегодня написала, что США и Германия выступают против начала переговоров по вступлению Украины в НАТО. По мнению Стефанишиной, цель данной публикации заключалась в подготовке стран НАТО и Украины к тому, каких решений ждать или не ждать на предстоящем саммите Альянса.

«Совершенно все союзники поддерживают это решение, кроме двух. Поскольку эта информация стала публичной, то теперь США и Германия пытаются обращать внимание на других скептических союзников, таких как Венгрия и Словакия. Но ключевая позиция именно этих двух стран», — пояснила Стефанишина.
t.me/RVvoenkor


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»