Источник фото: sputnik-ossetia.ru

21:34 Более 2,8 тысяч обращений граждан, поступивших в мобильную приемную губернатора, было рассмотрено с декабря 2023 года, сообщил Владимир Сальдо

21:00 Армейская авиация ВКС России поразила опорный пункт с боевиками на Купянском направлении

Ударная группа ВКС в составе вертолетов Ка-52 «Аллигатор», Ми-35М и Ми-8 поразила опорный пункт и скопление живой силы противника, после чего успешно вернулась на аэродром вылета.

19:20 О взрывах в Харькове сообщают местные Telegram-каналы

19:10 К юго-западу от Авдеевки российские войска проламывают оборону ВСУ.

Большую часть работы на поле боя в этом районе проделывают БМПТ «Терминатор». На кадрах экипаж боевой машины поддержки танков уничтожает пулеметный расчёт ВСУ, который мешал продвижению российских мотострелков севернее Нетайлово.

19:01 Последствия обстрела Киевского района Донецка украинскими боевиками – фото.

18:34 Часов Яр – обстановку на середину дня 05.04.24 сообщает военный эксперт Юрий Подоляка:

Противник после нескольких безуспешных попыток выбить ВС РФ с занятых вчера позиций, отвел резервы за линию канала и сосредоточился на обороне района высоток микрорайона «Канал».

С утра наши штурмовые части продолжили штурм Часова Яра. Часть групп зашла в высотную застройку и пытается в ней закрепиться. Вторые зашли немного правее и, зачистив лесной массив севернее, зашли в дачный поселок и пробуют в нем закрепиться.

Освобождение района дач не только обеспечит правый фланг наступления, но и заставить противника отступить из оставшейся части Богдановки, которая будет у них как на ладони и внизу, что сделает ее оборону бессмысленной.

Также это позволит упростить нашим частям севернее Богдановки развивать наступление вверх по холму на Калиновку, что окончательно обеспечит наш фланг и заметно усложнит ситуацию передней линии обороны Часова Яра, расположенной вдоль линии канала.

Южнее, со стороны Ивановского, продолжился штурм по двум балкам с целью выхода к линии канала и обеспечения левого фланга штурмовиков, ведущих бои за мкрн. «Канал».

18:23 Обстановка на Северском направлении:

Наша армия продолжает операцию по взятию в окружение н.п. Белогоровка (ЛНР). Сообщают, что движение идет с двух флангов: севера и юга.

17:27 Еще один взрыв в Запорожье.

17:04 В Харькове в четвертый раз за два часа прогремели взрывы, сообщило издание «Суспильне».

16:54 В Харькове «прилет» ФАБов в районе завода «Хартрон». Предприятие специализируется на производстве автоматических систем управления для авиации и ракетно-космической техники.

16:29 ВСУ дронами атаковали ЗАЭС в районе грузового порта и азотно-кислородной станции, сообщает пресс-служба АЭС.

Повреждений критически важной инфраструктуры и нарушений работы станции не зафиксировано.

15:44 98 дивизия ВДВ продолжает штурм восточных окраин Часов Яра. Противник же сосредоточил основную часть укреплений не в части города за каналом, а непосредственно по линии канала.

15:40 Обстановка на Краснолиманском направлении:

После вчерашнего прорыва нашей армии в Терны, бойцам армии России удалось взять часть улицы Мира и закрепиться. В эти минуты продвижение продолжается.

Сообщают, что противник начал вывод своих подразделений на другой берег реки Жеребец.

15:36 Третий взрыв в Запорожье.

15:34 Повторные взрывы в Харькове. Гауляйтер Терехов подтвердил эту информацию.

15:22 Российские военные на Авдеевском направлении освободили населенный пункт Водяное в ДНР, сообщило Минобороны России

ВС РФ нанесли за неделю 39 групповых ударов по объектам энергетики Украины, ВПК, военным объектам, местам дислокации наемников. Цели достигнуты, объекты поражены;

Уничтожены три украинских штурмовика Су-25, два истребителя Су-27, один МиГ-29, пять пусковых установок С-300.

15:20 Взрывы звучат в Запорожье и Харькове.

15:07 Российские бойцы взяли штурмом позиции ВСУ у подножия Белой горы (Белогоровка, ЛНР).

В операции участвовали спецназ «Ахмат» и 7-я гвардейская мотострелковая бригада. Командир группы разведки «Ахмата» Аид рассказал военкору RT Владу Андрице, что штурм длился три дня.

Военные незаметно прошли по склону горы к позициям противника и уничтожили шесть вэсэушников в ближнем бою, после чего закрепились и дождались подкрепления.

Аид напомнил, что похожим образом Белую гору штурмовали бойцы Красной армии в 1943 году. Тогда они окружили её и взяли окопавшихся немцев в котёл.

Белогоровка — ключ к Северску, который открывает пути на Красный Лиман и Торское, поэтому имеет стратегическую важность для ВСУ. Враг подтянул сюда четыре батальона, а ещё два держит в резерве.

14:45 Обстановка по Часов Яру на 14 часов, 5 апреля:

Подразделения ВДВ с тяжелейшими боями вгрызаются в городскую застройку с востока города в микрорайоне Канал со стороны ул. Горбатова.

До водораздела — канала Северский Донец-Донбасс порядка 1,2 километра по дороге, которая простреливается насквозь.

Соседние с ВДВ подразделения держат общий темп наступления, но обстановка остаётся тяжёлой, артиллерия с обеих сторон работает без перерыва.

ВСУ, как и ожидалось, пока не отступают на правый берег канала и активно подтягивают резервы с запада и юго-запада, но проблемы с управлением войсками (и в частности артиллерийским огнём) начинают накапливаться.

Ночью украинская артиллерия несмотря на большое количество дронов для корректировки часто ошибается и бьёт по своим (минимум три прилёта по украинским подразделениям зафиксировано в районе ул. Борисоглебская за последние сутки).

Сообщения о том, что ВС РФ якобы дошли до канала Северский Донец-Донбасс и пересекли его, не соответствуют действительности. Также не соответствуют действительности и сообщения, что ВС РФ уже работают внутри городских кварталов Часов Яра со стороны ул. Борисоглебской, Вишнёвой и Кошевого.

Несмотря на тяжёлые условия, штурм города продолжается, прогресс у российских войск есть.

14:20 Зачистка подвалов мелзавода Белогоровки – видео.

13:34 Новости с Запорожского направления, Работино/Вербовое:

Сообщается об активизации прямых боестолкновений после недавнего продвижения наших войск, пишет Фронтовая птичка.

Также работает наша фронтовая авиация.

12:32 Последствий обстрела Куйбышевского района Донецка – фото.

12:10 Новая серия ударов нанесена по объектам военной инфраструктуры противника в Харьковской области. Минувшей ночью взрывы звучали в районе н.п. Коротич, что к западу от Харькова.

В Коротиче располагается небольшой спортивный аэродром, который служит тренировочной базой для операторов БПЛА и площадкой запуска украинских дронов. Также, с территории этой авиабазы отправлялись и вертолёты противника по направлению к границе с Белгородской областью.

Несколько объектов было поражено и в Изюме: здесь вероятными целями стали ПВД противника, с резервами ВСУ, готовящимися к отправке на Купянское направление и в район Часов Яра.

11:57 Наутро противник подтверждает продвижение наших войск на Северском выступе в районе Веселого, а также выход наших войск на окраины Часов Яра.

11:29 Девять человек получили ранения различной степени тяжести в результате обстрелов Горловки.

Со вчерашнего вечера под плотным огнём украинских боевиков находится Никитовский и Центрально-Городской районы.

11:05 ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов в Херсонской области — в результате атаки пострадали шесть человек, двое находятся в тяжелом состоянии.

С самого утра враг бьет по административным и жилым зданиям в Херсонской области. В ПГТ Великая Лепетиха снаряд ВСУ поразил здание администрации — пять человек пострадали, двое из них находятся в тяжелом состоянии, сообщил губернатор Сальдо. Обстрелу подверглось и здание поселковой администрации в Днепрянах.

Украинские боевики ударили и по жилому сектору в селе Казачьи лагеря Каховского округа — в результате пострадал один человек, которого оперативно доставили в больницу.

10:34 Первые группы наших десантников зашли на ул. Зелёная микрорайона Канал в Часовом Яре.

10:28 ВСУ обстреляли город Кременная в ЛНР, в результате которого произошел пожар в многоквартирном доме, пострадали два человека — МЧС по региону

10:24 Российские войска вплотную подошли к Часов Яру на Артемовском направлении.

По информации украинского военного канала Deep State, наши войска приблизились к Часов Яру с востока южнее Богдановки и вошли в дома на окраинах города.

«Учитывая ситуацию с занятием противником позиций в окрестностях, в Часов Яру в ближайшее время могут начаться уличные бои», – комментирует канал.

А американский «Институт изучения войны» сообщает, что 4 апреля российские войска провели «усиленный механизированный штурм» в направлении Часов Яра и продвинулись до восточной окраины населенного пункта по дороге со стороны Хромово.

Во время атаки войска приблизились к окраине микрорайона Канал, который носит свое название из-за проходящего там канала Северский Донец – Донбасс. При этом он залегает на этом участке под землей, поэтому препятствием для дальнейшего штурма города не является.

10:17 Ситуация в районе Часова Яра «очень сложная», заявил глава военной администрации города Сергей Чаус.

10:10 На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» в течении прошедших суток занимали оборону на левом берегу Днепра.

Осуществляли уничтожение плавсредств противника на р. Днепр, а также борьбу с БпЛА противника. Противник потерял 31 БпЛА, до 35 человек личного состава, БМ РСЗО «Град».

09:48 За прошедшие сутки ВСУ выпустили 93 боеприпаса по территории ДНР, сообщает СЦКК. В результате два мирных жителя погибли, десять, включая ребёнка, получили ранения.

09:22 Экипажи Т-80 разгромили бронетехнику ВСУ и позиции противотанковых средств в районе Работино в Запорожской области. Танкисты 42-й мотострелковой дивизии группировки войск «Днепр» выдвинулись на передний край обороны противника и отработали по противнику в движении. Такой метод повышает выживаемость машины на поле боя.

09:15 ВС РФ ведут наступление на Часов Яр, идут бои в центре Бердычей и на окраине Тоненького.

Российская армия отбросила ВСУ уже на 20—25 км от Донецка, снизив угрозу артобстрелов.

ВСУ пытаются начать контрнаступление в западной части Тоненького, но ВС РФ закрепились в городе — противнику приходится отступать.

09:07 Северский участок: продвижение ВС РФ к северу от Веселого обстановка к 09.00 5 апреля 2024 года:

На Северском направлении ВС РФ продолжают продвигаться в районе Веселого. Бойцы батальона «Заря» выбили украинские формирования с опорного пункта к северо-востоку от Веселого, хотя пока неясно, удалось ли им закрепиться на взятых позициях.

Кроме того, в Сети появились кадры с успешной атакой ВС РФ к северу от села, что подтверждает информацию об успехах на этом участке. Таким образом, российские войска продвигаются по обе стороны от железной дороги в направлении села Выемка, оказывая давление с юга на Ивано-Дарьевку и Спорное.

По позициям противника активно наносятся артиллерийские и авиационные удары. В частности, в Верхнекаменском прилет ФАБ-1500 с УМПК уничтожил позицию украинских формирований в здании местной школы.

В то же время пытаются повысить устойчивость своей обороны: так Лимане и нескольких близлежащих населенных пунктах фиксируется переброска личного состава. При этом данные подразделения ВСУ не оснащены бронетехникой и снабжены лишь стрелковым оружием и противотанковыми средствами.

08:46 По Часову Яру на утро 5 апреля:

После вчерашнего штурма десантники закрепились в лесу — в непосредственной близости перед домами, в паре сотен метров от ПТУ-77 (Часовоярский лицей) и стадиона, куда до этого активно «насыпали» российская артиллерия и ВКС. Из домов по улицам Зелёной и Горбатова (со стороны трассы О-0506) в непосредственной близости от позиций ВДВ, а также на первой линии в микрорайоне Новый выбиваются засевшие боевики ВСУ. Украинские каналы также подтверждают, что российские войска постепенно продавливают оборону переднего края с востока города.

08:22 Фронтовая сводка на утро 05.04.2024 от канала WarGonzo:

На Запорожском фронте ЛБС существенных изменений не претерпела. В Работино и северо-западнее верхового продолжаются встречные бои с использованием средств дальнего поражения.

На Донецком фронте ВС РФ теснят ВСУ в Новомихайловке, стремясь полностью выбить украинские войска из н.п. В районе Водяного, где после полного освобождения н.п. ВС РФ стремятся развить дальнейшее наступление, ВСУ контратаковали. Без успеха. В Георгиевке и Первомайском – встречные бои. В районе Уманского ВС РФ также стремятся развить наступление и готовятся к штурму н.п. В Семёновке и Бердычах есть продвижения в результате штурмовых действий российских войск, но ВСУ в этом районе всё ещё оказывают ожесточённое сопротивление.

На Бахмутском направлении ВС РФ вплотную подошли к окраинам Часов Яра. Наступление ВС РФ продолжает развиваться. Активно работают средства дальнего поражения.

Луганский фронт снова начал проявлять активность. Здесь ВС РФ возобновили штурмовые действия и смогли пробиться на окраины н.п. Терны.

08:17 Расчеты «Градов» группировки войск «Запад» на Купянском направлении уничтожили выявленную бронированную технику, склады с боеприпасами и живую силу ВСУ.

08:15 Артиллерия 38 бригады группировки «Восток» нанесла удар по ПВД противника на Положском направлении. В результате удара уничтожен автомобиль.

08:07 В районе Новомихайловки противник лишился очередной бронемашины – видео.

08:04 Артиллерийский расчет самоходной артиллерийской установки 2С3 «Акация» Центральный группировки войск с расстояния более 18 км уничтожил минометный расчет, а также склад боеприпасов ВСУ на Авдеевском направлении.

08:02 Битва за Часов Яр: рывок ВС РФ к микрорайону «Канал» обстановка по состоянию на 08.00 5 апреля 2024 года

На Бахмутском направлении российские войска развивают наступление в направлении Часов Яра. По предварительной информации, подразделениям ВДВ удалось выйти через урочище Ступки к окраинам канала Северский Донец — Донбасс.

Позднее появились сведения о достижении ВС РФ окраин микрорайона «Канал»: бойцы 98 воздушно-десантной дивизии зашли на окраины населенного пункта через лес со стороны трассы О0506 и проломили оборону украинских формирований на этом участке.

Появившиеся кадры объективного контроля со стороны противника подтверждают факт атаки российских войск и их зацепление за окраины микрорайона на улице Зеленой. А с учетом того, что медиаресурсы ВСУ обычно выкладывают более выгодные для себя материалы, реальное продвижение ВС РФ может быть даже еще больше.

Источник