Говорят, что героизм одних — это часто халатность или трусость других. В тот момент, когда случилась трагедия в подмосковном Красногорске и террористы стали расстреливать людей в торговом центре «Крокус Сити Холл», а потом подожгли здание, им противостояли не сотрудники правоохранительных органов, не профессиональные охранники, нет. Их почему-то не оказалось на месте трагедии. А те охранники из частного охранного подразделения «Крокус Профи», охранявшего торговый центр «Крокус», куда-то внезапно исчезли. При этом на вооружении этого ЧОПа находится несколько десятков единиц боевого служебного оружия — пистолеты «ИЖ-71», самозарядные ружья «Сайга-20КВ». Правда, весь этот арсенал хранится в соседнем здании от торгового центра. Там же базируется и группа быстрого реагирования этого частного охранного подразделения «Крокус Профи», которая почему-то быстро не среагировала и на место после теракта тоже не выезжала.

Впрочем, с недостатками и в охране ТЦ «Крокус», и в системе пожаротушения, и в строительстве огромного торгового центра, который от пары бутылок с зажигательной смесью вспыхнул, как свечка, надеюсь, ещё будут разбираться соответствующие службы. Просто халатность, трусость, а то и преступления одних людей, облечённых должностными полномочиями, инструкциями и властью, стали причиной гибели других людей, у которых не было ни полномочий, ни защиты, ни возможности себя спасти.

И всё же среди тысяч простых граждан, в панике метавшихся по огромному помещению, в котором, как по какому-то злому умыслу, вопреки всем инструкциям и здравому смыслу, были закрыты запасные выходы, и которое превратилось в огромную ловушку, нашлись несколько человек, которые смогли подавить в себе страх и спасти не только свою жизнь, но и жизни многих людей, которые находились рядом с ними. Причем, это были не только взрослые, но и подростки.

Один из тех, кто в тот трагический вечер 22 марта 2024 года проявил себя, как герой, был 15-летний школьник из Кыргызстана Ислам Халилов, который подрабатывал в гардеробе «Крокус Сити Холла». Он не растерялся и вывел из здания больше 100 человек во время теракта.

Ислам Халилов был не один, рядом с ним были также Никита Иванов, Артем Донсков, Артем Филимонов и Виктория Волчихина. Самому старшему из них, Никите, 17 лет. Остальным по 14. Ребята подрабатывали гардеробщиками в «Крокусе», зарабатывали на карманные расходы, а один из мальчишек хотел купить подарок маме. Когда началась стрельба, подростки не запаниковали и не забились в угол, а стали выводить людей на улицы, спасать других, а не себя.

Конечно, не только дети смогли проявить мужество и героизм, многие взрослые старались помогать друг другу, они не превратились в толпу, которая в панике топчет всех на своём пути, пытаясь спастись.

«… стёрлась грань между взрослыми и детьми, директорами и обычными рабочими. И в этой ситуации все помогали друг другу максимально. Все старались помочь выжить», – рассказал 14-летний Артем Филимонов.

Нашлись герои и среди взрослых. Один мужчина спас от террористов десятки людей, когда прорубил топором несколько дверей и вывел всех в подвал. Дверь запасного выхода, где уже находилось несколько человек, была заперта, но мужчина снял с пожарного стенда топор и смог ее выломать, а находившийся с ними охранник помог всем уйти подальше от места стрельбы. Журналисты смогли его найти по рассказам очевидцев. Его зовут Виктор Андреев, он уроженец города Изобильное Ставропольского края. Его мужество и хладнокровие спасло, по меньшей мере, 50 жизней. Примерно столько людей были рядом с Виктором в момент их эвакуации.

Не растерялся и 45-летний инженер-строитель Олег Уколов из Московской области. Он и ещё несколько человек забаррикадировались в комнате на одном из верхних этажей. Когда в помещение начал проникать едкий дым, мужчина схватил пожарный гидрант и стал обливать всех водой – через мокрую одежду можно было хотя бы дышать. Потом он смог пробить стену ножкой от металлического стула – она оказалась непрочной, а за ней был пенопласт. Благодаря этому людям удалось выйти на улицу. Там Олег продолжил помогать спасателям, перенося раненых.

К сожалению, не все истории, когда российские граждане совершали героические поступки, закончились счастливо. 25-летний музыкант Максим Вербенин долгие годы боролся со спинальной мышечной атрофией (СМА). При этом заболевании тело костенеет, двигаться становится всё сложнее. Парень передвигался на инвалидной коляске, но выступал на сцене и вёл активную творческую жизнь. Как сообщили журналисты, он решил сделать подарок своей девушке Наталье – фанатке группы «Пикник», и купил билеты на концерт. Перед концертом Максим отправил маме селфи с Наташей. А потом случилась трагедия.

Когда началась стрельба, и все побежали к выходу, Максим с Наташей последовала за толпой. Но на выходах не было пандусов, а впереди стояли террористы…

«Ему в грудь выстрелили несколько раз, он упал из коляски прямо на свою девушку, которая смотрела ему в глаза. Он закрыл её собой и спас, – рассказала журналистам мать героя.

Об этой трагической истории рассказал российский журналист и заместитель председателя Московской городской думы Андрей Медведев: «Думаю про Максима Вербенина. Русского героя на инвалидной коляске. Который пришел на концерт со своей девушкой. И когда началась стрельба, он понял, что они не успеют выбраться. Не убежать им. И он закрыл свою любимую своим телом. Она выжила. Я думаю, что человек, который всю жизнь сражался с трудным недугом, в самый важный и самый последний момент своей короткой жизни проявил невероятное мужество. Честь, достоинство, жертвенность. Знаете, он ведь еще пел. Профессионально. И несколько лет назад в том самом Крокусе пел «Ноктюрн» Магомаева. Теперь всё звучит, как его последнее «я люблю тебя», сказанное вопреки смерти».

Но, рассказав о героях, которые вопреки смерти помогли выжить сотням людей, всё же трудно не вспомнить о тех, кто смалодушничал или просто не выполнил свои обязанности. Ведь если бы все должностные лица, имевшие отношение к торговому центру «Крокус», хотя бы просто хорошо выполнили свою работу, то, наверное, жертв было бы намного меньше.

«…Еще я думаю о том человеке в камуфляже, который на видео очевидцев, уводит спешно подальше свою служебную немецкую овчарку. Я знаю, что такое рабочая собака, и как быстро она может убить. Почему он хотя бы не пустил собаку по команде «фас»? Я не хочу осуждать. Но я не могу не спросить. Как Вы теперь живете с этим?» – написал Андрей Медведев.

И очевидцы тех страшных событий вспоминали о человеке в камуфляжной форме, который, по-видимому, был охранником из того самого охранного предприятия «Крокус Профи», охранявшего торговый центр. Но так и не сохранившего его…

А ещё хотелось бы, чтобы в моменты трагедий мы не вспоминали о героизме. Потому что там, где все исполняют свои обязанности, где контролируются и пресекаются малейшие нарушения, где законы защищают людей, а не ставят их на грань жизни и смерти – там не нужно совершать героические поступки, закрывающие чью-то глупость, непрофессионализм или преступление. И хочется, чтобы общественные здания хорошо охранялись, чтобы в них были пандусы, а в мире не было столько жестокости и боли.

Максим Исаев