КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

В России обсуждают возвращение к практике смертной казни за самые тяжкие преступления. На Западе кричат, что Россия «возвращается в средневековье». Может и возвращается, вот только «а судьи кто?».

Кровавая диктатура движется в средневековье

Знаете ли вы, что такое двойные стандарты? Нет, вы не знаете, что такое двойные стандарты. Точнее, вы не имеете представления о том, насколько эти самые стандарты могут быть двойными. Но я сейчас вам объясню.

Итак, в России после теракта в «Крокусе» разворачивается дискуссия об отмене моратория на смертную казнь. Председатель Государственной Думы предложил создать межфракционную рабочую группу по анализу законодательства в части применения смертной казни и миграционной политики. На данный момент это самый серьёзный официальный шаг к отмене моратория – и от него до реального применения смертной казни, что называется, «дистанция огромного размера». В самом лучшем случае предложение Володина приведёт к официальному обсуждению, затем к обращению Госдумы в Конституционный суд, затем, возможно (но совершенно не обязательно) к отмене решения Конституционного суда от 2009 года, на который опирается сегодня мораторий. И лишь после этого, может быть, какой-нибудь суд кого-нибудь осудит на смерть.

СКРИНШОТ ИЗДАНИЯ TASS.RU

Несмотря на это, западные политики и журналисты принялись наперебой обвинять Россию и русских в варварстве и том, что она «возвращается в средневековье». Это, собственно, сейчас одна из основных линий западной антирусской пропаганды. Выглядит примерно так: конечно, теракт это очень-очень плохо, но Россия – это ужасная кровавая диктатура.

На модном политическом языке это называется «нарратив» – такой рассказ, который встраивается в любой разговор о России.

Так вот, этот самый нарратив звучит несмотря на то, что смертная казнь в России была фактически запрещена ещё в 1996 году. А вот у нашего главного противника, обвинителя и, кстати сказать, вдохновителя терактов против нас и наших союзников её никто и не думал отменять.

Приглашение на казнь

На сегодня смертная казнь в США существует в 27 штатах из 50. Причём применяется отнюдь не только к террористам или вообще к убийцам. Одна из последних новостей на эту тему: известного Джулиана Ассанжа британский суд отказался экстрадировать в США, признав за ним право и в дальнейшем оспаривать  это требование. Почему? Да потому, что американские власти не гарантировали, что Ассанжа в Америке не приговорят к смертной казни. Ассанж, как всем известно, никого не убивал. Обвинения в его адрес – это обвинения в разглашении секретных документов, причём обвинения, с учетом декларируемой на Западе свободы слова, мягко говоря, надуманные. Тем не менее суд в Лондоне понимает: этого человека требуют выдать на смерть. И даже не хотят пообещать, к примеру, пожизненного заключения.

АССАНЖА ВЫДАЮТ В США НА КАЗНЬ, ХОТЯ ОН ТОЧНО НИКОГО НЕ УБИВАЛ. ФОТО: SOUTH CHINA MORNING POST

Однако и этот эпизод меркнет в сравнении с обыденной практикой, которая сложилась в штатах вокруг смертной казни. Вот, к примеру, славный штат Вирджиния. В этом штате не просто применяется смертная казнь, но приговоры должны исполняться только публично. А вот семейная пара из городка Уэйнсборо в штате Вирджиния – Ларри и Тереза Кларк. Они известны на весь мир (без преувеличения – про них вышел репортаж BBC) тем, что несколько раз по собственной инициативе присутствовали при исполнении приговоров. Впервые ещё в 1998 году, потом как-то втянулись в это дело… Стали, так сказать, завсегдатаями застенков.

В Вирджинии, видите ли, обязательно присутствие при казни определённого количества людей, которые не имеют никакого отношения к делу, за которое приговорён преступник. Эти зрители – что-то вроде понятых, официальных свидетелей того, что наказание действительно состоялось. Это именно средневековый подход к делу в чистом виде – и, как и в средневековье, при таком подходе возникает группа тех, кто уже жить не может без того, чтобы не полюбоваться казнью.

СЕРИЙНЫЕ… НАБЛЮДАТЕЛИ ЗА КАЗНЯМИ. ДА, ТАКИЕ БЫВАЮТ … СКРИНШОТ BBC.COM

Такая традиция существует не только в Вирджинии. В штате Арканзас, например, был такой «неописуемый случай»:

Директор службы исправительных заведений штата Арканзас Уэнди Келли стала зазывать добровольцев во время собрания одной из местных общин, рассказав, что в штате запланированы восемь казней в течение 11 дней, но очень трудно найти достаточное количество свидетелей. По законам штата, за казнью должны наблюдать не менее шести «уважаемых граждан», они обязаны «засвидетельствовать тот факт, что приговор приведён в исполнение в соответствии с законом,

– рассказывает BBC.

Инструменты палача

В 2023 году в США казнили 24 человека (это совсем не много по американским меркам) в 5 штатах. При этом в камерах смертников на начало 2024 года ожидал «приглашения на казнь» 2331 человек.

Американцы считают важным делом постоянное совершенствование способов казни. Например, в январе 2024 года в Алабаме впервые привели в исполнение смертный приговор с помощью чистого азота. Так казнили некоего Кеннета Смита, признанного виновным в заказном убийстве. Судить о том, в самом ли деле он виновен, мы с вами, конечно, не можем. Но вот что интересно: этого мистера Смита казнили повторно. В 2022 году его попытались отправить на тот свет с помощью смертельной инъекции – обычный способ для США. Но у приговоренного не нашли подходящей вены, чтобы ввести иглу.

Даже в Средневековье приговорённого, которого не удалось казнить с первого раза, бывало, отпускали… Или заменяли казнь другим наказанием. Но не в наши дни и не в США. Неудивительно, что этот самый Смит перед смертью сказал:

Сегодня вечером Алабама заставляет человечество сделать шаг назад.

Про то, как, кого и и за что казнят в США, можно рассказывать долго – а можно и не рассказывать, а спокойно заметить, что в конечном итоге это их суверенное дело. И никто во всем мире, в том числе и в России, не может и не должен требовать от американцев отказаться от своих законов, традиций и обычаев. Разумеется, с тем условием, чтобы они точно так же относились к нашим.

Однако на практике американцы считают, что могут и должны из своего «сверкающего града на холме» всем рассказывать, как им следует жить.

И более того, полагают, что жить надо не в соответствии с примером, который подают американцы – а так, как американцы жить велят. Это два разных образа жизни: что дозволено белому господину, отнюдь не дозволено всем остальным…

ПРО ТО, КАК, КОГО И И ЗА ЧТО КАЗНЯТ В США, МОЖНО РАССКАЗЫВАТЬ ДОЛГО – А МОЖНО И НЕ РАССКАЗЫВАТЬ. СКРИНШОТ ИЗДАНИЯ AIF.RU

Что с того: два слова о предмете спора

Дискуссия о смертной казни в России – это, помимо всего прочего, разговор о том, должны ли мы жить и бороться с преступностью и защищать свою страну так, как считает правильным кто-то чужой. Так, как нас учат «с заокраинного Запада». Или мы должны решать сами за себя – исходя из своих потребностей и своих представлений о правильном. Иногда брать со своих врагов хороший пример. Например, пример безжалостности по отношению к к террористам и тем, кто поддерживает теракты. А иногда не брать того примера, который нам навязывают. И в любом случае думать собственной головой. Для собственной пользы.

АНДРЕЙ ПЕРЛА