КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Владимир Зеленский обвинил президента России Владимира Путина в том, что тот долго молчит и не высказывается об ужасающем теракте в «Крокус сити холле». Дескать, надо уже быть на месте трагедии, ехать туда, где народ. Ему вторит и западная пресса – мол, Путин затаился и даже не едет к зданию, где погибли люди. Но зачем противник так настойчиво продвигал этот нарратив? Какую цель преследовал? Подробности читайте в материале Царьграда.

И всему этому есть логическое объяснение. Бытует мнение, что Путина хотели выманить к зданию «Крокуса» и организовать на него покушение. И ведь действительно, на масштабные ЧП президент обычно приезжает, а тут его не было. Его там могли поджидать террористы, которые под видом гражданских притаились в зале, когда начался расстрел.

Причём сегодня же стало известно, что Путин уже не планирует посещать место трагедии в «Крокус сити холле». В день общенационального траура он почтил память жертв теракта в церкви на территории резиденции в Ново-Огарёве и поставил свечу за упокой погибших.

ПУТИН НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОСЕЩАТЬ «КРОКУС». СКРИН С САЙТА REGNUM

Тем временем The Washington Post пишет, что жуткие видеоролики, на которых террористы из автоматического оружия хладнокровно убивают невинных граждан и поджигают «Крокус», якобы разбили все усилия Путина представить Россию сильной, единой и стойкой. При этом западные журналисты сетуют:

Президент не появлялся несколько часов, прежде чем наконец занялся чрезвычайной ситуацией. В трудные моменты Путин всегда исчезает,

– уверяют нас американские СМИ.

НА ЗАПАДЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСОМ, ПОЧЕМУ ПУТИН «ЗАТАИЛСЯ». СКРИН С САЙТА THE WASHINGTON POST

Ну ни фига себе заявки. Всё интереснее и мощнее. Давно ли в Штатах всё с этим в порядке? А что там в Европе? Мог бы напомнить кое-что, да не стану. Потому что все и так всё помнят. Заявления странные и местами даже опасные,

– комментирует данную статью украинский журналист Анатолий Шарий.

Не первое покушение

И подобная версия не притянута за уши, ведь попытки покушения уже были. Это не отрицают и на Западе. Так, немецкое издание Bild 23 апреля прошлого года сообщила, что Украина планировала атаку с помощью беспилотника на президента России. Дрон должен был направиться в недавно построенный индустриальный парк во время приезда главы государства.

До этого о попытке покушения на Путина западные СМИ сообщали в сентябре 2022 года. По информации издания Sun, во время проезда президентского кортежа по Москве послышался громкий звук, после чего место ЧП заволокло дымом.

ЭТО ЕЩЁ ЯВНО НЕ КОНЕЦ. СКРИН С САЙТА ЦАРЬГРАДА

Естественно, в Кремле все эти попытки покушения на Путина опровергли. Дескать, всё это глупости и «жёлтые измышления». Собственно, а какой ещё ответ можно ожидать?

Наблюдение вёл

Вероятно, у заказчиков теракта не было идеи ликвидации нашего президента как превалирующей, но с огромной вероятностью они рассчитывали на такой вариант. Это очень удобно – две диверсии в одном акте. Ведь эти таджики, не блещущие интеллектом, только инструмент. Они могли и не знать, что ещё одна группа диверсантов поджидает президента у «Крокус Сити Холла» или уже заминировала здание в ожидании. Такое мнение высказал публицист, ветеран войны в Донбассе, участник СВО Танай Чолханов.

Царьград: Это их тактика?

Танай Чолханов: Да, поэтому мы и должны обеспечить жёсткий контроль за любыми въезжающими в страну иностранцами. Не важно, таджик это или, например, немец. Очевидно, что требуется контроль за притоком мигрантов, сведения об их прошлом, недопущение в страну явно криминальных элементов. Большую проблему представляют из себя радикальные исламисты, «пехота» боевых экстремистских групп из самой необразованной части населения.

 Имеем ли мы права дифференцировать людей по национальному признаку, как это делает Прибалтика или та же Украина?

– Нет, но мы, находясь в фактическом состоянии войны, обязаны контролировать приток иностранных граждан из любых государств, тщательно изучать их личные дела и не допускать в страну криминальные элементы и приверженцев экстремистских течений. Именно их и используют как Украина, так и коллективный Запад в своих целях. Это война.

– Как могло бы быть организовано покушение на президента в «Крокусе»?

– За действиями террористов могли наблюдать профессионалы совсем другого уровня, снабжённые дальнобойной снайперской системой, а наблюдение могло вестись с управляемого дрона. Так что нам придётся пересмотреть всю систему безопасности.

Опыт «Батаклана»

Традиционная отработка украинской пропагандой во главе с самим Зеленским своих тезисов, в том числе и о «затаившемся» Путине, понятна. Киев создал информационный пузырь и изо всех сил его поддерживает. Но разочарование и злость украинского президента может скрывать и куда более серьёзный план – уже явно провалившийся. Интерес Зеленского и украинских спецслужб мог быть и действительно ещё и в другом. Их тяга к громким терактам уже всем известна.

ЗАПАД ВСЁ ПЫТАЕТСЯ СВАЛИТЬ НА ИГИЛ*. СКРИН С САЙТА MAIL ON SUNDAY

Возможно, украинская сторона и впрямь готовила свой самый громкий теракт. Исполнители не были какими-то особенными профессионалами. Их использование вполне укладывается в схемы работы ГУР и СБУ, стремящихся к минимуму затрат. Они действовали обманом и «под чужим флагом». Их могли использовать, чтобы выманить интересующую Украину фигуру. Об этом Царьград рассказал военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

Можно вспомнить события в Париже. Тогда одновременно с захватом концертного зала «Батаклан» террористы атаковали и стадион, на котором находились лидеры Франции и Германии Олланд и Штайнмайер. И подобную схему теракта могли доработать и взять на вооружение для нападения на Россию.

Тем не менее украинские спецслужбы старались до последнего времени избегать акций против хорошо охраняемых объектов и персон. Сам теракт в «Крокусе» похож по затратам и методам подбора исполнителей на совершаемые ранее Украиной. А покушение на главу России – это уже нападение иного уровня, технического и организационного. Этот уровень украинские спецслужбы ранее не демонстрировали. И если версия с подготовкой покушения на нашего президента окажется верной, то его Киев мог планировать только по заказу с Запада и с его непосредственным участием.

Что с того?

Здесь возникает закономерный вопрос. А не пора ли уничтожить Зеленского? Давно известно, что Путин обещал израильскому премьеру не убивать президента Украины и его окружение. И это похоже на правду. Многочисленные теракты в отношении лидеров новых территорий, военкоров, Дарьи Дугиной, ответственность за которые брала на себя Украина, не приводили к казни украинского лидера.

И, как бы нам ни хотелось праведного возмездия, здесь сложно не согласиться с журналистом Юрием Баранчиком. Нам Зеленский нужен живым, чтобы давать и давать показания и рассказать всему миру, кто стоял и стоит за террористическим киевским режимом:

Да, по-человечески всё верно: «Кинжалом» в форточку – и нет проблем. Но с точки зрения геополитики, с точки зрения уничтожения наших главных врагов, которые всё же на Западе, Зеленский и прочие киевские шавки – марионетки. Поэтому их ликвидация играет только в пользу одного сценария – когда им на смену придут другие. Значит, только суд и информация о том, как Запад создавал этого террористического монстра. Пофамильно.

А там, где это невозможно, – уничтожать без суда и следствия. Как бешеных собак.

*ИГИЛ  организация, признанная террористической и запрещённая в России.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ