Жизнь в приграничной Белгородской области всё больше напоминает Донецк и Луганск восьмилетней давности. 13 районов обесточены из-за обстрелов ВСУ. Жители областного центра уже чуть ли не каждый день спускаются в подвалы. За неделю погибли 16 мирных жителей и 98 получили ранения. С перебоями работают поликлиники.

Министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников в целях безопасности медицинского персонала принял решение отменить плановые приёмы в медицинских учреждениях.

«В регионе сохраняется ракетная опасность, при этом продолжают поступать вопросы о плановом приёме в поликлиниках. Главное — безопасность пациентов и медицинского персонала. Поэтому до отмены ракетной опасности плановый приём пациентов в поликлиниках приостановлен. Экстренная и неотложная помощь оказывается в полном объёме в специализированных учреждениях», — проинформировал министр.

Белгородка Инга Гончарова задаёт риторический вопрос: «И как выжить в Белгороде при обстрелах, если ты заболел, или твой ребёнок плохо себя чувствует? Поликлиники не работают, врачи на дом не ходят. Платные врачи тоже не помогут. Они закрыли свои центры. К грудному ребёнку врача не вызовешь. Моя сестра только родила ребёнка. Есть подозрения по поводу состояния внутреннего шва после кесарева. Гинекологи на работу не выходят», — сообщает жительница Белгорода.

Стало известно и о том, что специализированные интернаты для престарелых в Шебекино и Грайвороне эвакуируются. А администрация города Белгорода, по словам мэра Валентина Демидова, «организовывает выезд в Воронежскую область для всех желающих». Судя по опыту знакомых, попасть в эти группы непросто. Люди оставляют контакты, но обратная связь работает плохо. Программа по отъезду вроде и есть, но воспользоваться ею на практике получается не у всех. Приоритет — вывоз детей, как следует со слов губернатора.

Всего, как стало известно 19 марта, из Белгородской области в другие регионы России будут вывезены 9 тыс. детей.

«Большое количество сёл на сегодняшний день мы отселяем. Сейчас планируем вывоз порядка 9 тыс. детей из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского городского округа, Грайворонского района. В пятницу, 22 марта, 1,2 тыс. детей едут в Пензу, Тамбов и Калугу. Дальше — Ставропольский край. Система выстроена», — заявил губернатор Вячеслав Гладков.

Собственный корреспондент «Российской газеты» в Белгородской области Анна Скрипка в интервью BFM сообщила, что детей будут сопровождать педагоги.

«Возникает вопрос о том, как сами педагоги будут работать в новых условиях, — сообщила Скрипка. — Некоторые говорят о том, что предложено работать вне региона до 75 дней. Это, конечно же, очень длительный срок. Люди говорят о том, что сложно на такое согласиться, потому что уезжать с учениками — это значит оставить свой дом, свою семью и жить в условиях детского лагеря всё это время. Но есть те, кто соглашаются, они понимают, что кто-то должен сделать и это».

В более отдалённые от границы населённые пункты белгородцы действительно едут с неохотой. Были попытки поселить граждан в Старом Осколе (город в Белгородской области), но не все выдержали условия расселения, когда несколько семей селили в пятиместные номера местной гостиницы.

Вообще насчёт условий, в какие везут людей, информации пока мало.

«Нас принимают на временное проживание, и если мы будем выяснять условия, то это мало кому понравится. Мы там не были и ничего не знаем, — ответили на вопросы „Антифашиста‟ в оперативном штабе. — Каждый раз нас принимает новая сторона. Сегодня можно уехать в Воронеж и в Воронежскую область, а куда завтра — неизвестно».

Но и Воронежская область — далеко не безопасное место. Неоднократно она подвергалась атакам беспилотников, и регион уже тоже открыл счёт жертв украинских атак. Есть желающие уехать в Липецкую область, но областные власти пока не приглашают жителей Белгородщины.

В нынешних условиях белгородцы стараются поменьше выходить на улицу. Мы побеседовали с жительницей города Ларисой Съединой. По её словам, она сейчас предпочитает не ездить за продуктами в белградские магазины. «Очень опасно. За продуктами ездим в отдалённые регионы. Например, я езжу в Томаровку (25 км от Белгорода)».

Военный эксперт, полковник запаса белгородец Геннадий Алёхин считает, что Белгородская область сегодня сталкивается с теми же проблемами, что города республик Донбасса.

«Сегодня в Белгороде такая же картина, как в Донецке последние восемь лет, — рассказал Алёхин. — Ежедневные обстрелы, разрушения, человеческие жертвы… Проблемы с электричеством, газом. Я бы советовал людям вывезти детей и стариков в безопасные регионы. Не стоит рисковать жизнями людей. Сам я вывез в соседний регион, к родственникам, тёщу. Она — пожилой человек, больной, и тяжело переносит всё, что происходит в Белгороде».

«Массовая эвакуация детей из Белгородской области говорит о том, что ситуация — очень сложная, — считает Алёхин. — Многие утверждали, что комплексная атака ВСУ на Белгородчину связана с выборами президента России. Отчасти согласен. Но кроме политической составляющей обстрелы носят военный характер. Сырский, главнокомандующий Украины, пытается выстроить мощную оборону на линиях фронтов: Славянск-Краматорск и Харьков. Неслучайно он подогнал туда военных инженеров. Ему нужно время для укрепления обороны. Поэтому они кошмарят Белгородчину. И в дальнейшем будут кошмарить. Но наш Верховный главнокомандующий поставил задачу о создании „санитарной зоны‟ в Белгородской области. Что такое „санитарная зона‟? Это создание безопасной территории отдалённостью как минимум 100 км от нашей границы. Как отодвинуть границу России с Украиной? Только военным путём. Это значит неизбежные наступательные действия нашей армии на Харьковском направлении. Расстояние от Белгорода до Харькова 69 км, а это значит, что будет охвачена и территория Украины. Военные говорят, что „санитарная зона — это отрезок от одного блокпоста к другому‟. „Серая зона‟ — зона безопасности. Мы будет контролировать и населённые пункты, где проживают мирные жители Харьковской области. В прошлом году всё это уже было. Мы полгода стояли в Изюме, в Балаклее, и дети в школах учились по нашим учебникам».

К вечеру 19 марта число жертв Белгородчины возросло. Сгоревшие машины уже никто не считает, как и погибших животных.

Сегодня самая тяжёлая ситуация в Белгородской области из-за обстрелов со стороны ВСУ сложилась в Грайворонском районе. Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что подстанцию там окончательно разбили, населённый пункт оказался полностью обесточен. Что там происходит, не знают даже жители Белгорода.

Специально для «Антифашиста», Белгород

Анжелика Заозерская