Источник фото: novoaz-rajon.ru

21:34 В ДНР начали поступать передвижные мобильные комплексы, оснащенные флюорографом и маммографом в рамках Программы социально-экономического развития.

20:31 Еще в шести домах Лисичанска (ЛНР) появится тепло благодаря региону-шефу Республики Татарстан, сообщили в городском муниципалитете

К работе привлечены местные ресурсные организации, федеральные подрядчики, а также одно из татарстанских предприятий

20:30 Более 6 тыс. жителей Донбасса и Новороссии посетят регионы России в рамках проекта «Новые горизонты» программы Росмолодежи “Больше, чем путешествие”. Об этом сообщила пресс-служба программы.

19:44 В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, в медучреждения Запорожской области передано 28 автомобилей

«Они позволят нашим медикам добираться в самые отдаленные населённые пункты, тем самым приблизив медицинскую помощь для каждого жителя Запорожской области», — сообщил Министр здравоохранения Запорожской области Борис Александров.

18:55 Фонд развития промышленности поддерживает предприятия Запорожской области

Более 100 млн рублей планирует выделить Фонд развития промышленности Запорожской области в Мелитопольский молокозавод. «На эти деньги планируется приобрести оборудование, закупить сырьё и повысить квалификацию специалистов, что даст возможность увеличить производство сливочного масла, молока и кисломолочной продукции, а также подготовить кадры для работы с современными технологиями», — рассказал директор ФРП Запорожской области Дмитрий Тенищев. 

ФРП Запорожской области в прошлом году утвердил займы для реализации 7 проектов на сумму порядка 350 млн рублей. Сегодня в Фонде рассматриваются проекты по развитию предприятий региона на общую сумму 412,3 млн рублей.

17:32 Вологодская область поможет восстановить пострадавшие от удара беспилотного летательного аппарата дома и детский сад в Алчевске. Об этом сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

«После того, как специалисты проведут полную оценку ущерба, мы приступим  к восстановлению. Вологодская область не оставит своих братьев в беде. Мною уже принято решение о выделении дополнительных сил и средств на ремонт пострадавших объектов. Первоочередная  задача — восстановить тепловой контур зданий, а также детский сад. В рамках программы шефской помощи мы продолжаем работу по модернизации социальной коммунальной инфраструктуры города. Мы вместе! Вологодчина своих не бросает», – сообщил Филимонов.

16:44 В России началось строительство железной дороги из Ростова-на-Дону в Севастополь

Новый маршрут станет сухопутной альтернативой Крымскому мосту. Он пройдет вдоль побережья Азовского моря и свяжет между собой Ростовскую область, ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсонщину и Крым.

15:45 Два парка Республики стали лауреатами Всероссийской парковой премии «Парки России», сообщили в Минстрое ЛНР.

Из 7 территорий ЛНР, которые подали заявки на участие, финалистами мероприятия в специальной номинации «Парк года. Новые территории» стали Парк культуры и отдыха им. М. Горького (г. Луганск, ЛНР) и  Парк им. Победы (г. Антрацит, ЛНР).

15:44 Ростовские врачи проводят «Профилактический патруль» в Херсонской области

По поручению Минздрава РФ в рамках Года семьи во всех новых регионах России, в том числе и на Херсонщине, проводят «Профилактический патруль». Цель мероприятия – сберечь самое ценное – здоровье наших граждан. Врачи проводят осмотр пациентов, и при необходимости отправляют их на дополнительное обследование по узкому профилю. 

Жителям Херсонской области в этом активно помогают врачи из Ростовского государственного медуниверситета. Они приезжают к нам раз в месяц и работают в разных районах, делятся опытом с нашими херсонскими медиками. С лета 2023 года ростовские врачи посетили уже пять муниципальных округов: Генический, Чаплинский, Новотроицкий, Нижнесерогозский и Скадовский. Любой желающий может пройти осмотр у хирурга, терапевта, онколога, невролога и травматолога-ортопеда. Только за последнюю неделю в ходе «Профилактического патруля» осмотрели 444 пациента в Скадовском муниципальном округе.

14:36 Волонтеры доставили гуманитарную помощь в районную больницу и две образовательные организации Херсонской области

В труднодоступные поселки Херсонской области, которые находятся в 30 километрах от линии боевого соприкосновения, регулярно доставляют гуманитарную помощь, как местным жителям, так и социальным учреждениям. На этот раз помощь доставили в районную больницу в поселке Верхний Рогачик, а также в школу и детский сад села Великие Копани.

В переданном грузе и материалы для терапевтического, и для хирургического отделений больницы, в том числе обезболивающие, расходные материалы для стоматологического кабинета, различные приспособления, медицинские маски, халаты, хирургические инструменты, пломбировочный материал, медицинские препараты, которые в этом районе пока в дефиците. Всё это продолжение помощи от самарцев – представителей Поволжской ассоциации судоходных и судоремонтных предприятий.

«Помощью социальным учреждениям – детским садам и больницам, мы помогаем улучшить предоставление услуг жителям отдаленных территорий Херсонской области. Потому что, когда необходимые лекарства, оборудование или книги есть «под рукой», людям не нужно ехать за десятки или сотни километров. Они могут получить все необходимые услуги рядом с домом», — отметил сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич.

Ещё один гуманитарный груз волонтеры доставили в школу и детский сад села Великие Копани. В посылку вошли книги русских классиков, зарубежная литература и учебники. В том числе методические пособия для уроков технологии. Волонтеры заехали также в детский сад, который находится рядом. Туда завезли игрушки: надувные мячи, конструкторы, настольные игры, детские книжки и другие подарки.

Жители Херсонской области выражают благодарность как шефам-регионам, так и волонтерам, которые не побоялись приехать и привезти столь необходимую помощь.

14:35 Компания-застройщик «Ресурснаб» начала подготовку к строительству многоквартирного дома в центре Луганска. Об этом журналистам сообщил технический директор организации Кирилл Поволоцкий.

Десятиэтажный дом на три подъезда будет возведен по улице Павла Сороки, вблизи Театра кукол. Площадь объекта составит 12 тыс. кв. м, он включит в себя 1-, 2- и 3-комнатные квартиры.

На придомовой территории будут обустроены зеленые зоны, детские и спортивные площадки, участки для отдыха, а также более 200 парковочных мест.

«На сегодняшний день проводятся инженерно-геологические изыскания для того, чтобы понять, что за грунты, и определиться более точно с конструкциями, которые будут здесь заложены. До конца следующего года в планах закончить строительство», – сказал Поволоцкий.

13:55 Представители региона-шефа Рязанской области доставили гуманитарную помощь в городскую больницу Новой Каховки.

В этой отправке – расходные материалы для медработников. Её помогли организовать национально-культурная автономия молдаван Рязанской области «Прут» и Рязанский областной правозащитный центр туркменской культуры «Мира».

12:41 Жители Новой Каховки получили гуманитарную помощь от Гуманитарного Штаба

Сотрудники МЧС доставили в Новую Каховку 10 000 кг груза помощи от «Гуманитарного Штаба Херсонской области». Администрация Новокаховского городского округа выразила благодарность всем участникам доставки помощи. В ближайшее время вся гумпомощь будет распределена среди нуждающихся жителей города.

12:40 Прокуратура помогла выплатить более 7 млн руб. долга по зарплате 127 мобилизованным работникам луганского предприятия «Лугасталь». Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства ЛНР.

11:57  Рослесхоз согласовал сводный план тушения лесных пожаров в Запорожской области. Глава региона уже утвердил его.

«В тушении лесных пожаров время играет важнейшую роль, вот почему так важно своевременно получить четкий план действий и быть готовым к развитию любой ситуации», — считает руководитель Рослесхоза Иван Советников.

11:56 Прокуратура ЛНР после обращения одного из граждан помогла выплатить задолженность по жилищно-коммунальным услугам жителям Кировска в размере более 150 тыс. руб. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

11:55 Полисы обязательного медицинского страхования уже оформили 3,5 млн жителей Донбасса и Новороссии. Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

10:43 В Запорожской области можно оформить единовременную выплату при рождении ребёнка в размере 20 000 рублей

Для оформления пособия необходимо подготовить следующие документы:

• оригинал паспорта;
• оригинал справки о регистрации места проживания (в случае ID-паспорта);
• оригинал идентификационного кода;
• оригинал свидетельства о рождении ребёнка.

Оформление пособия проводится в Управлениях Министерства труда и социальной политики по месту жительства.

09:07 В Херсонской области идет капитальный ремонт дороги «Новотроицкое — Чаплынка». Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

К настоящему времени подрядчик ООО «Автодор — Управление проектами» отремонтировал 12 километров пути в районе села Новопокровка. По словам главы региона, ремонт дороги «Новотроицкое — Чаплынка», являющейся важной региональной трассой, а также частью альтернативного сухопутного маршрута в Крым, будет продолжен.

Источник