Всё же справедливость на Украине изредка торжествует! Вечером 15 марта во Львове работники ТЦК (территориальных центров комплектования) на улице с применением силы жёстко задержали мужчину. А, если точнее, то избили его, затолкали в автомобиль и увезли на медкомиссию. И даже, как позже написали в соцсетях его родственники, не вручили ему повестку. Сейчас мужчина уже находится в воинской части города Ровно.

Вы спросите – ну и где тут справедливость? Дело в том, что львовянин Кирилл Таран, которого похитили военкомы прямо с улицы, оказался волонтером, собиравшим деньги для ВСУ. По рассказу его жены Виолетты, её мужа задержали с применением физической силы, с нанесением телесных повреждений, порвав при этом куртку, штаны, разбив очки и телефон. Она же обнародовала видео инцидента, снятое камерами наблюдения.

Поскольку работники ТЦК задержали не простого гражданина, а волонтёра, который, видимо, хорошо «донатил» не только на нужды ВСУ, ситуацию моментально взял на контроль Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Он написал в своей телеграм-канале о том, что незаконное задержание провели представители Шевченковского ТЦК Львова.

«На ситуацию мгновенно отреагировал мой представитель во Львовской области Тарас Подворный. Как только стало известно об инциденте, он прибыл в Шевченковский РТЦК, чтобы выяснить ситуацию на месте. Сюда же приехал и начальник РТЦК. Моему представителю предоставили беспрепятственный доступ к документам по Кириллу Тарану», – сообщил Лубинец.

Как стало известно украинским журналистам, после доставки на медкомиссию, задержанный волонтёр Кирилл Таран отказался ее проходить, так как имеет серьезные заболевания. Для их подтверждения ему нужны были документы, которых у Кирилла с собой не было. Тем не менее, сразу после задержания вечером 15 марта волонтеру выписали повестку «на уточнение данных». А уже через два часа издали приказ о его мобилизации. На документе стояла подпись Тарана, хотя он его не подписывал и не прошел медкомиссии.

В общем, начались разбирательства и очень быстро по этому делу состоялось совещание с Львовским областным ТЦК, на котором решили назначить повторное прохождение врачебной комиссии, по итогам которого областное ТЦК будет принимать решение по «мобилизованному» Тарану. «В то же время, начальник Львовского областного ТЦК и СП Артур Ниязов согласился, что было нарушение. Он сообщил, что по факту инцидента с задержанием Кирилла Тарана назначили служебное расследование, по результатам которого виновных привлекут к ответственности», – написал в своем телеграм-канале омбудсмен Лубинец.

Стоит отметить, что если вот так задерживают обыкновенных граждан Украины, так сказать, простых смертных, то особо никто не беспокоится о их судьбе и их правах. Например, в той же Львовской области сотрудники ТЦК (военкомата) с угрозами и оскорблениями выписали повестку священнику. Ему поставили ультиматум: если он добровольно не пойдёт воевать, заберут его сына и зятя. А 13 марта молодого парня задержали пограничники якобы при попытке незаконного пересечения границы. Но по словам его девушки, парня похитили сотрудники пограничной службы из гостиницы города Виноградов и увезли его в неизвестном направлении. После чего доставили в ТЦК города Хуст, где его избивали до тех пор, пока он не решил покончить жизнь самоубийством – парень пытался перерезать себе вены.

6 марта в Хустском районном ТЦК назначили служебную проверку из-за сообщения о вероятной попытке самоубийства. Однако ни украинский омбудсмен, ни генеральный прокурор почему-то на подобные случаи не реагируют. И украинских граждан продолжают, как бродячих собак, отлавливать на улицах и отправлять на скотобойню.

Максим Исаев