КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

США свергают Нетаньяху: процесс пошёл. Почему Байдену и Ко надо с этим спешить, что ожидает Израиль и на что рассчитывает его премьер?

США серьёзно взялись за премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который, эксплуатируя израильский националистический угар, сильно мешает ближневосточной политике Запада и дискредитирует его лжегуманизм. Очередное подтверждение этому содержится в ежегодном докладе аппарата директора Национальной разведки США, посвящённом оценке глобальных угроз и геополитической ситуации в мире.

Будут свергать

В документе, обнародованном 11 марта в связи со слушаниями в специальном комитете Сената по разведке Конгресса США, на которых выступило руководство ключевых американских спецслужб, допускается лишение Нетаньяху поста премьера Израиля. Более серьёзной чёрной метки от американцев израильский премьер ещё не получал. Ибо это не что иное, как лицензия на его свержение – с чётким объяснением, за что и как это будет происходить.

Положение Нетаньяху как лидера, а также его правящей коалиции ультраправых и ортодоксальных партий, проводивших жёсткую политику в отношении палестинского вопроса и проблем безопасности, возможно, находится под угрозой,

– подчёркивается в докладе зонтичной организации американских спецслужб.

СПОСОБНОСТЬ НЕТАНЬЯХУ РУКОВОДИТЬ ИЗРАИЛЕМ ВЫЗЫВАЕТ СЕРЬЁЗНЫЕ СОМНЕНИЯ У АМЕРИКАНСКОЙ РАЗВЕДКИ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА CNN

Составители доклада констатируют, что «недоверие к способности Нетаньяху управлять у общественности углубилось и расширилось, хотя оно и так находилось на высоком уровне до войны» в Газе с ХАМАС. В этой связи в Вашингтоне ожидают (американцы никогда не ждут милостей от природы – они готовят события) «крупных акций протеста с требованием его отставки и проведения новых выборов». В Израиле должно появиться «иное, более умеренное правительство».

То, что Нетаньяху находится в чёрном списке Вашингтона, подтвердил 12 марта сам президент США Джо Байден. На вопрос телеканала MSNBC, запланировал ли он встречу с Нетаньяху, если отправится с визитом в Израиль, Байден ответил: «Нет».

Планирует ли президент США выступить перед израильским парламентом?

Нет, на данный момент нет,

– сказал Байден.

В ответ на вопрос, планируются ли всё-таки переговоры с Нетаньяху в ходе возможного визита в Израиль, хозяин Белого дома бросил таинственную фразу:

Посмотрим, что произойдёт.

Как Нетаньяху подставляет Запад

Ещё одна заокеанская новость от 12 марта: администрация Байдена рассмотрит вопрос о возможном ограничении военной помощи Израилю, если его армия вторгнется в город Рафах на юге сектора Газа, заполненный бежавшими в него мирными жителями с остальной, превращённой ЦАХАЛ в руины территории анклава.

ХОТЯ ОТВЕТЫ ДЖО БАЙДЕНА В ИНТЕРВЬЮ ЖУРНАЛИСТУ ТЕЛЕКАНАЛА MSNBC ДЖОНАТАНУ КЕЙПХАРТУ БЫЛИ ПО ОБЫКНОВЕНИЮ РАСПЛЫВЧАТЫМИ, ГЛАВНЫЙ ВЫВОД МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ БЕЗ ТРУДА: С ПРЕМЬЕРОМ ИЗРАИЛЯ АМЕРИКАНСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕЧАТЬСЯ НЕ ЖЕЛАЕТ. ВАШИНГТОН УЖЕ СПИСАЛ НЕТАНЬЯХУ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТЕЛЕКАНАЛА MSNBC

Как сообщила газета Politiko со ссылкой на источники, Байден вполне может это сделать, «он определённо думал об этом», тем более что Израиль до сих пор не ознакомил администрацию США с «надёжным и осуществимым» планом по защите мирного населения в Рафахе. Издание подчёркивает: готовность Байдена пойти на такой шаг отражает крайнее напряжение в его отношениях с Нетаньяху.

Это ещё очень мягко сказано. В интервью MSNBC Байден прямо заявил, что израильский премьер «больше вредит Израилю, чем помогает ему, заставляя остальной мир» критиковать действия израильтян в Газе, что является «большой ошибкой».

Президент США сказал правду, но не всю: Нетаньяху ещё страшно вредит евреям за пределами Израиля, не участвующим в геноциде в Газе, и, главное, – Демпартии США, отталкивая от неё перед выборами её электорат, который в значительной степени сочувствует палестинцам и возмущён людоедскими действиями израильтян, в десятки раз превзошедших хамасовцев в жестокости.

POLITICO: ГОТОВНОСТЬ БАЙДЕНА ОГРАНИЧИТЬ ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ ИЗРАИЛЮ ОТРАЖАЕТ КРАЙНЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ В ЕГО ОТНОШЕНИЯХ С НЕТАНЬЯХУ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ

Свыше 31 тысячи убитых и почти 73 тысячи раненых жителей Газы – это чудовищные цифры. Все же знают, что их кровь также на Байдене, чья администрация с октября прошлого года, несмотря на сложности с финансированием, в обход Конгресса поставила Израилю более 100 партий оружия, включая тяжёлые бомбы, и всё это пошло в ход. Многие страны мира несут убытки из-за действий Израиля в Газе, которые усугубляют нестабильность на всём Ближнем Востоке.

6 марта группа из 30 влиятельных демократов-евреев обратилась к Байдену с требованием осудить курс Нетаньяху и решительнее добиваться перемирия в Газе. Неудивительно, что даже в своём обращении «О положении страны» Байден огласил приговор Нетаньяху и его политике, заявив, что двухгосударственное решение палестинской проблемы является «единственным реальным» путём урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Так как «гарантирует палестинцам мирную и достойную жизнь», а Израилю – якобы «безопасность и демократию».

Смена курса его убьёт – политически

Нетаньяху и Ко совершенно правильно понимают, что речь тут идёт о первой из двух серий в демонтаже Израиля на Ближнем Востоке, ибо никакие уступки не заставят палестинцев успокоиться и примириться со свалившимися им на голову соседями, принёсшими столько зла. Дипломаты об этом обычно не говорят, но это так.

Понятно, что курс на двухгосударственное решение, за которое выступают США Байдена, уничтожит Нетаньяху как политика, поскольку за него голосуют избиратели, которые этого категорически не хотят. «Слив» Израиля для них непереносим, и только Нетаньяху этому умело мешал. Но теперь этот «засранец», как называет его за глаза Байден, слишком сильно замазан кровью и ещё влезает в большую политику. И в Вашингтоне устали это терпеть.

ПРЕМЬЕР ИЗРАИЛЯ В ИНТЕРВЬЮ FOX NEWS ПРИЗНАЛ, ЧТО У ЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕСТЬ РАЗНОГЛАСИЯ С ВАШИНГТОНОМ, НО «ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ БУДЕТ САМ ИЗРАИЛЬ». СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО FOX NEWS

Сам не уйдёт

Кстати, Нетаньяху это хорошо понимает, но ему некуда деваться (уход с поста премьера может для него завершиться тюрьмой из-за коррупционных дел и нарушения гуманитарного права). В интервью Fox News 11 марта израильский премьер признал, что у его правительства есть разногласия с США относительно путей достижения основных целей военной операции в Газе. Нетаньяху при этом подчеркнул, что «в конечном счёте Израиль должен принимать решения».

Мы не будем сбавлять обороты. Нам необходимо позаботиться о безопасности Израиля, и это означает уничтожение армии террористов,

– заявил премьер, утверждая, что победа над ХАМАС уже близка.

На мирных жителей Газы Нетаньяху, разумеется, наплевать – все они так или иначе, по мнению его сторонников и его собственному, – террористы. Ясно, что премьер неисправим, а раз так, то его надо менять. Чем американцы сейчас, похоже, и озаботились. Причём деятельно.

Беня вместо Бени: смотрины в Вашингтоне

В начале марта США предъявили Израилю его будущего лидера. В Вашингтон против воли Нетаньяху приехал и был принят на очень высоком уровне министр без портфеля, член узкого военного кабинета в чрезвычайном правительстве национального единства, экс-премьер, бывший министр обороны и начальник Генштаба генерал-лейтенант запаса Бени Ганц.

Как писала израильская газета Haaretz, Ганц прибыл на встречу в Белый дом «самостоятельно, выйдя совсем один из машины, без сопровождения [посла Израиля в США] и вопреки воле лидера своей страны [премьера Нетаньяху]». Последнее объясняет, почему с генералом не было посла: канцелярия израильского премьера дала указание Михаэлю Херцогу не содействовать поездке Ганца. Зато у входа в Белый дом толклась толпа репортёров.

«МИНИСТР БЕЗ ПОРТФЕЛЯ» БЕНИ ГАНЦ В НАЧАЛЕ МАРТА ОТПРАВИЛСЯ «НА СМОТРИНЫ» В ВАШИНГТОН ВОПРЕКИ ЖЕЛАНИЮ НЕТАНЬЯХУ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА WWW.ISRANEWS.TV

Согласно Haaretz, Ганц известил о своей поездке в Вашингтон Нетаньяху всего за два дня до отлёта. Последний пришёл в ярость и «дал понять Ганцу, что в государстве Израиль есть только один премьер-министр». Издание отмечает, что речь идёт не просто об игнорировании генералом запрета премьер-министра наносить куда-либо самочинные визиты. Налицо не просто пренебрежение Ганца к Нетаньяху, а ещё и нескрываемое презрение к израильскому лидеру со стороны администрации Байдена: генерала принимала вице-президент США Камала Харрис, он встречался и с другими высокопоставленными американскими чиновниками.

В официальном отчёте Белого дома о переговорах с американским фаворитом в Израиле говорится: «Вице-президент Харрис призвала Израиль принять дополнительные меры в сотрудничестве с Соединёнными Штатами и международными партнёрами, чтобы увеличить поток гуманитарной помощи в Газу и обеспечить её безопасное распределение среди нуждающихся». Они также обсудили – внимание! – «ситуацию в Рафахе и необходимость в заслуживающем доверия и осуществимом гуманитарном плане, прежде чем рассматривать какую-либо крупную военную операцию там, учитывая риски для гражданского населения».

Улавливаете разницу? Нетаньяху заклинает: победа над ХАМАС близка, а Ганц соглашается с американцами, что нечего израильтянам лезть в Рафах, куда перебрались в том числе и хамасовцы, чтобы избежать новых массовых гражданских потерь.

Согласно порталу Axios, администрация Байдена потребовала от правительства Нетаньяху до середины марта предоставить официальные гарантии, что Израиль будет соблюдать международное право при использовании американского оружия и разрешит доставку гуманитарной помощи в Газу.

Как «уйдут» Нетаньяху?

Понятно, что самые деликатные моменты договорённостей властей США с Ганцем по поводу того, как валить Нетаньяху, в прессу не просочатся. Но в общих чертах совершенно ясно, как это будет происходить. С Нетаньяху покончат в три этапа.

Во-первых, в последние недели в Израиле возобновились антиправительственные митинги, напоминающие по массовости протесты против задуманной правительством Нетаньяху судебной реформы, которые затихли после атаки ХАМАС 7 октября 2023 года и последующей эскалации конфликта в Газе и вокруг Газы. Очередной всплеск протестов совпал с визитом Ганца в Вашингтон. Разумеется, они будут только нарастать – вплоть до полноценного майдана.

ВРОДЕ БЫ ЗАТИХШИЕ ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОЙ АТАКИ ХАМАС АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРОТЕСТЫ ВСПЫХНУТ В ИЗРАИЛЕ С НОВОЙ СИЛОЙ И БУДУТ НАРАСТАТЬ ВПЛОТЬ ДО ПОЛНОЦЕННОГО МАЙДАНА. ФОТО: EYAL WARSHAVSKY/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Во-вторых, этот процесс приведёт в ближайшем будущем к развалу правительства национального единства и объявлению очередных досрочных выборов. Партия Ганца может подать соответствующий пример.

В-третьих, Нетаньяху и его бесноватые союзники грядущие выборы с треском проиграют – им не простят провороненной Газы, ошибок при проведении карательной операции, пренебрежения к судьбам заложников, слишком больших потерь у ЦАХАЛ, чудовищного ущерба для репутации Израиля в мире. На это указывают данные всех опросов. Оппозиция получит в два раза больше голосов. После такого эпического провала Биби уже не поднимется. И вообще, скорее всего, отправится в тюрьму.

Что с того?

Поможет ли устранение Нетаньяху сохранить Израилю перспективы дальнейшего существования на Ближнем Востоке? Нет. Только затянуть агонию, сделать её постепенной.

Западу и мировому еврейству Израиль обходится всё дороже и уже больше мешает, чем помогает. Сионизм безнадёжно устарел и решительно противоречит современным западным ценностям. Запад готов терпеть и лелеять фашизм только тогда, когда он направлен против России и русских.

В этом-то и заключается трагедия Израиля: он обречён. Его исчезновение – вопрос времени. России остаётся лишь наблюдать за происходящим. Но можно и помочь этому объективному процессу, если Израиль будет борзеть на Украине или вредить нам любым другим способом.

Единственная надежда Нетаньяху (хотя он и испортил отношения с Дональдом Трампом, предав его в 2020 году) – на победу республиканцев на ноябрьских выборах в США. По ряду причин они относятся к Израилю намного лучше демократов, готовы закрывать глаза на его выходки и саботировать создание палестинского государства.

Поэтому, коль скоро демократы не уверены, что победят на выборах, им придётся действовать быстро. Это отвечает их интересам. Значит, события в Израиле будут развиваться стремительно.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ