КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

В Сочи в середине февраля на набережной пляжа «Огонёк» обнаружили обезображенное тело женщины. Криминалисты и сыщики постарались и быстро нашли подозреваемого. По городу поползли слухи, что женщина виновата сама. Мол, не надо было связываться с мигрантами. Но в этой истории не всё так просто. В скупых официальных сообщениях остались за кадром важные детали, которые в корне меняют картину преступления. Подробности читайте в материале Царьграда.

По версии следствия, 46-летняя женщина незадолго до убийства находилась в гостях у 58-летнего мужчины. Региональный следком толерантно называет его «приезжим», однако известно, что мужчина – уроженец Таджикистана.

Как сказано в пресс-релизе, между хозяином и гостьей произошла ссора «из-за оскорблений женщины». Горячий таджик не стерпел и пустил в ход кулаки. Потом перенёс её на улицу и несколько раз ударил камнем по голове.

По уличным камерам удалось вычислить обстоятельства, предшествовавшие трагедии.

Вечером 18 февраля возле местного магазина женщину посадил в такси незнакомец, а утром на следующий день её нашли мёртвой. Автомобиль вывел на след подозреваемого, который на допросе сразу во всём признался. Уголовное дело возбуждено по статье «убийство».

Как написал ТГ-канал «Многонационал», помимо непосредственно убийцы, в истории замешаны ещё трое таджиков.  Они отвезли женщину домой к своему другу и оставили их наедине. А далее «восточная сказка» вышла из-под контроля. По данным источника, женщина якобы отказала хозяину квартиры в интиме, за что и поплатилась жизнью.

В УБИЙСТВЕ ЖЕНЩИНА-ИНВАЛИДА ПРИЗНАЛСЯ ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАНА. СКРИН С ТГ-КАНАЛА «МНОГОНАЦИОНАЛ»

В скупых официальных сообщениях нет важной детали, которая в корне меняет картину преступления. Оказывается, убитая была инвалидом-колясочницей. В тот вечер она направилась в магазин через дорогу. А дома её ждал муж, который после исчезновения супруги поднял панику.

Мама погибшей – Светлана Александровна Демина – связалась с Царьградом и сквозь слёзы рассказала всё, что известно о трагедии.

Родом семья из ЛНР. Убитая по профессии медик. На Луганщине она работала главным врачом Краснодонского района, спасала жизни ополченцев. Когда разбомбили её Новосветловскую больницу, пришлось уехать в Сочи. Там они с мужем и жили почти 10 лет. Обжились, стали полноправными сочинцами с местной пропиской.

А в 2021 году случилось большое несчастье: 25 мая женщину переехал автобус, который возит туристов на Красную Поляну. С тех пор она находилась в инвалидной коляске. Усилием воли и от большой любви к жизни встала на ноги, но передвигалась очень плохо. От стресса стала курить.

Вечером 18 февраля она вышла в магазин за сигаретами. Так как это недалеко, пошла потихоньку без коляски. На видеозаписи видно, как она стоит возле магазина, курит. В этот момент к ней подошёл незнакомец восточной внешности и завёл разговор.

Таджик он, армянин или кто-то другой – какая разница? Эвелина ко всем относилась по-человечески. У неё не было пренебрежительного отношения к людям. Она с любым человеком даже ниже себя рангом вела себя на равных,

– говорит мать убитой.

К беседовавшим подошёл молодой таксист, тоже таджик, и позвал своего товарища – мол, поехали уже. Но тот продолжил разговор, а потом взял женщину под руку и подвёл к машине. На этом запись заканчивается.

К сожалению, о чём именно был разговор, достоверно выяснить трудно. Мать убитой считает, что её дочь могли обманным путём уговорить сесть в машину. Например, под предлогом подвезти инвалида домой.

Поплатилась за патриотизм?

Мать говорит, что была шокирована тем, как о дочери пишут в СМИ:

Сначала писали, что она якобы пошла распивать спиртное с молодым таджиком. Потом – что пошла в гости к пожилому. Нигде ни слова о том, что она инвалид и ей тяжело передвигаться. С чего они взяли, что она была пьяная и добровольно ушла, если у неё дома муж?

Родственникам убитой дали понять, что жертва якобы распивала с таджиками спиртное. Мол, по рассказам свидетелей она в тот день была очень весёлой. Хотя данных экспертизы об алкоголе пока нет.

Между тем весёлость женщины имеет понятное объяснение. За час до гибели она переписывалась с матерью, отцом и со своим другом из ЛНР, а незадолго до этого пила чай с соседом по квартире. И все они подтверждают, что в этот день Эвелина была очень воодушевлена, у неё зашкаливали эмоции. Потому что наши взяли Авдеевку, а значит, войне скоро конец.

Женщина была ярым патриотом, хотела встретиться с друзьями, которые остались в ЛНР. В сентябре ей должны были сделать несколько операций на ногах. Она мечтала, что встанет на ноги, сможет нормально ходить. Хотела вернуться в прифронтовую зону и снова работать доктором.

Родные не верят в то, что она распивала спиртное с таджиками: её часто мучили боли, она принимала лекарства, не совместимые с алкоголем.

Тело Эвелина не отдавали родственникам четыре дня – проводили экспертизы. Затем отец заказал полное бальзамирование и вывез останки дочери на родину, в ЛНР. Там её и похоронили. Перед погребением вскрыли гроб. На ней не было живого места, побиты лицо и голова. Эвелина отчаянно сопротивлялась – у неё были сорваны все ногти на руках, руки были по локти в ранах.

За что мою дочь так зверски убили? Допускаю, что это была не бытовая ссора, как считает следствие, а нечто другое. Может, её убили за то, что она была патриотом и с горячностью об этом сказала? Или от неё домогались чего-то большего, пытались изнасиловать?

– предполагает Светлана Демина.

Сейчас она мечтает только об одном: обелить честное имя дочери и не дать убийце уйти безнаказанным. Как выяснилось, он занимался боксом, так что беспомощная женщина-инвалид стала для мигранта грушей для битья. Что это, если не убийство с отягчающими обстоятельствами? Но родственники боятся, что вместо справедливого наказания приговор будет мягким. Например, жестокость убийцы спишут на состояние аффекта.

Волна насилия

Сразу после этого убийства стало известно, что в городе прошли усиленные антимигрантские рейды. Сочи – это не только курорт, но и большая стройка. Здесь всегда есть приезжие, в том числе и мигранты. Проверив места скопления гастарбайтеров (строительные объекты, хостелы, садовые товарищества, гаражные кооперативы), силовики задержали более 400 мигрантов. Двое из них числились в розыске, а ещё 14 оказались нарушителями режима пребывания, так что будут выдворены на родину.

Ну и «вишенка на торте»: обнаружилась 42-летняя местная жительница, которая фиктивно зарегистрировала в своей квартире десяток гастарбайтеров. Благодаря таким «сердобольным гражданам» нелегалы свободно чувствуют себя в России и могут творить беспредел. Инородцы держатся обособленно, живут по своим понятиям, и горе тому, кто не вписывается в их систему ценностей. Криминальные сводки полны сообщений о преступлениях мигрантов против женщин.

В Новосибирске уроженец Таджикистана исполосовал ножом 17-летнюю девушку, которая отказалась с ним встречаться. Ранее школьница неоднократно получала от мигранта угрозы, которые в итоге закончились трагедией. Мать убийцы пыталась оправдать его поведение ревностью. Суд отправил его на 15,5 года в колонию, но уже через 10 лет он сможет выйти по УДО. И снова привет, русские женщины.

В Обнинске уроженец Узбекистана вместе с сородичами напал на местную жительницу. Мигранты под предлогом поиска своего знакомого пришли к дому женщины, ударили её по голове, затащили в лесополосу и изнасиловали. При этом били и угрожали убийством. Поймать удалось только одного насильника. Он получил семь лет колонии общего режима. Остальные двое остались безнаказанными. Возможно, они даже не сбежали на родину и продолжают жить в гостеприимной России.

ИЗ ТРОИХ НАСИЛЬНИКОВ-УЗБЕКОВ ДВОИМ УДАЛОСЬ ОСТАТЬСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМИ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА «МНОГОНАЦИОНАЛ»

А в Нижнем Новгороде наказания избежал малолетний мигрант, сломавший нос женщине. Дело было в мае 2023 года. Компания подростков-инородцев пристала к молодым мамам с детьми во дворе дома. Малолетки стали поливать женщин из водяных пистолетов, а когда те попытались дать отпор, стали их избивать. Завязалась массовая драка. Одну женщину – беременную – пнули в живот, вторая получила в лицо.

Однако суд проявил удивительное милосердие. Изначальную статью о причинении тяжкого вреда здоровью переквалифицировали на «лёгкий вред», а затем и вовсе оправдали за отсутствием состава преступления. Нападавший, которому на момент инцидента было 14 лет, признан невиновным.

Его адвокат заявил, что пострадавшая сама спровоцировала драку – замахнулась на парня банкой из-под пива и (о ужас!) облила его спиртным напитком. Для некоторых это достаточное оправдание жестокости. Но девушка со сломанным носом так не считает и намерена обжаловать слишком мягкий приговор.

МОЛОДУЮ МАМУ ИЗБИЛИ ПОДРОСТКИ-МИГРАНТЫ. СКРИН С ВИДЕО ТГ-КАНАЛА «МНОГОНАЦИОНАЛ»

Что с того?

Мигранты своим бесконтрольным, а порой преступным поведением остро поставили вопрос о своём пребывании в России. Инородцы из Средней Азии и Закавказья жестоко насилуют, избивают и убивают, оправдываясь при этом своими обычаями или горячим нравом.

Одна из главных претензий к ним – полнейшее неуважение к коренному населению, русским законам и культуре. Самое слабое звено в этом неравном «межкультурном» обмене – женщины и дети. Встреча с мигрантом для них – это зачастую игра в русскую рулетку, где на кону собственная жизнь.

Согласно концепции миграционной политики в России в ближайшие два года ситуация должна кардинально поменяться. Так, предусмотрен обязательный сбор биометрии со всех иностранцев, а также закрепление трудовых мигрантов за конкретным работодателем. Возможно, эти меры в перспективе принесут видимый результат – и этническая преступность пойдёт на спад. Но до этого ещё нужно дожить.

ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ