Германское издание Bild сообщило, что украинские беженцы пожаловались на условия проживания в центре размещения в Германии.

«Украинцы уже неделями живут в Саксонии в спортзале старой гимназии без перегородок и уединения. Они спят на раскладушках, и у них нет даже стула, чтобы положить свои вещи. Они сидят на своих кроватях, смотрят в пустоту и ждут помощи», — пишут журналисты.

В то же время беженцы говорят, что долгое время не жаловались из-за страха депортации. Один из собеседников издания, 48-летний Алексей, выразил благодарность властям Германии за оказанную помощь, однако он также подчеркнул, что беженцы нуждаются в квартирах и работе.

Однако городские власти не согласны с критикой, отмечается в материале газеты. Они отмечают, что граждане Украины имеют право на социальные выплаты, однако жилье должны искать себе сами. Кроме того, остается открытым вопрос о том, как предоставить им работу в случае незнания немецкого языка, пишет издание.

По словам главы администрации муниципалитета Рико Антона, размещение в гимназии — временное решение предстоящей волны бездомных на улицах. Среди прочего, спортзал будет необходимо освободить до 31 августа, там вновь начнутся занятия.

«Размещение в спортзале является символом давней и совершенно безответственной политики федерального правительства в отношении беженцев. Таким образом, наша главная проблема заключается не в распределении беженцев, а, скорее, в неконтролируемой иммиграции в нашу страну, которая перегружает муниципалитеты и в конечном итоге вынуждает их принимать такие меры. Говоря прямо: мы на пределе!» — приводит слова чиновника газета.

Тем временем член бундестага ФРГ от правой партии «Альтернатива для Германии» Михаэль Кауфманн поднял вопрос о масштабах злоупотребления социальными пособиями со стороны беженцев с Украины. Он обратил внимание на многочисленные сообщения СМИ о махинациях со стороны украинцев или тех, кто за них себя выдает.

4 марта большинство немцев высказались в поддержку привлечения беженцев к общественным работам. По результатам опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения INSA, 82% респондентов согласны с тем, что местные власти должны заставлять беженцев работать за небольшую плату.

Источник