Немецкий канцлер Олаф Шольц на пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьером Польши Дональдом Туском заявил, что Германия и ее европейские союзники закупят большое количество оружия для Украины на мировых рынках.

По его словам, сторонники Украины создадут «коалицию мощностей», чтобы обеспечить Киев артиллерией дальнего действия. «Нашей общей целью является и остается обеспечение того, чтобы Украина могла эффективно защитить себя от вторжения России», — сказал он.

Также официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Шольц не изменил своей позиции по поводу отправки сухопутных войск Запада на Украину.

«Нет, позиция канцлера на этот счет никоим образом не изменилась. Он это дал ясно понять, как и французский президент ясно высказал свою позицию. Оба имеют свою точку зрения, я исхожу из того, что так это останется», — констатировал он.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в эфире телеканала France 2 вновь назвал возможной отправку войск на Украину, указав, что Франция готова взять на себя инициативу в эскалации военных действий в конфликте.

13 марта Шольц заявил депутатам бундестага, что исключает присутствие немецких военных на Украине и поставки таких дальнобойных систем, которые потребуют их расположения в стране.

Дискуссии о присутствии контингента НАТО на Украине начались после заявления президента Макрона 26 февраля о том, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину. Однако в ряде стран, включая США, Германию и Великобританию, возможность такого сценария опровергли. Кроме того, об отсутствии подобных планов заявил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

При этом 10 марта министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ходе дискуссии по случаю 25-й годовщины вступления республики в альянс заявил, что войска НАТО уже находятся на Украине. Столтенбергу пришлось вновь это отрицать. Кроме того, он подчеркнул, что НАТО не является союзником Украины или стороной конфликта.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Запад вынужден констатировать присутствие своих военных на Украине, хотя Россия об этом говорит уже не первый год.

Источник