Нижняя палата бундестага большинством голосов снова отклонила резолюцию о поставках дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине.

По информации немецких СМИ, 495 депутатов бундестага проголосовали против документа с призывом «наконец удовлетворить украинский запрос на поставку крылатых ракет Taurus из имеющихся запасов бундесвера в максимально возможном объеме и без проволочек», «за» — 190, 5 — воздержались.

«Поставка Taurus означала бы продление войны… Пока нас не воспринимают как сторону войны. Мы просим канцлера по этому пункту последовательно продолжать нынешнюю линию. Не позволяйте разжигателям войны себя шантажировать», — заявил сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла.

Немецкий политик Сара Вагенкнехт предупредила, что в случае поставок ракет Taurus Украине, ФРГ в глазах России станет участником конфликта, поэтому сторонники данной инициативы рискуют безопасностью и жизнями миллионов жителей Германии.

«То, что вы по халатности ставите на кон, это безопасность и, в худшем случае, жизни миллионов людей в Германии, и именно поэтому наконец-то одумайтесь, пока не стало слишком поздно», — сказала в ходе дебатов глава новой немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость».

Также она, обратив внимание на то, что в немецких дебатах Папа Римский, предложивший Украине пойти на мирные переговоры, обвиняется в верности Москве, а депутат немецкого парламента от оппозиционного Христианско-демократического союза, член комитета по международным делам Родерих Кизеветтер призывает к ударам по министерствам в Москве, призвала коллег реально посмотреть на ситуацию на Украине.

«Кто следит за этими дебатами, может задаться лишь одним вопросом: вы там все с ума сошли? Весь мир за пределами немецкого политического пузыря знает, что Украина не может выиграть в этом конфликте, что на Украине уже давно не побеждают, а лишь умирают. Жестоко и кроваво и на ежедневной основе, и что даже Taurus ничего не изменит. Единственное, что изменилось бы, так это то, что Германия в глазах России уже точно станет участником конфликта», — заявила Вагенкнехт.

Напомним, канцлер ФРГ Олаф Шольц неоднократно повторял, что для него поставка Taurus Украине — «черта, которую он не собирается перешагивать». Также он отверг предложение Лондона об «круговом обмене» Taurus на Storm Shadow.

Немецкие эксперты полагают, что нерешительность немецкого канцлера, ранее одобривший поставки Украине ЗРК IRIS-T, самоходных гаубиц и танков, связана с тем, что вслед за Taurus ему придётся одобрять и поставку самолётов из авиапарка ВВС, с которыми эти ракеты интегрированы. И в этом плане бежать впереди партнёров по НАТО, как утверждается, Шольц не хочет.

При этом в Германии есть немало тех, кто считает, что передача ракет Taurus Украине — лишь вопрос времени, связанный с экстраординарными событиями на фронте и в политическом поле Украины.

Источник