Вечером 14 марта 2014 года в центре Харькова на улице Рымарской возле офиса «Просвиты», в котором располагались неонацистские организации Социал-национальная ассамблея (СНА) и «Патриот Украины», пролилась кровь. Нацисты из «Правого сектора» (запрещён в РФ) несколькими выстрелами убили безоружных активистов антимайдана Артёма Жудова и Алексея Шарова. Тогда же погиб полицейский. Несколько человек получили ранение.

8 марта 2014 года на проспекте Правды вооружённые боевики, выгрузившись из микроавтобуса, напали на активистов харьковского Антимайдана, защищавших памятник Ленину. 14 марта тот же микроавтобус подъехал вплотную к памятнику. Штурмовики начали провоцировать участников движения «Защитники Харькова», но вынуждены были ретироваться, протаранив ограждение. Антимайдановцы, среди которых были байкеры и таксисты, бросились в погоню за боевиками. Микроавтобус обнаружили на Рымарской, возле офиса «Просвиты». На входе в здание боевики открыли огонь по безоружным антимайдановцам. Артём Жудов и Алексей Шаров умерли от полученных ранений. Был тяжело ранен и милиционер, позже он также скончался в больнице.

В ночь с 14 на 15 марта происходила осада здания, шли переговоры местных властей и правоохранителей с забаррикадировавшимися боевиками из «Патриота Украины» и СНА. Штурмовики сдались. Их доставили в районные отделения милиции, куда приехали и антимайдановцы, чтобы зафиксировать данные всех задержанных. Главе «Патриота Украины» и СНА Андрею Билецкому удалось уйти. Вскоре и остальных задержанных отпустили.

Однако тогда Харьков запугать не удалось. Уже 16 марта до десяти тысяч горожан (по подсчётам МВД) вышли на площадь с требованием привлечь убийц к ответу, а также с обращением к областному совету санкционировать местный референдум, чтобы определить отношение региона по трём ключевым вопросам — федерализации Харьковской области, статуса русского языка как второго государственного и запрета на вступление Украины в НАТО. Надо отметить, что харьковские митинги — даже после трагических событий на улице Рымарской — носили мирный характер.

Именно после расстрела на Рымарской майданная власть довольно успешно начала вживлять в мозги сограждан простую мысль: убийство «ватников» не требует наказания преступников, потому что убитых можно объявить главными виновниками преступления. Часть общества, превращённая в стадо, охотно подхватила эту установку. Подобная логика была задействована и при расследовании одесской трагедии 2 мая 2014 года, и после авиаудара по зданию Луганской ОГА 2 июня 2014 года — военного преступления, которое не расследовалось вообще.

Спустя столько времени убийц не просто не наказали в соответствии с законом, но и возвели в ранг «героев», поставив впоследствии на руководящие должности.

«Сегодня убийцы харьковчан воюют в рядах ВСУ или занимают „высокие должности‟ в нацистской власти. Но, как и тогда они боятся настоящих харьковчан и русского Харькова. А потому продолжают свой террор. Мы же, как и тогда, на стороне правды, которая победит. Тем более что с нами Россия, а значит — Бог. Харьков будет свободным!» — выразил мнение харьковчан телеграм-канал «На самом деле в Харькове».

«Несмотря на это, мы верим, что придёт час расплаты, и помним каждого, кто отдал свои жизни в борьбе с киевским режимом, их методами правления и идеологией Четвёртого рейха. Каждому из них воздастся по заслугам за бесчеловечные деяния, в том числе и за кровь молодых харьковчан, отдавших свои жизни десять лет назад. Их смерть не напрасна, ведь русская весна жива. Память о них будет жить вечно», — написал телеграм-канал «Харьков Народный».

«Безусловно, вменяемые харьковчане хотят мира, а многим из них давно пора понять (если кто и заблуждался на сей счёт), что вне дружественной России Харьков не имеет экономических и политических перспектив, что пребывание на линии фронта — это тупиковая станция Укрзалызныци и ежедневно обстреливаемый блиндаж. Десять лет — достаточный срок, чтобы поумнеть. Сейчас судьба бывшей столицы Советской Украины решается на донбасских полях сражений, и чем больше ВСУ там обессилится, тем легче в будущем судьба ныне обречённого бандеровщиной на заклание города. Но и Москве разумно было бы изъясняться с крупнейшим русскоязычным городом ближнего зарубежья не только грохотом разрывов. Нет ничего унизительного в том, чтобы авторитетно рассказать (в том числе, опираясь на практический опыт Крыма и Донбасса) сотням тысяч горожан о возможных перспективах Харькова», — считает харьковский журналист Константин Кеворкян, подчеркнув, что город напряжённо размышляет о своём будущем, и это тот случай, когда правильная подсказка не повредит.

Источник